Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Соло для эколога с массовкой

25 Февраля, 2013


 

Председатель Центрального совета экологической политической партии «Альянс зеленых — Народная партия» Олег Митволь провел в Иркутске 19 февраля круглый стол на тему «Байкальский регион: политика, экология, экономика». В работе круглого стола приняли участие представители администрации города Иркутска, предприниматели, ученые, студенты Сибирской академии права, экономики и управления.

Фейерверк вопросов

Олег Митволь известен по своей работе на должностях заместителя главы Росприроднадзора (именно в период его работы был на год остановлен БЦБК) и главы Северо-Западного округа Москвы. Учредительный съезд экологической партии «Альянс зеленых — Народная партия» состоялся 24 апреля 2012 года, в съезде участвовали представители 64 регионов. Партия выступает за «восстановление единых независимых федеральных органов по охране окружающей среды и лесов; экологическую сертификацию продукции; полное прекращение выращивания и импорта продукции ГМО; переход к стопроцентному обеспечению страны энергией за счет возобновляемых источников в течение 40 лет». В Иркутской области партия малоизвестна, хотя у нее есть один депутат в Иркутском сельском районе. По результатам прошлых выборов можно предположить, что партия может быть популярна в Иркутске (ее политические предшественники набирали в некоторых районах до 12 процентов голосов, что намного больше проходного барьера), при условии, что партийное руководство сумеет найти в областном центре единомышленников, ярких лидеров для регионального отделения и хотя бы минимальное понимание у городской администрации. Общеизвестно, что можно не иметь административного ресурса, но при прямом противодействии со стороны муниципальных властей шансы на успех снижаются в разы.

Олег Митволь то ли слишком уверен в собственных силах, то ли заранее вычеркнул Иркутск из электоральных планов своей партии. Он с порога раскритиковал положение дел в городе, который представляется ему «свалкой промышленных отходов» и городом, не имеющим шансов на развитие туризма.

— Все время хотелось посмотреть в календарик и понять, какой же сейчас год, — признался политик. — Странно понимать, что на улице сейчас 2013 год, потому что город по состоянию улично-дорожной сети, объектов коммунального хозяйства и общему благоустройству этой дате не соответствует. Город, имеющий такую историю и такое выгодное географическое положение, мог бы находиться в лучшем состоянии. Сейчас у меня к Иркутску больше вопросов, чем может быть ответов.

 

Олег Митволь то ли слишком уверен в собственных силах, то ли заранее вычеркнул Иркутск из электоральных планов своей партии. Он с порога раскритиковал положение дел в городе, который представляется ему «свалкой промышленных отходов» и городом, не имеющим шансов на развитие туризма.

 

О вреде печного отопления

За недолгое время пребывания в Иркутске руководитель партии «Альянс зеленых» успел дать негативную оценку Иркутскому аэропорту, Нижней Набережной, не сочетающимся между собой зданию Сбербанка и Московским воротам. У Митволя «появились вопросы» к тем, кто построил «километр набережной за миллиард рублей», и главному архитектору города. Единственную положительную оценку получил совместный проект ряда общественных организаций и администрации города «Сделаем Иркутск эко-логичным», в рамках которого осенью 2012 года состоялась большая уборка мусора. Правда, уборка мусора — это половина дела, в городе нет оборудования для утилизации или переработки, а от проектов сжигания Митволь, боровшийся с такими проектами в Москве, иркутян предостерег.

Представителям городских властей, бизнесменам и общественникам сказать на это было нечего: сжигание мусора действительно является источником диоксинов, а баки для раздельного сбора мусора себя не оправдали. Один из общественников пытался вывести разговор в нужное ему русло, заявив о страшном вреде, наносимом экологии города … дровяными печами в немногочисленных деревянных домах. Начальник управления по охране окружающей среды и экологической безопасности администрации города Иркутска Владимир Чубук без особого труда отбил это нападение. Он напомнил присутствующим, что 60 процентов веществ, загрязняющих атмосферу областного центра, поступают от транспорта, на втором месте находится промышленность (в том числе предприятия Шелехова и Ангарска), на третьем — коммунальная энергетика (угольные котельные), и лишь очень незначительную долю выбросов дают дровяные и угольные печи. От которых, впрочем, пока нельзя отказаться, потому что централизованное теплоснабжение охватывает своими благами далеко не всю территорию города.

В изложении это выглядит довольно быстрым процессом, однако гость вел себя как хозяин, а по темпераменту Олег Митволь лишь немногим уступает другому известному любителю сольных выступлений — Владимиру Жириновскому. Он все время перебивал своих собеседников  и  рассказывал истории из своей чиновничьей и политической практики (богатой, надо признать), уводящие беседу далеко в сторону. Кажется, впервые члены Общественной палаты Иркутска оказались в том же положении, в каком рядовые общественники оказываются в Общественной палате: очень хочется вставить свою реплику, но нет абсолютно никакой возможности. Из-за этого обилия слов участники круглого стола из полноценных участников диалога превратились в зрителей, не имеющих права слова, а из трех иркутских докладов толком не прозвучал ни один.

 

По темпераменту Олег Митволь лишь немногим уступает другому известному любителю сольных выступлений — Владимиру Жириновскому. Он все время перебивал своих собеседников  и  рассказывал истории из своей чиновничьей и политической практики (богатой, надо признать), уводящие беседу далеко в сторону. Кажется, впервые члены Общественной палаты Иркутска оказались в том же положении, в каком рядовые общественники оказываются в Общественной палате: очень хочется вставить свою реплику, но нет абсолютно никакой возможности.

 

Перелетный эколог

Время от времени разговор возвращался от критики в адрес Иркутска к глобальным экологическим темам. Основным природным ресурсом в ближайшее время станет питьевая вода, заверил собравшихся политик. Уже сейчас одним литром в день располагает более миллиарда жителей планеты, и это означает, что в дальнейшем ситуация будет усугубляться. По мнению Олега Митволя, нужно принципиально изменять подход к озеру Байкал в целом. Если сегодня речь идет только о природопользовании, а в Государственной думе разработкой законодательства о лесе занимается Мария Кожевникова — актриса из комедийного сериала «Универ», то в скором будущем озеро Байкал будет называться «месторождением пресной воды», а лесов в стране не останется в принципе. Иркутские участники дискуссии уверили московского гостя, что пока ни проектов, ни технологий, позволяющих транспортировать байкальскую воду на большие расстояния, не существует: ни в бутылках, ни по трубопроводу довезти воду в товарном состоянии до потребителя не удастся.

В своем очередном монологе Олег Митволь подверг резкой критике политику правительства и Государственной думы Российской Федерации в области использования лесных ресурсов, рассказал о своем видении вариантов решения проблемы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината («закрыть немедленно, без подготовки!») и добычи полезных ископаемых в Республике Бурятия. Выяснилось, в частности, что вопросы природопользования в Государственной думе решает тот же самый предприниматель, который в Бурятии добывает цветные металлы методом выщелачивания и сливает вредные отходы в реки. Прибыли при этом получается на сто долларов, а убытков — на сотни тысяч. Социальная ответственность бизнеса, по версии Митволя, оборачивается такими историями, как построенный в Улан-Удэ бассейн: из-за плохой проработки проекта он медленно сползает с горы по склону. Граждане республики, по оценке лидера зеленых, «живут в нищете и крайне плохих условиях».

 

Кто будет решать вопросы экологии и политики в одном флаконе, если лидер экологической партии не может остановить свой монолог даже ради налаживания диалога? А ведь Иркутск, при всех его бросающихся в глаза недостатках, по степени понимания собственных, общероссийских и мировых экологических проблем даст сто очков вперед любому заезжему экологу — само слово «экология» звучит у нас с середины 60-х. Кстати, местных активистов, например из «Байкальской экологической волны» или «Байкальского движения», а также известных специалистов из Лимнологического института и Института географии Академии наук на встрече с Митволем почему-то не было.

 

— Если у нас с политикой и экологией все будет нормально, то и экономика будет чувствовать себя неплохо, — сформулировал свое политическое кредо Олег Митволь.

Так-то оно так, но кто будет решать вопросы экологии и политики в одном флаконе, если лидер экологической партии не может остановить свой монолог даже ради налаживания диалога? А ведь Иркутск, при всех его бросающихся в глаза недостатках, по степени понимания собственных, общероссийских и мировых экологических проблем даст сто очков вперед любому заезжему экологу — само слово «экология» звучит у нас с середины 60-х. Кстати, местных активистов, например из «Байкальской экологической волны» или «Байкальского движения», а также известных специалистов из Лимнологического института и Института географии Академии наук на встрече с Митволем почему-то не было.

Более того: остановка БЦБК, которую Митволь ставит себе в заслугу, была произведена простым «поворотом рубильника», без учета последствий, с которыми пришлось долго разбираться региональным властям. Разумеется, тот вариант решения проблемы никого не устроил, и сейчас правительство области ищет нормальный выход из проблемы, с трудоустройством работников, перепрофилированием площадки и  утилизацией отходов. Как политик Митволь, может быть, что-то представляет собой в Москве и Центральном федеральном округе — но не в Иркутске. И так будет до тех пор, пока он не найдет здесь единомышленников. А их никак не найти, если работать в регионе проездом, один день в Иркутске, один день в Ангарске.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии