Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Слишком суровый город

12 августа, 2014

Иркутск — чуть ли не единственный в России областной центр, где нет полноценных парков развлечений для семейного отдыха. Не избалованы иркутяне разнообразием досуга, особенно в летний период. Родителям в таких условиях остается ждать своих чад у очень немногочисленных мест для детских развлечений, переминаясь с ноги на ногу. Да и этот краткий список наименований того и гляди еще сократят…

Что такое парк семейного отдыха? Вот вроде бы простой вопрос, а мы не можем ответить на него конкретным примером в Иркутске. Юным жителям для поиска ответа впору заглядывать в специальную литературу, которая гласит, что «в парках культуры и отдыха должны быть зоны с прогулочными и бытовыми подзонами и зоны активного отдыха с подзонами развлечений, зрелищ, игр и физкультурно-оздоровительной деятельности для всех возрастов». «Тишина, чередование открытых и затененных пространств, гладь водоемов и струи фонтанов, цветы, живописные группы деревьев и кустарников на фоне газонов оказывают положительное влияние на нервную систему и настроение посетителей». В наших суровых условиях звучит как фантастика!

 

А как у соседей?

И ведь есть кому завидовать. Судя по всему, во многих сибирских городах созданы условия для заботы о нервной системе. Их парки имеют статус достопримечательностей, символов города. Так, в Улан-Удэ разных парков несколько, только колес обозрения — три. Городской парк культуры и отдыха Якутска в прошлом году одержал победу в XI Всероссийском смотре-конкурсе «Хрустальное колесо» в номинации «Лучший парк развлечений» с количеством посетителей от 250 тысяч до 500 тысяч человек в год. ОАО «Городской сад» в Томске в этом же конкурсе победил в той же номинации с количеством посетителей от 500 тысяч до 1 млн человек в год — это один из любимых жителями центров активного досуга, где установлено более 50 аттракционов.

Работают новейшие аттракционы и в Центральном парке культуры и отдыха в Омске, созданном в 1940 году, парк развивается, недавно здесь построен аквапарк, зимой заливают большую снежную гору. В старейшем парке культуры и отдыха Дома офицеров в Чите, у которого даже свой гимн есть, в этом году открылась новая детская спортивная площадка — во время открытия взрослые бесплатно катались на колесе обозрения. В Национальном парке столицы Республики Тыва сейчас в разгаре реконструкция. Тюменский городской парк в этом году получил международную награду «Золотой пони» «За выдающиеся результаты в популяризации паркового отдыха, инвестиции в развитие новых форм развлечений и заботу о безопасности посетителей».

В июле в одном из новосибирских парков культуры и отдыха — «Березовая роща» — состоялись фестиваль семейных игр и праздник славянской культуры. Помимо колеса обозрения и башни свободного падения здесь действуют десятки детских, взрослых и (это определено отдельно) экстремальных аттракционов, а можно просто погулять и покормить белок. Это один из нескольких новосибирских парков культуры и отдыха, есть и другие — например, в действующем с 1932 года парке «Заельцовский» среди реликтовых сосен действует автомобильный кинотеатр, а покой отдыхающих бережет конная полиция. А в Центральном парке столицы Хакасии в этом году открыли новый пляж. Богатый выбор есть и у жителей Красноярска: например, муниципальный парк имени М.Горького, ведущий историю с начала прошлого века, конкурирует с молодым парком семейного отдыха «Троя Парк», выросшем на месте пришедшего в запустение в перестроечные годы парка им. 40-летия ВЛКСМ…

В Москве в 2011 году была принята программа «Развитие индустрии отдыха и туризма на 2012—2016 годы». На московские парки культуры и отдыха и музеи-усадьбы из городского бюджета выделяется 5—6 млрд рублей в год, но планируется, что после 2016 года останутся только расходы на текущее содержание. Парки, являясь автономными учреждениями культуры, за счет предоставления платных услуг могут выйти и на самоокупаемость. Управленцы стараются адаптировать их для всех групп посетителей, которые занимаются здесь йогой, танцами, приводят детей. Работают всесезонные «центры притяжения» для разной аудитории: детские клубы, места для занятий спортом, от экстремальных до шахмат, танцевальные площадки, где проходят в том числе ретро-вечера…

 

Парк отдыха… собак?

Иркутск ничем не хуже, а во многом лучше других городов. Но с организацией семейного отдыха ему как-то не везет.

Как известно, территорию бывшего Центрального парка культуры и отдыха вот уже несколько лет пытаются превратить в мемориальный комплекс. Такое решение было принято в 2007 году, поскольку парк был размещен на территории Иерусалимского кладбища. Для того чтобы эта зона стала эстетически приемлемой для прогулок и при этом не вызывала нареканий морального плана, направлены уже немалые миллионы рублей из городского бюджета. Аттракционы убрали. Жителям города пообещали «тропинки, лавочки, питьевые фонтанчики, наружное освещение, газоны и красивые насаждения».

На днях мы прошлись по парку и большинства этих достижений прогресса не обнаружили. Нет даже туалета. Свыше трехсот фонарей, установленных несколько лет назад, лишены светильников. Судя по всему, конструкции понемногу растаскивают охотники за металлом. Между тем стоимость одного фонаря — минимум 30 тыс. рублей, и для общих затрат минимум 9 млн рублей срок эксплуатации получается очень уж небольшой… Кто сломал большую часть светильников (а случилось это, напомним, в 2011 году), неизвестно, потому что ни охраны, ни камер наблюдения здесь нет. Некоторые усмотрели тогда паранормальный след: следов от лестницы не было обнаружено, а лезть на гладкий фонарный столб зимой и ночью живому человеку трудно.

Как рассказали встреченные в ЦПКиО люди, сутки в парке имеют четкую периодичность. Утром и вечером сюда являются хозяева разнокалиберных собак, представляющие как индивидуальные увлечения, так и кинологические клубы, а поздним вечером и ночью приходит время криминальных элементов… Некоторые посетители парка ведут себя настолько непринужденно, что передвигаются по дорожкам прямо на автомобилях. Тут же гуляют дети… Днем картину дополняют несколько десятков объектов стихийной торговли, реализующие на территории детские же товары неизвестного происхождения, в том числе пищевые. Никакие контролирующие ведомства их не тревожат.

Ровно год назад в думе города случились очередные слушания, где снова рассмотрели тему ЦПКиО. Городская администрация представила депутатам один из вариантов развития парка: произвести «археологическое обследование» территории, выявить объекты и осуществить их перезахоронение — создать на каком-то компактном участке единый колумбарий. Сколько таких объектов, где они — не знает никто, но известна сумма, потребная на решение задачи, — 21 млн рублей. Таким образом удастся избавиться от обременения, которое накладывает на бывшее кладбище федеральный Центр по сохранению историко-культурного наследия, и дальше уже развивать парк куда хочешь.

Как сообщили представители администрации, сейчас даже копать землю для ремонта системы освещения нельзя — действуют ограничения по содержанию мемориального комплекса. Докладчики предупредили: археологические раскопки на 40 гектарах парка могут затянуться на срок от двух до десяти лет.

Позже прозвучало предложение передать парк в собственность государства, сделав его объектом федерального значения. В этом случае не нужно будет тратить на содержание городские деньги. А сейчас и заниматься парком некому. Муниципального  Горзеленхоза больше нет.

 

Непривлекательный бизнес

Как считает городская власть, обременение территории парка создает трудности в поисках инвесторов. Но ведь бизнес не спешит вкладываться и в развитие других потенциальных мест отдыха. В наших условиях активным временем их работы будут в лучшем случае месяца три (так, сентябрь из-за погоды выпадает уже третий год подряд), и такая ограниченная во времени овчинка не интересует владельцев капитала. Ведь вкладывать-то надо десятки миллионов! Окупаться они будут годы... К тому же их не привлекают никакими льготами, налоговыми и иными, которыми принято приманивать бизнес для развития парков культуры и отдыха в других городах. Не предлагаются и проекты частно-муниципального партнерства. С точки зрения условий работы в Иркутске хозяева автопарковок или рынков ничем не отличаются от основателей паркового бизнеса.

В качестве «овчинок» в Иркутске озвучиваются несколько мест. Так, генеральный план города предусматривает «формирование рекреационных территорий пойм Ангары, Иркута, Ушаковки. В качестве основных территорий для горожан предлагаются острова Юность, Конный, Шишиловский, территория «Теплых озер» нижнего бьефа плотины Иркутской ГЭС с перспективой создания здесь городского гидропарка, прибрежные территории Иркутска II, а также крупная рекреационная зона, находящаяся практически в центре города, — полуостров Кировский». Но пока большая часть планов остается на бумаге. Предыдущая администрация обещала горожанам семейный парк развлечений на острове Конном к 350-летию Иркутска. Подарок рисовали в газетах, но так и не подарили. Альтернативы закрытому ЦПКиО не воплощаются.

 

На птичьих правах

О парках именно семейного отдыха Иркутску опять осталось мечтать, но достойные детские парки есть. Так, малыши, когда-то впервые пришедшие в «Чиполлино», уже совершеннолетние люди. Этот единственный в центре города парк, отметивший 15-летие, пользуется любовью маленьких иркутян. Благодаря энтузиазму местного предпринимателя Андрея Таюрского «Чиполлино», расположенный на краю ЦПКиО, представляет собой оазис цивилизации и, можно сказать, хранит территорию от окончательного запустения. Как говорит Андрей Викторович, за парковое дело он когда-то взялся, совместив интересы учителя и предпринимателя. Но если вернуть время вспять, то за это горячо любимое им дело не взялся бы. Категорически. Сплошная головная боль. А теперь и продать не продашь — желающих нет, и бросать уже жалко.

Хорошо тому же парку в Тюмени развиваться и в международных профессиональных конкурсах участвовать, если у руководства на руках договор на долгосрочную аренду земельного участка на 49 лет! У владельца «Чиполлино», как и у других хозяев аналогичного бизнеса, долгосрочных договоров с администрацией города нет. На птичьих правах они работают уже много лет. В таких условиях более-менее приемлемые перспективы работы — только у предпринимателей с батутами. Они не заморачиваются на облагораживании территории и постройке капитальных объектов — сдул и переехал в другое место.

У остальных нет никакой уверенности в будущем. Так, когда-то детский парк «Остров сокровищ» был построен в центре Иркутска после клятвенных уверений власти, что место выбрано на века. Владельцы парка площадку забетонировали и благоустроили. Но его через пять лет пришлось переносить из-за возникновения «муниципальной необходимости»! А что такое перенос подобных аттракционов? Это — кредиты и убытки… И ведь коллективу надо круглый год платить зарплату. Людей терять нельзя — например, в «Чиполлино» многие работают более десяти лет, кто-то с момента открытия, и от их опыта в том числе зависит безопасность. Каждый фонтан, клумбу, мостик надо сделать заново, проложить дорожки, разместить насаждения. Теперь надо переносить «Чиполлино»….

15 лет назад власть не предупреждала о возможных проблемах в дальнейшем — а ведь уже тогда остро обозначилась проблема статуса бывшего Иерусалимского кладбища, и следовало бы озаботиться вариантами размещения городских мест отдыха. С религиозными конфессиями, которые являются инициаторами превращения территории в мемориальное место, у парка существует договоренность на четыре-пять лет работы. Но переносить его пока некуда — потенциальные места рекреационного значения не подготовлены ни физически, ни документально… И переносить надо именно в пределах центра города — ведь люди далеко просто не поедут. И не факт, что в будущем вопрос переезда не встанет снова! Опять — неопределенность.

 

Полномочия есть, нет парков…

С такими же проблемами сталкивается зоопарк «Зоогалерея», также действующий на территории бывшего ЦПКиО. Дело и в принципе не прибыльное, да еще и никаких льгот, никакого долгосрочного договора, никаких перспектив… А ведь зоопарк — единственный в Иркутске, и на руках бы носить этих частников!

Кстати, города, где бизнес в области организации отдыха чувствует себя комфортно, действуют в соответствии с пожеланиями президента. Владимир Путин в прошлом году призвал разбивать парки, порекомендовав мэрам российских городов уделять самое пристальное внимание благоустройству, а не только строительству торговых центров и офисов: «Необходимо то, что специалисты в сфере урбанистики называют современным общественным пространством».

Президент убежден: если люди стремятся жить, работать, создавать семью в тех городах, где они родились и выросли, — значит, качество работы муниципальной власти, городского управления отвечает их ожиданиям. Глава государства призвал мэров внимательно изучить лучшие примеры городского управления и содействовать бизнесу в вопросах предоставления долгосрочной аренды, а не чинить им дополнительные административные барьеры. «Каждый муниципалитет может по-своему распорядиться теми, без преувеличения, широкими полномочиями, которые у него есть», — подчеркнул Владимир Путин.

Наталья Антипина, «Байкальские вести».

Фото Ирины Германовой,
специально для «Байкальских вестей».

На фото: Этот фонарь в бывшем ЦПКиО уже свален,
а его уже лишенное первоначального содержимого
основание превращено в импровизированную урну…;

Жительница Иркутска Татьяна пришла в «Чиполлино»
с дочерью Машей: «Бывая в центре города,
мы часто приходим в этот парк. Здесь нравится детям»


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии