Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Сочи начинается в Иркутске

22 марта, 2012

 

 

За несколько недель до Белой олимпиады
столица Приангарья планирует принять
чемпионат мира по хоккею с мячом среди мужских команд

20 марта мэр областного центра Виктор Кондрашов подписал официальную заявку Международной федерации хоккея с мячом, где он обращается с предложением провести в Иркутске чемпионат мира по хоккею с мячом среди мужских команд в январе 2014 года. В заявке, в частности, сказано, что Иркутск уже имеет опыт проведения спортивных соревнований высокого уровня: в декабре 2006 года здесь состоялся Международный турнир по хоккею с мячом на призы правительства России, а только что, в феврале 2012 года, успешно проведен чемпионат мира по хоккею среди женских команд.

 

В заявке отмечено, что для проведения чемпионата мира-2014 есть необходимая спортивная база — три стадиона в Иркутске и один в Шелехове. Имеется и достаточная инфраструктура для проживания участников и гостей чемпионата, в том числе сеть гостиниц различного класса. Мэр сообщил, что Иркутск берет на себя все затраты на проезд, проживание и питание спортивных делегаций, причем финансирование будет обеспечено из внебюджетных источников. Кстати. внебюджетным было и финансирование женского чемпионата мира.

— Я рад, что мэр Иркутска поддержал инициативу Федерации хоккея с мячом Иркутской области, — заявил председатель федерации Владимир Матиенко. — Я неоднократно разговаривал с президентом Международной федерации хоккея с мячом Борисом Скрынником, с двумя вице-президентами федерации — шведом и американцем. Они высказали поддержку инициативы о проведении чемпионата мира 2014 года в Иркутске. Это большое дело для нашего города, ведь соревнований такого масштаба у нас еще не проводилось. Надеюсь, чемпионат будет настоящим праздником для иркутских любителей хоккея с мячом.

Владимир Матиенко сообщил, что заявка будет рассмотрена, скорее всего, летом 2012 года. Других заявок, кроме иркутской, пока нет. Чемпионат мира нынешнего года состоялся в Казахстане, а в следующем году пройдет в Швеции. Сейчас в розыгрыше мирового первенства принимают участие 16 национальных сборных.

 

Виктор Сотников, «Байкальские вести».

Фото Валерия Орсоева, специально для «Байкальских вестей».

На фото: Виктор Кондрашов подписывает заявку
на проведение чемпионата мира. Слева — заместитель
мэра по социальным вопросам Игорь Борисов,
справа — председатель Федерации хоккея с мячом
Иркутской области Владимир Матиенко

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии