Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Служба — дни и ночи…

21 апреля, 2014

 

В рамках сессии Законодательного собрания 16 апреля состоялся отчет начальника ГУВД по Иркутской области генерал-майора полиции Андрея Калищука.

Генерал начал свое выступление с констатации факта: Иркутская область выглядит на фоне соседей неблагополучно. В областном центре, например, на 100 тыс. жителей совершается 328 преступлений, в Чите — 445, в Улан-Удэ — 255, в Красноярске — 245. За последние два года пятерка криминальных населенных пунктов в области почти не изменилась, разве что в начале 2014 года в список «ворвался» Тулун, который, как не без горечи сказал генерал, полиция «просто провалила». Сейчас в город назначен новый начальник полиции, ситуацию пытаются выправить.

За последние пять лет по области произошло снижение количества зарегистрированных преступлений — с 80 тыс. до 57 тыс. По 2013 году 31 тыс. преступлений осталась нераскрытыми (в первые месяцы 2014 года полиция раскрыла 1200 из этих преступлений), но все равно ситуация непростая. Более 87 процентов преступлений раскрывают именно сотрудники МВД, а при ближайшем рассмотрении нераскрытых дел более 1100 дел оказались тяжкими, более 3300 — средней тяжести. Большая часть нераскрытых дел — это уличные кражи (700 дел) и уличные грабежи (около 300).

— Я считаю, что эти преступления должны быть раскрыты просто потому, что они находятся в зоне полуочевидности, — заявил Андрей Калищук. — Преступники несут свою «добычу» в скупки, так что при комплексном подходе дела будут раскрыты. То же самое с угоном автомобильного транспорта и мотоциклов. Уже в прошлом году снижение угонов произошло на 12 процентов, раскрыто на 100 преступлений больше, чем в 2012 году. Привлечено к ответственности 940 человек, в том числе 21 группа. У этих групп изъято более 70 автомашин. В 2014 году привлечено к ответственности уже более 400 человек. Не скрою — более 200 машин граждане вернули, видимо, за «вознаграждение» преступникам, но более 300 полицейские нашли неподалеку от места угона.

Полиция не оставляла своим вниманием и такие дела, как проблема обманутых дольщиков, и положение изменилось настолько серьезно, что генерал Калищук даже заявил о «декриминализации» строительной отрасли. Заслуга в этом, конечно, не только полиции, но и всех других причастных структур.

Следующим этапом в своей деятельности генерал считает аналогичный результат в лесной отрасли. Кратко коснувшись других проблем борьбы с криминалом, генерал Калищук отметил большую роль СМИ в борьбе с преступностью. Количество публикаций о работе полиции за прошлый год выросло с 4 до 23 тыс., страница областного ГУВД на сайте Youtube собрала 2,5 млн просмотров, а сайт областного ГУВД считается лучшим в Сибирском федеральном округе.

Несмотря на большую нагрузку — в том числе при проведении Олимпиады в Сочи (куда иркутские полицейские выезжали в командировку) и чемпионата мира по хоккею с мячом в Иркутске, ни одного происшествия с сотрудниками не было ни в прошлом, ни в текущем году. Планка поднята высоко, и для ее поддержания приходится иной раз проявлять жесткость, увольняя непригодных к несению службы.

Отвечая на вопросы депутатов, генерал Калищук осветил вопросы работы участковых уполномоченных, борьбы с раздутыми штатами управлений и, наоборот, — увеличения численности полицейских, работающих «на земле». Депутат Владимир Матиенко поблагодарил генерала за большую работу во время чемпионата мира и задал вопрос о преступлениях, совершенных против подростков. В 2013 году, пояснил депутат, жертвами преступных посягательств стали 78 подростков. Генерал пояснил, что он не оспаривает данные депутата, но полиция больше сосредоточена на борьбе с подростками-преступниками. В 2013 году, например, таких подростков, переступивших грань закона, начали арестовывать. Нужно, по оценке генерала, бороться с теми взрослыми, которых вовлекают в преступления, отделу по борьбе с экономическими преступлениями — обратить внимание на то, как у детей-сирот отбирают предназначенные им деньги.

Владимир Матиенко предложил сотрудникам полиции подумать об усилении борьбы с дорожно-транспортными происшествиями, жертвами которых становятся дети. Как это ни странно, но зачастую дети попадают под колеса машин рядом с детскими садами, школами и другими учреждениями, а то и вовсе на пешеходном переходе. Депутат Матиенко попросил сотрудников полиции еще раз тщательно проверить установленные знаки «пешеходный переход» и «осторожно, дети» — в канун летних каникул нужно быть полностью уверенными в том, что они хорошо заметны и вообще на месте. Депутат предложил, не считаясь с расходами, заново нанести дорожную разметку и ввести в области дополнительные знаки на асфальте — например, надписи «Школа» или «Дети» за 100–200 метров до объекта.

Депутат Андрей Лабыгин поблагодарил полицию за «большую работу, проделанную в районе рынка «Шанхай». По мнению депутата, осталось только провести «грамотную градостроительную политику» и завершить разгром гнезда нелегалов. Вопрос депутата присутствующих несколько удивил: акция была разовая или нет, и если разовая — то когда ждать возвращения бардака? Генерал Калищук отметил, что далеко не все из разогнанных торговцев были нелегалами, и задача вовсе не в том, чтобы всех разогнать, а в том, чтобы навести порядок. Для этого нужно дать торговцам возможность спокойно работать в другом месте — может быть, не в центре города, где такие рынки явно всем мешают.

Депутат Ольга Носенко поблагодарила генерала за раскрытие преступления, касавшегося ее лично, — несколько месяцев назад из семьи депутата угнали машину, но она была найдена, несмотря на все сложности. Депутаты обсудили строительство изоляторов временного содержания (в области, как рассказал генерал Калищук, идет строительство, причем построен один ИВС, заслуживший наименование «курорт»), работу отделов полиции в конкретных избирательных округах, транспортировку по области больших партий нелегального алкоголя, кражи скота (совершенные явно большими преступными группами) и перспективы наведения порядка в лесной отрасли.

Завершающий вопрос о борьбе с наркотиками открыл для депутатов много нового. Оказалось, что в управлении наркоконтроля работают 250 человек, а в полицейском отделе — 18, но перед ними стоит задача не брать всю обузу на себя (14 тыс. наркозависимых по области), а скоординировать работу всех сотрудников полиции таким образом, чтобы любой участковый мог грамотно задержать и оформить «бегунка». Итоговая оценка депутатов была довольно высокой: несмотря на очевидные проблемы, видна и положительная динамика в работе полиции. Стороны расстались, пообещав друг другу всю возможную помощь по всем обсуждавшимся вопросам.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Андрей Калищук: «Декриминализация строительной
и лесной отраслей будет продолжена»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии