Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Слышать голос каждого

24 марта, 2011

 

Таков принцип благотворительности фонда Юрия Тена

 

Трудно измерить обычными мерками тот объем понимания, сострадания и помощи, что были проявлены, оказаны тем, кто нуждается в этой помощи, будь это больные дети, которым нужно дорогое лечение, или люди с ограниченными возможностями, или маленькие таланты, которым нужно расти и развиваться.

Пятнадцать лет существует благотворительный фонд депутата Государственной думы, иркутянина Юрия Тена, и все эти годы главным принципом его деятельности служат слова его основателя. Юрий Михайлович говорил, что главное — «слышать голос каждого, как бы тихо он ни звучал». Действительно, одни взывают о помощи громко и требовательно, другие — еле слышно и робко. Но еще не известно, для кого эта помощь важнее.

Одной из форм благотворительной деятельности фонда стали регулярно проводимые аукционы.

Как говорит нынешний председатель фонда Людмила Борисовна Тен, «за пять последних лет вокруг благотворительного фонда Юрия Тена сформировалось сообщество людей, умеющих чувствовать чужую боль, радоваться вместе с совершенно незнакомыми людьми. В сентябре членами этого сообщества стал наш знаменитый земляк Денис Мацуев и его друзья: в программе Международного музыкального фестиваля «Звезды на Байкале» появилось новое мероприятие — благотворительный аукцион «Нота До». Все средства, собранные на «Ноте До», идут на поддержку юных талантов: будущих великих музыкантов, художников, архитекторов, танцовщиков, балерин».

Всего, рассказывает Людмила Тен, прошло восемь благотворительных аукционов. На первом — это было в 2006 году — собрали 280 тысяч рублей, на которые купили 21 инвалидную коляску из Германии, на последнем, в сентябре 2010 года, собрали уже 5,5 миллиона, на которые приобрели музыкальные инструменты и компьютеры и помогли более чем 50 детям.

Чего только не покупали на деньги фонда, чем только не помогали добровольные меценаты иркутским больницам, перинатальному центру, приютам, семьям. Шприцы и перевязочные материалы, медикаменты, коляски, кардиостимуляторы, аппараты для искусственной вентиляции легких новорожденным… Не зря один из аукционов так и назывался — «Дыхание жизни». По сути, все они проводились ради этого «дыхания жизни», ради продвижения «дорогою добра».

В эти дни фонд отмечает свое 15-летие, и отмечает он его очередным аукционом в пользу детей, которым нужно поехать на лечение за рубеж.

…Начался большой юбилейный вечер. В зале Байкалбизнесцентра расположились гости, организаторы и участники аукциона: художники, которые предоставили на торги свои живописные, графические, скульптурные, ювелирные работы в качестве лотов; представители иркутского бизнеса — потенциальные покупатели;  ведущие аукциона, журналисты. Председатель фонда Людмила Тен и продолжатель дела отца депутат Законодательного собрания и председатель попечительского совета фонда Сергей Тен со своей женой Элеонорой обратились к собравшимся со словами признательности и благодарности. Прозвучала информация об основных акциях фонда, о прежних аукционах.

Известный драматический артист Яков Воронов, виртуоз аукционов, пригласил на сцену свою соведущую — специально приглашенную из Москвы актрису Алику Смехову. Публика встретила ее восторженными аплодисментами. Еще один специальный гость из Москвы — эстрадный артист Эд Шульжевский; две песни в его исполнении помогли настроить участников торгов на нужный лад, придали вечеру еще более праздничную атмосферу.

Наконец начались торги. И первым был разыгран так называемый темный лот, своего рода кот в мешке: ведущие не имели права раскрыть его до того момента, пока кто-нибудь из участников не приобретет его. А между тем темный лот был предоставлен от семьи губернатора области Дмитрия Мезенцева — супруга губернатора Евгения Фролова, передавшая лот, не без волнения следила за ходом торгов.

И вот далеко позади осталась первоначальная цена лота. Уже вместо двузначных чисел ведущий называет трехзначные:

— Двести тысяч! Двести пятьдесят! Что? Триста? Триста шестьдесят пять? Четыреста? Кто больше? Продано!

И — раскрыта интрига темного лота: это оказался фолиант о космосе с названием «Сыны голубой планеты» с автографом второго космонавта мира Германа Титова!

Все последующие лоты можно было не просто увидеть, но и достаточно внимательно разглядеть. Живопись, графика… Среди авторов — народный художник России академик Анатолий Алексеев, народный художник Александр Муравьев, художники разных поколений Анатолий Костовский, Владимир Голенев, Юлия Ружникова, Наталья Сысоева, Олег Ушаков, Андрей Юшков, Даши Намдаков, Вероника Лобарева… Из необычных предметов искусства – парное украшение «Глубина» — можно использовать и как запонки, и как серьги; гобелен из конского волоса, набор бокалов Фаберже… Гостья Алика Смехова тоже предоставила на продажу свой лот — диск с записью стихов и романсов на стихи поэтов Серебряного века, совместный проект ее отца, знаменитого «мушкетера» Вениамина Смехова, и ее самой.

Цены росли как на дрожжах; не отрицаю, ведущим понадобилась полная мобилизация энергии, азарта, но при этом столько куража, юмора проявилось в этот вечер, — и все во имя благой цели — помочь нуждающимся в этом детям.

Всего в этот вечер только за проданные лоты удалось выручить более восьми миллионов рублей! Неслыханный успех! Сумма может быть увеличена за счет продажи сертификатов.

И вспоминаются слова Сергея Тена: «Есть некая потребность души — какими словами ее описать… Когда ты смотришь в глаза юного музыканта, который всю жизнь мечтал об этом музыкальном инструменте и сейчас получает его из твоих рук… Или когда разговариваешь с врачами и родителями больного ребенка , у которого именно сейчас, благодаря твоей помощи, появилась надежда… Тебя просто накрывает огромной позитивной волной. И хочется не останавливаться, а продолжать делать добрые дела дальше».

И действительно, может быть, не только красота — но именно доброта спасет мир, как считают Анастасия и Михаил Давыдовы? Как считают и другие друзья фонда, те, кто приносит свои картины, те, кто их покупает не скупясь, зная: это пойдет на пользу ребятишкам.

Спасибо им! Кстати, они помогают не только нуждающимся детям или старикам. Они помогают всем нам — не утратить веры в человечество, в его добрые начала, сохранить жизнелюбие и оптимизм.

 

Любовь Сухаревская, «Байкальские вести».

Фото автора: Работы, выставленные на аукцион;
Сергей Тен продолжает дело отца;
Ведущая аукциона Алика Смехова  

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии