Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Сложносочиненный ЕГЭ

15 сентября, 2014

 

 

 

Единый государственный экзамен, который ни разу не проводился два раза подряд по одним и тем же правилам, подвергли очередной коренной переработке. Некоторые нововведения облегчат жизнь школьников и их родителей, некоторые, напротив, сильно осложнят. О том, что уже известно более или менее достоверно, рассказала 9 сентября министр образования Иркутской области Елена Осипова.

Первое нововведение появится во исполнение воли президента Российской Федерации, который предложил вернуть в школьную практику такую форму испытаний, как выпускное сочинение. Сдавать его выпускники будут уже в декабре 2014 года, но, в отличие от других экзаменов, в той же школе, где учатся. Форма оценки крайне проста — зачет либо незачет, однако после сдачи экзамена все сочинения отсканируют и сохранят в федеральной базе данных. Затем вузы, куда будут поступать выпускники, смогут для себя решить, учитывать результаты сочинений или нет. Те вузы, которые решат использовать результаты нового экзамена, должны будут заново оценить сочинение по 10-балльной шкале, и эти баллы будут приплюсованы к результату, полученному на обязательном экзамене по русскому языку. Определенным послаблением станет возможность пересдать сочинение в феврале и затем еще раз в течение мая-июня.

Темы сочинений будут определены непосредственно в день сдачи, отдельно для каждого часового пояса. Однако уже сейчас известны пять ключевых тематических направлений: «Недаром помнит вся Россия…» (к 200-летию со дня рождения Михаила Лермонтова); «Вопросы, заданные человечеству войной» (к 70-летию Великой Победы); «Человек и природа в отечественной и мировой литературе» (экологические, социальные и эстетические проблемы); «Спор поколений: вместе и врозь» (семейные ценности, отношения между родителями и детьми); «Чем люди живы» (блок, предполагающий рассуждения школьников о ценностных ориентирах, нравственных и философских аспектах бытия). Многотысячелетняя история человечества, все мировые религии и тысячи томов рассуждений великих умов не дали однозначного ответа как минимум на последние три темы, поэтому от всей души хочется пожелать, чтобы школьникам Иркутской области досталась первая или хотя бы вторая.

 


Одно из нововведений появится во исполнение воли президента Российской Федерации, который предложил вернуть в школьную практику такую форму испытаний, как выпускное сочинение. Уже сейчас известны их тематические направления: «Недаром помнит вся Россия…» (к 200-летию со дня рождения Михаила Лермонтова); «Вопросы, заданные человечеству войной» (к 70-летию Великой Победы); «Человек и природа в отечественной и мировой литературе» (экологические, социальные и эстетические проблемы); «Спор поколений: вместе и врозь» (семейные ценности, отношения между родителями и детьми); «Чем люди живы» (блок, предполагающий рассуждения школьников о ценностных ориентирах, нравственных и философских аспектах бытия).
 

Досрочная сдача ЕГЭ, начинающаяся обычно в апреле, на этот раз будет доступна не только тем, у кого предвидятся какие-то форс-мажорные обстоятельства, но и всем желающим. С другой стороны, вместо трех попыток (в апреле, общая для всех в мае-июне и запасная для несдавших — в июле) останутся только две первые, потому что в министерстве образования подвели итоги и пришли  к выводу — третья волна уже практически никому не нужна. С другой стороны, пересдать в резервные дни можно будет не только обязательные экзамены, но и предметы по выбору. Предметы по выбору можно будет сдавать сразу по завершении изучения, то есть если географию заканчивают учить в десятом классе (кстати, почему?), то и сдать этот предмет можно будет немедленно.

Экзамены по иностранному языку будут обязательно включать в себя часть с общением на языке. Выступление школьника будет записано на диктофон и прослушано экзаменационной комиссией. Поскольку далеко не все школы могут толком научить хотя бы чтению и переводу, в ближайшие годы иностранные языки для сдачи лучше  не выбирать. Математику можно будет сдать на двух уровнях: базовом и профильном (более высоком и предполагающем последующее изучение предмета в вузе).

Министр образования рекомендовала учителям и школьникам зайти на сайт Федерального института педагогических измерений(www.fipi.ru )и просмотреть размещенные там образцы тестовых заданий для предстоящей экзаменационной кампании.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии