Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Снизить норматив, сохранить темп

04 марта, 2013

 

 

 

Министр строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Михаил Литвин управляет одним из самых сложных экономических комплексов. С одной стороны, в его работу активно вмешивается федеральное правительство, которое может выделить региону дополнительные средства, а может и отнять; с другой — не менее деятельно выставляют свои предложения и требования многочисленные строительные организации, имеющие и экономические, и политические рычаги воздействия на ситуацию.

 

Стройка только начата

За работой отрасли постоянно следят муниципальные власти и депутаты Законодательного собрания, прекрасно понимающие, что от количества и качества введенного жилья, спортивных и социальных объектов напрямую зависят их политические карьеры. Время от времени высказывают свое мнение и граждане — как те, кому не повезло оказаться в списках «обманутых дольщиков», так и те, кто по тем или иным причинам вынужден переехать из привычного жилья в новостройки (по программам расселения ветхого и аварийного жилья или в процессе ликвидации неперспективных населенных пунктов). Даже такой фактор, как кадры, выбранные для работы в строительстве, имеет значение — от того, будут ли это пресловутые гастарбайтеры или местные жители, зависят многие смежные отрасли и временами даже социальное благополучие в городах и поселках.

На 2012 год строительные организации Иркутской области превысили контрольный показатель министерства регионального развития Российской Федерации на 0,2 процента и ввели 871 тыс. квадратных метров жилья. Это на 15 процентов больше, чем в 2011 году, однако все еще меньше, чем рекорд, установленный в области в 1990 году, — тогда было введено 1,3 млн квадратных метров. Большим достижением стало то, что в 2012 году жилье вводилось во всех девяти городских округах и тридцати двух муниципальных районах — долгие годы то одно, то другое муниципальное образование демонстрировало нулевой ввод, мотивируя это низкой платежеспособностью населения и невысокой рентабельностью строительства для предпринимателей.

Достигнутый в прошлом году результат следует высоко оценить еще и потому, что в области до сих пор не решена проблема выделения земельных участков под строительство в достаточном количестве и обеспечения выделенных земель инженерной инфраструктурой. Важную роль в распределении объемов строительства играет покупательная способность населения: в Саянске, например, в прошлом году введено всего 16 процентов от плана, а строительные компании не могут распродать квартиры, возведенные в прошлые годы.

 

Чуть меньше миллиона

Правительство Иркутской области присоединилось к просьбе ряда регионов Российской Федерации, адресованной Министерству регионального развития РФ, — снизить показатели ввода жилья в 2013 году. Это решение было обусловлено как раз трезвой оценкой реального положения дел: имеющихся в области земельных участков не хватит на то, чтобы ввести в нынешнем году 1 млн квадратных метров. Неисполнение контрольных показателей означало бы, что Иркутская область и еще пятнадцать регионов, присоединившихся к просьбе, были бы лишены дополнительных средств из федерального бюджета. Министерство регионального развития пока не приняло окончательного решения (ведется оживленная переписка), но в министерстве строительства области уверены, что просьба регионов будет удовлетворена, — может быть, с небольшим ростом к уровню 2012 года, но ниже, чем было раньше. Как минимум, на это могут рассчитывать те области, которые выполнили контрольные показатели 2012 года, а Иркутская область и не требует большого снижения — по оценке специалистов министерства строительства, речь может идти о вводе в 2013 году 900 тыс. квадратных метров. Министр строительства предполагает, что решение о снижении нормативов будет принято до конца первого квартала.

Не менее 200 тыс. квадратных метров можно возвести на одном только земельном участке в микрорайоне Университетском(напротив Ледового дворца, вдоль улицы Лермонтова), торги по которому состоялись осенью прошлого года. Областной центр и Иркутский сельский район вообще считаются лидерами по объемам строительства и вводу: в 2012 году именно здесь были введены 70 процентов всего построенного жилья. Иркутск лидирует и по строительству многоэтажного жилья: несмотря на известные сейсмические проблемы региона, высотность зданий с каждым годом растет. Малоэтажное строительство, на которое делалась ставка в прошлом как на едва ли не главный метод решения жилищной проблемы, процветает в сельской местности.

Министерство строительства, кстати, отказывается снижать планку и ведет переговоры со всеми муниципальными образованиями. Министерство  предлагает каждому мэру провести работу, направленную на увеличение объемов строительства и ввода жилья; результаты этой деятельности и предполагаемый объем ввода станут известны в ближайшее время.

 

Без риска и своими руками

Михаил Литвин лично контролирует два жилых комплекса, оказавшихся в списках проблемных, — «Иннокентьевская слобода» и «Веста», расположенные неподалеку друг от друга в Ново-Ленино. Нынешняя схема решения проблем обманутых дольщиков «Слободы» заключается в том, что застройщик передает области квартиры, находящиеся в его личной собственности, и тем самым будет обеспечен возврат 140 млн рублей из областного бюджета. Правительство области вместе с Союзом строителей ведет поиск строительной компании, которая станет подрядчиком по этому проекту и достроит в первую очередь 5-ю, 6-ю и 7-ю блок-секции. Требования к подрядчику довольно необычные: не только самая низкая цена, но и отсутствие темных пятен на репутации.

Аналогичная схема применяется и к «Весте», где многие квартиры были построены в рамках федеральной программы обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны. К решению проблемы привлечены не только заместителя председателя правительства области, но и правоохранительные органы; совещания о ходе работ проводятся еженедельно. Именно эта комиссия и будет выбирать подрядчика.

Еще одним новшеством 2013 года станет снижение в два раз квот на привлечение иностранной рабочей силы. По оценке Союза строителей и министерства строительства, те кадры, которые приезжают в область в последние несколько лет, уже не соответствуют предъявляемым к строителям требованиям и работают все хуже и хуже. Именно этим объясняется низкое качество строительства, особенно заметное в некоторых общественных объектах и инфраструктуре. Правительство целенаправленно снизило квоту на 2013 год и планирует делать это впредь, чтобы стимулировать развитие средних специальных и высших учебных заведений, занятых подготовкой строителей, а заодно снижать уровень безработицы в муниципальных образованиях. Очевидно, что привлечь строителей из отдаленных районов области (пусть даже и вахтовым методом) должно быть выгоднее, чем возить из Китая или Средней Азии. До конца первого квартала планируется завершить переговоры со строительными организациями и вузами о создании в области нового центра подготовки и переподготовки кадров, однако пока ни о месторасположении, ни о размерах, ни — что особенно важно — об объемах и источниках финансирования говорить рано.

В одном министр Михаил Литвин уверен полностью: эти расходы не лягут тяжким бременем на себестоимость и конечную цену квадратного метра. Во-первых, гастарбайтеры давно уже не являются «дешевой рабочей силой», а во-вторых, удешевлению жилья и других объектов должно способствовать снижение стоимости строительных материалов. Над последним пунктом работает не только министерство строительства, но и, по сути, все правительство — уже в ближайшее время должен быть принят в окончательном чтении областной закон о государственных гарантиях, что позволит привлечь в область инвесторов и построить несколько предприятий по производству стройматериалов. Пока же их, как известно, везут из всех соседних регионов, где есть собственные заводы.

 

Удешевлению жилья и других объектов должно способствовать снижение стоимости строительных материалов. Над этим работает не только министерство строительства, но и, по сути, все правительство — уже в ближайшее время должен быть принят в окончательном чтении областной закон о государственных гарантиях, что позволит привлечь в область инвесторов и построить несколько предприятий по производству кирпича и других материалов.

 

Это строится для всех

Управление капитального строительства Иркутской области в 2012 году проектировало и финансировало строительство 39 социально значимых объектов. В этом списке четырнадцать учреждений образования, двенадцать объектов здравоохранения, четыре спортивных комплекса, по три объекта культуры, социальной политики и ветеринарии. Помощь из федерального бюджета в прошлом году составила более 5 млрд 119 млн рублей. Правительство области, в свою очередь, заключило соглашения с 64 муниципальными образованиями о финансировании ряда объектов в рамках межбюджетных отношений. В течение года правительство области заключило с рядом муниципалитетов 35 дополнительных соглашений и даже включило пять муниципальных объектов (больницы, школы и спортивные комплексы) в федеральную программу.

В 2012 году было завершено возведение восьми объектов капитального строительства — в том числе нового здания государственной областной библиотеки имени И.И.Молчанова-Сибирского; клиники для детей и подростков с ограниченными возможностями на улице Маршала Конева; корпуса областной психиатрической больницы в деревне Сосновый Бор, Иркутского района; средней школы в селе Русские Янгуты, Осинского района; средней школы в деревне Харануты, Эхирит-Булагатского района; третьей очереди первого пускового комплекса центральной районной больницы в Куйтуне; физкультурно-спортивного комплекса в поселке Кутулике, Аларского района; детского сада в 26-м микрорайоне Братска. Немало было сделано и в рамках областных целевых программ — расселение граждан из ветхого и аварийного жилья, переселение из зоны БАМа и так далее.

Три города — Усть-Илимск, Братск и Иркутск — были вовлечены в программу переселения граждан из зоны затопления Богучанского водохранилища: в соответствии с решением федерального правительства и рекомендациями научно-исследовательских институтов, разрабатывавших программу подготовки ложа водохранилища, переселить следует более 1700 человек. В первую очередь это жители поселка Кеуль (многие из которых уже переехали в Усть-Илимск, Братск и даже поселок Луговое под Иркутском) и некоторое количество жителей поселка Невон. Обсуждается и возможность переселения нескольких домов в Усть-Илимске. Ни один из этих населенных пунктов не попадает непосредственно в зону затопления, но оказывается в зоне воздействия водохранилища, которое подтапливает дороги и другую важную инфраструктуру.

Правительство Иркутской области назвало новую дату ввода в строй Ледового дворца — на этот раз, по информации министра строительства и дорожного хозяйства Михаила Литвина, основные сооружения спортивного комплекса должны быть полностью готовы к приему спортсменов в апреле нынешнего года. Это не означает, что в комплекс можно будет пригласить зрителей: благоустройство прилегающей территории можно будет завершить только после того, как станет по-настоящему тепло. В принципе жителям области и города уже все равно, случится это в мае или октябре, — главное, чтобы объект был введен в строй в 2013 году и начал работать по прямому назначению.

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии