Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

След в памяти

13 января, 2014

 

 

Удивительное рядом

 

 

 

 

Традиция подводить важные события в любой месяц, кроме декабря, похоже, уходит в прошлое. Виной всему — свойства человеческой памяти.

Началось все с того, что руководитель Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров перелистал итоговые отчеты своего центра за последние несколько лет и обнаружил странный факт: из года в год лидерами в номинациях «писатель года», «певец года», «политик года» и прочих аналогичных оказываются одни и те же люди. И если в случае с политиком — которым оказался Владимир Путин — все предельно понятно, то с певцом все очень странно — им оказался Филипп Киркоров, все менее поющий и все более занятый другими делами. Актером года — в восьмой раз! — стал Сергей Безруков, хотя чего уж такого интересного он сыграл в 2013 году? Писателем года опять стала Дарья Донцова. Потеснить коллегу с пьедестала могла только Александра Маринина — немного не хватило популярности. Третьим оказался Борис Акунин — ему, по мнению Федорова, не хватает интеллектуалов в обществе.

В этом месте самое время спросить: вы точно этот опрос проводили в России? У нас большая страна, в которой пусть и не 10 тысяч писателей, как было в СССР, но все-таки много. И пишут они в разных жанрах. Так почему в верхней части списка только авторы детективов? Объяснений всего два. Первое состоит в том, что господин Федоров (по образованию философ) неправильно организовал работу исследовательского центра. Эта версия годна для узкой среды социологов, имеющих полное право обсуждать достоинства и недостатки коллег, опираясь не на субъективные ощущения, а на объективные методики.

Вторую версию предложил сам Федоров, опираясь на практику еще одного опроса — о лучшем фильме года. Тут социологи ВЦИОМ обнаружили прямую зависимость: чем ближе к дате опроса дата премьеры фильма — тем выше вероятность стать лидером списка. И вот тут Федорова осенило: не жизнь, скользящая по одному кругу, как игла по поцарапанной грампластинке, а люди виноваты — у них мал объем «оперативной памяти», и все события, выходящие за пределы двух-трех месяцев, они просто забывают. В конкретном случае с кино: фильм «Легенда № 17» был намного популярнее «Сталинграда», но фильм Бондарчука вышел позже и победил «в одни ворота».

Теперь понятно: чтобы ваше мероприятие запомнилось, стало событием года и возглавило список важнейших — проводите его как можно позже. А вы думали — почему единый день голосования именно в сентябре?

Борис Самойлов, «Байкальские вести»


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии