Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Смена лидера

12 января, 2012

 

 

Удивительное рядом

 

 

В 2012-м Россия отметит несколько крупных юбилеев. Впрочем, они не затмевают, а дополняют предстоящие события нового года.

 

400 лет назад народное ополчение во главе с Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским освободило Москву от польских войск. И хотя война с западным соседом продолжалась еще несколько лет, перелом, несомненно, наступил в 1612 году. Правда, непонятно, почему именно к тем событиям приурочен новоиспеченный День народного единства 4 ноября. Во всяком случае, многие в Польше воспринимают эти параллели без энтузиазма.

Казалось бы, не меньше шансов на подобные лавры имеет Отечественная война 1812 года с Наполеоном. Ей и, в частности, Бородинской битве, исполнится вдвое меньше, чем польской эпопее, — 200 лет. И народное сопротивление захватчикам было не менее широким, чем двумя веками ранее, в Смутное время. Но почему-то «не срослось». Неужели виной тому нынешние, в историческом измерении — сиюминутные, проблемы Кремля с властями Польши и относительное взаимопонимание с официальным Парижем?

Минуло 50 лет, как в октябре 1962 года мир оказался на грани ядерной войны. Карибский кризис стал ярким примером, как чрезмерные амбиции сверхдержав могут угрожать существованию человечества. К счастью, Никита Хрущев и Джон Кеннеди все же сумели отойти от края пропасти — можно сказать, заглянув в нее.

30 лет назад, ноябрь 1982 года, смерть Леонида Брежнева. Мало кто осознавал тогда, перемены какого масштаба и содержания ожидают нас в ближайшем будущем. Но одновременно ощущение, что «уже не будет как прежде», пронизывало всю страну под названием СССР, существовать которой осталось менее десяти лет…

И вот, наконец, 2012-й — год летней Олимпиады в Лондоне, президентских выборов в России (март), Франции (апрель) и Америке (ноябрь). Нам, конечно, ближе мартовские выборы. Почему именно Владимир Путин должен демонтировать созданную им же политическую систему, возвращая губернаторские выборы и облегчая регистрацию политических партий? Не сподручнее ли это делать кому-то другому? Смена лидера обоснованна и с управленческой, и с морально-этической точки зрения. Хоть Зюганов, хоть Явлинский, хоть Прохоров. Но зачем опять Путин?

 

Юрий Пронин, «Байкальские вести»

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии