Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Соловей из Улан-Удэ

21 ноября, 2011

 

 

В филармонии прошел блистательный концерт
Аюны Базаргуруевой

 

 

В главном зале областной филармонии прошел сольный концерт Аюны Базаргуруевой, солистки оперы Бурятского академического театра оперы и балета имени Г.Ц.Цыдынжапова. Концерт, в ходе которого яркие музыкальные номера перемежались такими бурными овациями и криками «браво!», что могло показаться, что в город приехала звезда.

 

Гостья Иркутска — действительно звезда, хотя она совсем недавно пришла в труппу театра по окончании Санкт-Петербургской консерватории. За короткое время Аюна успела спеть три серьезные партии в оперных спектаклях своего театра. У нее уже есть своя аудитория, которая следит за ее исполнительским творчеством, за ее успехами.

На Всероссийском музыкальном конкурсе Аюна представляла вокалистов Сибирского федерального округа. Конкурсное прослушивание в столице проходило ровно год назад, в ноябре 2010 года.

— Это был один из самых волнующих моментов в моей творческой жизни — выступление перед жюри, состоявшим из самых известных певцов международного уровня, — вспоминает Аюна. — Председателем жюри была заслуженная артистка России, народная артистка Республики Северная Осетия — Алания Лариса Гергиева.

Кроме Ларисы Гергиевой конкурсантов оценивали Бэла Руденко, народная артистка СССР, Хибла Герзмава, заслуженная артистка РФ, которая, кстати, тоже выступала на иркутской сцене в дни фестиваля «Звезды на Байкале», другие авторитетные вокалисты.

Иркутяне впервые услышали голос Аюны Базаргуруевой на июньском фестивале оперной музыки в нашем городе, который назывался «Дыхание Байкала». Тогда она буквально покорила и слушателей, и членов отборочной комиссии, и организаторов фестиваля. Как победитель отбора, Аюна отправилась в Вену на фестиваль оперной музыки и вернулась домой с прекрасными достижениями — стала финалисткой международного конкурса артистов оперы и оперетты имени Ганса Габора «Бельведер».

Как писала пресса, Аюна Базаргуруева и ее концертмейстер народная артистка России Дарима Линховоин достойно представляли свой театр и культуру Бурятии перед самой взыскательной публикой — мировой оперной общественностью.

Еще недавно Аюна вынашивала план подготовки большого сольного концерта — и вот полноценная концертная программа представлена публике. Все первое отделение ее состоит из оперных арий. Это арии из любимых опер Аюны — Лауретты из «Джанни Скикки» и Чио-Чио-Сан из «Мадам Баттерфляй» Джакомо Пуччини, Маргариты из «Фауста»; услышали мы и менее популярные, но очень красивые арии — Валли из оперы Альфредо Каталани, Адрианы Лекуврер из оперы Чилеа...  Особенно горячо слушатели принимают полное драматизма ариозо Лизы из «Пиковой дамы» Чайковского.

Надо отметить, с этой программой Аюна Базаргуруева выступала на международном конкурсе итальянской оперы. Обычно он проходит в Дрездене (Германия), но на этот раз, в год России — Италии, полуфинал и финал конкурса проходили в Москве.

Но вернемся на наш концерт в филармонии. Все второе отделение отдано во власть камерной вокальной музыки. Звучат романсы Рахманинова, которые Аюна исполняет с такими тонкими смысловыми и динамическими оттенками, что публика буквально замирает — и затем взрывается восторгом.

Еще несколько слов об аккомпаниаторе. Отец Даримы Линховоин, Лхасаран, и Аюна Базаргуруева — земляки, их малая родина — райцентр Ага. Отчасти, может быть, поэтому между певицей и аккомпаниатором царит полное взаимопонимание. Но это еще и вопрос мастерства.

Дарима Линховоин — ведущий концертмейстер Бурятского театра оперы и балета, она имеет множество наград, а в 2008 году на Международном конкурсе названа лучшим концертмейстером.  Кстати, знаменитый бурятский оперный певец Лхасаран Линховоин со своим театром тоже приезжал в Иркутск на гастроли и выступал на нашей сцене, о чем помнят многие иркутяне старшего поколения.

Концерт Аюны Базаргуруевой подарил иркутянам самые яркие музыкальные впечатления. Вспоминаются слова председателя жюри Ларисы Гергиевой в момент вручения Аюне диплома международного конкурса: «У вас великолепный голос и блестящее будущее!»

Это высокая оценка молодой певицы, и в нее охотно верится.

 

Любовь Сухаревская, «Байкальские вести».

Фото автора.
На фото: Аюна Базаргуруева ;
Дарима Линховоин

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии