Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Следуя букве закона

08 августа, 2011

 

 

 

20 июля капитан полиции Олег Незнанов приступил к обязанностям в новой должности — начальника межмуниципального отдела (МО) «Зиминский» МВД РФ, куда входят Саянск, Зима и Зиминский район. Начало текста несколько официально, но на самом деле речь пойдет прежде всего о человеке...

 

Олег Юрьевич к своим 32 годам успел пройти в РЭО (Регистрационно-экзаменационном отделении) г. Саянска все служебные ступени — от инспектора по розыску до начальника отделения. Теперь РЭО видоизменилось, под новым названием объединяя транспортный контингент не только Саянска, но и Зимы. Конечно, работы прибавилось: в каждом из городов-соседей ежедневно проводится по 35—40 регистрационных действий, что, поверьте, не так уж и мало. Но ведь этим специфика деятельности МО МВД России «Зиминский» не ограничивается. А с каждым вопросом надо персонально разобраться, досконально изучить нюансы и вынести решение — согласно букве закона.

— Наверное, многим наша деятельность покажется малоинтересной, но... — начал наш разговор Олег Незнанов. — Вся наша работа строится на прямом общении с людьми, а не просто на изучении документов. С каждым годом количество автотранспорта растет, и это значит, что все больше жителей Саянска, а теперь и Зимы обращаются в нашу службу. И всем надо помочь в решении проблем. Зачастую таковые возникают из-за, скажем, нерадивости или того, что автовладельцы не задумываются о последствиях своих действий. Благо, что чаще всего они носят характер мелких административных нарушений.

Как говорится, сколько людей, столько и мнений. Так происходит и в работе вверенного Олегу Юрьевичу коллектива. Один вроде бы всем остался доволен, но все равно что-то его не устраивает. Другой, наоборот, считает, что в отношении него совершена явная несправедливость, и т. д. Да, доходит и до жалоб «наверх». Но это право любого гражданина Российской Федерации. Вот насколько данные претензии объективны — иное дело. Бывают и объективны...

Так, был недавно неприятный случай. Одного сотрудника еще РЭО г. Саянска за его действия подвергли дисциплинарному взысканию и перевели на дальнейшую службу в ДПС. Но это все-таки единичная ситуация, от которой, увы, не застрахованы в любой сфере деятельности. Человеческий фактор еще никто не отменял...

— При любых сложностях той или иной ситуации всегда есть выход, как все сделать в рамках закона и для закона, чему мы неуклонно и следуем во время работы, — отметил Олег Незнанов.

Чтобы находить общий язык с совершенно неизвестными людьми, обращающимися к Олегу Юрьевичу по долгу службы, прежде всего, считает он, надо установить доверительный контакт со своими сотрудниками, которых теперь в штате МО МВД России «Зиминский» девять человек.

— Мы ведь, получается, большую часть жизни проводим на работе, а потому о коллегах надо знать как можно больше, только тогда можно стать достойным, грамотным руководителем, — поделился опытом Олег Незнанов. — Кто как живет — все это важно. Вот у одной нашей сотрудницы дочка сломала руку, ее оставить было не с кем, кроме как с мамой. Ну что делать?.. Надо  так надо. Самому приходилось выполнять часть ее работы — печатать различные документы. Взаимовыручка должна быть во всем, и только тогда будешь знать, что твои сотрудники тебя не подведут, на них можно положиться. А поддержки авторитета руководителя, следуя лишь официальным директивам («быть сдержанными в общении с подчиненными» и прочее), надолго не хватит.

«Человек в форме» — это уже обязывает к серьезной ответственности в поведении, а без формы — вдвойне, втройне и более. А вот что делать, когда и в домашнем уюте от формы не скрыться? Жена Олега Незнанова Инна работает в местной прокуратуре. Так что в семье, можно сказать, равноправие. «Командир же у нас — семилетняя дочка Дарина», — пошутил Олег Юрьевич.

Родители Дарины знакомы с трех лет, ходили аж в одну группу в детском саду. И дальше их жизнь шла по параллельным путям, которые 11 лет назад наконец-то пересеклись. И теперь они вместе воспитывают дочь (но и спасибо за помощь бабушкам, когда папа с мамой зашиваются на работе) и делают так, чтобы все в их родном крае совершалось не иначе как по закону.

 

Роман Фомин, специально для «Байкальских вестей»

На фото: Олег Незнанов во время зимнего рейда

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии