Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Слово не воробей

26 августа, 2013

 

Следуя примеру российского президента, мэр Москвы Сергей Собянин отказался от участия в теледебатах с другими кандидатами. Мотивировка та же: «Мы — в разной весовой категории. Языком мести — не кружева плести. Уже самим фактом своего участия в дебатах я становлюсь на один уровень со своими конкурентами. Сколько можно раздавать им пряников?».

Оно, конечно, верно — с точки зрения политических технологий. Первым, кто игнорировал такие дебаты в современной России, стал Борис Ельцин летом 1991 года, когда шла избирательная кампания по выборам президента РСФСР. Тоже поступил верно, но тоже лишь с тактической точки зрения. А посему ощущение мелковатости этого поступка для столь крупной политической фигуры, как первый президент России, осталось до сих пор. Тем более что пример с Бориса Николаевича стали брать люди, куда более далекие от демократии, чем он.

Наверное, участвуй Собянин в дебатах, он действительно уступил бы еще несколько процентов своим соперникам — прежде всего, Алексею Навальному. Но это опять же с конъюнктурной, сиюминутной точки зрения. Между тем глава московского мегаполиса — это не только хозяйственник, но и обязательно политик, учитывающий широкий спектр мнений, обычаев, традиций жителей огромного города. А политик (не путать с политиканом) обязан быть вне суеты. Для него важнее качество общественно-политических процессов. Именно такой подход характерен для великих людей.

Выигрывая на короткой дистанции, Собянин проигрывает на длинной. Да, может быть, длинная его и не заботит. Но тогда он — один из многих представителей российского боярства: опытных, сноровистых, подчас толковых. Но — один из многих, в историческом масштабе — заурядных. Увы, сейчас такие в цене…

Впрочем, почти в каждом правиле бывают исключения. Среди таковых — дебаты в прямом эфире между участниками второго тура губернаторских выборов в 2001 году — тогдашним главой региона Борисом Говориным и лидером иркутских коммунистов Сергеем Левченко. Те, кто видел, не забудут. Говорин был явно не готов, что ему могут публично возражать и даже выставлять претензии, то есть держаться на равных. Левченко же, будучи уверенным, что вместо губернатора придут вторые-третьи лица, к дебатам серьезно не готовился. Иначе его и без того явный выигрыш был бы вообще разгромным. Спохватившись, губернаторский штаб послал на следующие дебаты заместителя главы администрации Сергея Брилку. Зрительский интерес сразу упал… Тем не менее Борису Александровичу большое спасибо — за личное участие. В конце концов, кто из кандидатов выиграл, кто проиграл, не важно. Главное, что выиграли все избиратели, все общество.

Впрочем, надежда умирает последней. На фоне неучастия Собянина тем более заметны дебаты кандидатов в губернаторы Московской области. Их участниками в прямом телеэфире на днях стали и.о. главы Подмосковья, «единоросс» Андрей Воробьев и представитель КПРФ Константин Черемисов. По опросам зрительской аудитории, получилась боевая ничья. А выиграли опять все…

Юрий Пронин, «Байкальские вести»

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии