Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Малые дела перед большой политикой

24 мая, 2016

Очередная сессия Законодательного собрания Иркутской области состоялась 18 мая. В ее работе приняли участие 34 депутата ЗС, главный федеральный инспектор Петр Огородников, заместитель прокурора области Андрей Некрасов, первый заместитель губернатора Виктор Игнатенко и председатель правительства Александр Битаров, депутаты Государственной думы Евгений Рульков и Сергей Тен, мэры и депутаты муниципальных образований. Дискуссия между депутатами и правительством, которая вспыхивала в самые неожиданные моменты, имела отчетливый привкус большой политики — многие депутаты ЗС претендуют на участие в предстоящих выборах в Государственную думу.

1.jpg

Зарплату рассмотрели под микроскопом

В предварительную повестку дня сессии было включено 46 вопросов, в том числе девять постановлений о награждении почетной грамотой ЗС, правительственный час «О подготовке кадров по рабочим профессиям в современных условиях в Иркутской области». Три вопроса были сняты с повестки дня по просьбе профильных комитетов. Депутаты ознакомились с тремя ежегодными документами — докладом совета Ассоциации муниципальных образований Иркутской области о положении дел в сфере организации и осуществления местного самоуправления, докладом «О положении в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина в Иркутской области в 2015 году» и докладом по вопросам соблюдения прав ребенка в 2015 году.

Дополнительным вопросом повестки стало внесение поправок в закон области о Законодательном собрании. Поправками, внесенными, по сути дела, руководством ЗС, включая Сергея Брилку, Наталью Дикусарову и Андрея Лабыгина, предусмотрено, что смета ЗС будет рассматриваться не только членами коллегии, но и всеми другими депутатами. Причина в том, что в коллегию входят всего несколько человек, а уровень работы ЗС в последнее время вырос, увеличилось количество международных контактов и т. д. Законопроект поддержали без возражений.

По представлению министерства экономического развития Иркутской области депутаты приняли в первом чтении закон «О порядке предоставления государственных гарантий Иркутской области» и поправки в областной закон «О реализации отдельных положений главы 3.3 Налогового кодекса». Закон «Об оплате труда работников государственных учреждений Иркутской области» представила сессии министр труда и занятости Наталья Воронцова. Она напомнила, что с 2012 по 2014 год все областные учреждения перешли на новую систему оплаты труда. Уже сейчас эта система регулируется 45 документами, а после принятия закона будут приняты 60 подзаконных актов, регулирующих оплату в выходные, сверхурочно и так далее.

— В законе впервые устанавливается кратность оклада руководителя к окладу сотрудников, в том числе первого заместителя и главного бухгалтера. В настоящее время этот вопрос регулируется постановлением правительства, и это означает, что, принимая закон, мы ставим более жесткие рамки, — пояснила Наталья Воронцова. — Действие закона распространится на 540 учреждений, в которых работают более 80 тыс. человек.

Вокруг законопроекта возникла дискуссия. Депутат Наталья Дикусарова отметила, что соотношение между зарплатой руководителя и подчиненного получилось слишком большим, — Наталья Воронцова возразила, что уже сегодня разрыв составляет три раза, а подготовленный правительством области закон находится в рамках федерального законодательства и разрабатывался с учетом мнений профсоюзов. Сергей Брилка отметил, что вопрос приобретает все большее и большее значение: депутаты записываются для вопросов и выступлений, поэтому в работе сессии нужно сделать перерыв и лишь после этого вернуться к обсуждению темы.

После перерыва Наталье Воронцовой пришлось рассказывать, что максимальное соотношение заработной платы между руководителем и рядовым сотрудником в области отмечено в музее (подчиненном министерству культуры), где директор получает около 100 тыс. рублей в месяц, а сотрудник — чуть более 24 тыс. Проблема, по мнению министра, надуманная, потому что должность директора музея требует весьма специфических навыков и знаний. Правительство Иркутской области уже выплатило около 120 млн рублей по решениям судов — в основном работникам образования, поэтому правительство провело переговоры с профсоюзами и будет в течение года индексировать размер оплаты труда для педагогов и технических работников системы образования.

Неожиданное предложение сделал депутат Олег Тюменев: для привлечения молодых специалистов в школы он предложил платить молодым педагогам зарплату не по опыту, знаниям или заслугам, а «соответствующую их ожиданиям» — то есть сразу более 20 тыс. рублей вместо 13—15 тыс. Наталья Воронцова напомнила, что в рамках реализации майских указов президента РФ заработная плата учителей существенно выросла; что в каждой отрасли есть свои методы привлечения молодых специалистов и что, в конце концов, приказы о стимулирующих выплатах подписывает лично руководитель каждого образовательного учреждения.

Точку в дискуссии поставила председатель профильного комитета ЗС по социально-культурному законодательству Ирина Синцова: члены комитета рассматривали законопроект очень внимательно и рекомендовали закон принять. Несмотря на замечания уполномоченного по правам человека Валерия Лукина, сессия приняла закон в первом чтении и дала срок для внесения поправок — до 15 июня.

Министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов представил депутатам законопроекты о внесении в два областных закона, один из которых, в частности, предполагает выплату пособий на детей раз в квартал, в последний месяц отчетного периода. Профильный комитет по здравоохранению и социальной защите поддержал оба законопроекта, и они были приняты.

Прокуратура Иркутской области внесла в Законодательное собрание законопроект «О наделении органов местного самоуправления отдельными областными государственными полномочиями в области регулирования тарифов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами». Как пояснил Андрей Некрасов, прокуратура вынуждена была предложить такой закон по одной-единственной причине: полномочиями было наделено муниципальное образование, которое в недавнем прошлом было ликвидировано. Несуществующая структура не может исполнять полномочия, при этом прокуратура сделала свое предложение именно в виде закона, а не представления, потому что представление предполагает необходимость найти виновного в случившемся (а всем понятно, что это был сугубо технический прокол) и наказать его.

15.jpg

Кто б в рабочие пошел?

С основным докладом в рамках правительственного часа выступил заместитель министра образования Евгений Торунов. Он сообщил, что в системе профессионального образования Иркутской области действует 81 профессиональная образовательная организация, в том числе 58 организаций в ведомстве министерства образования Иркутской области; 10 организаций министерства здравоохранения области; 5 организаций министерства культуры и архивов; по одной — министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике и министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области. Помимо этого, есть одна федеральная профессиональная образовательная организация и пять негосударственных.

Контингент обучающихся на 31 декабря 2015 года составлял 38 640 человек, обучение осуществляется по 76 специальностям, 49 профессиям среднего профессионального образования, 200 программам профессиональной подготовки. При этом в 2015 году прием обучающихся по некоторым важным профессиям был увеличен:  монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям) — на 25 процентов, сварщик — на 70 процентов, автомеханик — на 40, тракторист сельхозпроизводства — на 7, технология продукции общественного питания — на 50, механизация сельского хозяйства — на 20, дошкольное образование — на 10 процентов.

Выпуск из профессиональных образовательных организаций в 2015 году составил 8749 человек. Большинство рабочих и специалистов было подготовлено для транспортной отрасли — 1266; сферы обслуживания, технологии продовольственных продуктов и потребительских товаров — 1812; системы образования — 619; металлургии, машиностроения и материалообработки — 607; сельского хозяйства — 556; энергетики — 323; строительной отрасли — 277. Трудоустроить удалось 3721 человека, в армию были призваны 22,8 процента; продолжили обучение в вузах и ССУЗах  13,3 процента. В целом, трудоустройство выпускников достигло уровня 54,7 процента от выпуска (в 2014 году было 54,6 процента).

— Средний показатель по России тут 56 процента, у нас немного ниже, — отметил Евгений Торунов.

По данным образовательных организаций, 1,8 процента выпускников 2015 года до сих пор не трудоустроены. Работодателям нужно заполнить более 40 тысяч вакансий, причем более 40 процентов из них в строительстве. «Труд строителей очень тяжелый, мало механизирован и плохо оплачивается», — признал Евгений Торунов. Заместитель министра перечислил меры, предпринятые правительством для решения существующих проблем, — в том числе создание ресурсных центров и проведение чемпионатов области по рабочим специальностям.

Доклад министерства образования прокомментировала министр труда и занятости Наталья Воронцова: качество знаний, полученных выпускниками образовательных учреждений, вызывает нарекания у работодателей, многие профессии просто не нужны. Депутат Анатолий Дубас в ходе дискуссии вокруг доклада отметил, что при выполнении всех «придуманных» в федеральном центре нормативов область может остаться без половины профессиональных образовательных организаций. Евгений Торунов признал, что обеспокоенность существует, но исполнения нормативов никто жестко не требует. Особенно веско прозвучало мнение прокурора Андрея Некрасова: его собственная дочь — вопреки заявлениям министерства образования — лишь дважды посещала занятия по профориентации.

— То ли наша школа какая-то особенная, то ли мне прокурорскую проверку ваших сведений провести? — спросил заместитель прокурора области. — У вас целевые показатели хоть какие-то есть?

Евгений Торунов согласился, что 8 тыс. профессиональных проб на 280 тыс. школьников — это довольно мало, но нужно добавить сюда 50 тысяч школьников, которые ходили в профессиональные организации на экскурсии. Дочери прокурора «не повезло» или наоборот — тут как посмотреть: весь ее класс успел поступить в вузы. Ирина Синцова, выступая от профильного комитета, призвала сделать все возможное, чтобы рабочие профессии стали «модными». Вот бы посмотреть на депутата Синцову в модной роли, например, рабочего-отделочника на стройке: в пыльном ватнике и каске, в одной руке мешок с цементом на 25 кг, в другой — жалкая зарплата за прошлый месяц…

Ассоциация спорит с правительством

Доклад Ассоциации муниципальных образований, представленный мэром Черемхово Вадимом Семеновым, оказался обстоятельным, подробным и довольно тревожным по содержанию. Достаточно процитировать такой пассаж: «Все меньшую долю в доходах местных бюджетов занимают собственные источники, которыми могут самостоятельно распоряжаться органы местного самоуправления, и все большую долю — различные формы целевых трансфертов. …как отметил в своем отчете мэр города Братска, лишь одну десятую часть доходов городская администрация Братска может самостоятельно направлять на развитие города. Остальная часть формируется из средств вышестоящих бюджетов, а цели их расходования определяются государственной политикой (указы президента РФ, переселение граждан из аварийного жилья, обеспечение города дошкольными учреждениями и т. д.).  Большинство налогов поступает в бюджеты других уровней. …Сегодня на долю местного самоуправления приходится всего два налога: земельный налог, налог на имущество физических лиц». В то же время в первой редакции закона о местном самоуправлении за городскими поселениями было закреплено 22 полномочия — в 2015 году стало 39, муниципальные районы отвечали за 20 полномочий — стало 35, городским округам было определено 27 полномочий — стало 43.

Выводы, которые сделала АМО из сложившейся ситуации, напрашиваются сами собой: «Самое главное сейчас — поправить ситуацию с бюджетом. Мы ждем, что на июньской сессии Законодательного собрания будут внесены поправки в бюджет, которые помогут преодолеть архисложную ситуацию, снять ограничения по теплу и горячей воде, которые муниципалитеты вынуждены были ввести во многих учреждениях бюджетной сферы. Муниципальным образованиям необходимо срочно погасить долги перед Иркутскэнерго, подготовиться к новому отопительному сезону».

После консультаций с главами муниципальных образований депутаты ЗС подготовили обращение в правительство области с предложением увеличить долю налога на доходы физических лиц, поступающую в бюджеты городских округов, и передать 25 процентов доходов от упрощенной системы налогообложения на муниципальный уровень с 2018 года.

В свою очередь, АМО, по сути, отказывается участвовать в обсуждении инициативы губернатора Сергея Левченко, который предложил объединить муниципальные образования с количеством жителей менее 500 человек. «Крайне малый срок, данный для реализации предложения, скорее всего, может привести к ошибочным решениям, вместо экономии бюджетных средств привести к увеличению затрат бюджетов всех уровней, — уверяют в АМО.  — Анализ высказанных органами местного самоуправления замечаний и предложений показал, что большинство муниципальных образований как первого, так и второго уровня не поддерживают идею укрупнения (реорганизации) муниципальных образований».

Мэры сделали правительству и другие замечания: «По поводу необоснованных, радужных предложений, которые озвучены в СМИ, у населения возникают вопросы не к областным министерствам, а к органам местного самоуправления… Попробуйте найти точный список объектов, которые будут построены в ближайшее время. Вместо такого перечня чаще всего можно найти объемы финансирования в целом по области без указания конкретных зданий и сооружений».

Впрочем, наряду с понятными и вполне объяснимыми замечаниями в адрес правительства АМО предъявляет областным властям и не вполне ясные претензии: «…необходимо решить вопросы отдаленности медицинских учреждений от жилых поселков, особенно в северных территориях». Хотелось бы понять: поселок построили далеко от медицинского учреждения или учреждение возвели в глухом лесу?

Депутат Тимур Сагдеев по завершении доклада поддержал позицию ассоциации по вопросу объединения муниципальных образований: далеко не все реформы одинаково полезны — передача здравоохранения на областной уровень, например, принесла плохие результаты. Тимур Сагдеев попросил объяснить: предусмотрены ли при проведении реформы какие-то дополнительные критерии помимо численности населения?

Заместитель председателя правительства Виктор Кондрашов предложил руководству АМО и автору вопроса предоставить развернутый ответ до конца недели. Сам Вадим Семенов заявил, что готов к укрупнению муниципальных образований: «С удовольствием забрал бы и район, и Свирск. Может, часть Усолья еще отдадут?».

В итоге доклад Вадима Семенова приняли к сведению. Самих депутатов такой результат не устроил, поэтому впервые сессия дала протокольное поручение: еще раз рассмотреть поднятые в докладе вопросы на заседании профильного комитета и повторить отчет на следующей сессии.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: Представители «старой гвардии»
иркутских «единороссов» Игорь Гринберг (слева)
и Сергей Брилка обсуждают грядущие выборы;

На сессии ЗС

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии