Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Скованные одной Сетью

29 марта, 2012

 


 

Роль интернета обсудили в «Революции»

 

 

 

26 марта в иркутской галерее «Революция» состоялась общественная дискуссия на тему «Сеть как новый политический субъект?», организованная клубом молодых ученых «Альянс» и редакцией портала ogirk.ru.


Участие в мероприятии приняли иркутские блогеры и журналисты, общественные и политические деятели, студенты, в том числе журналист Александра Поблинкова; блогер и политолог, выпускник Московской школы политических исследований Сергей Беспалов; доцент кафедры мировой истории и международных отношений  ИГУ Сергей Шмидт; депутат думы города Шелехова Лариса Казакова; депутат районной думы Ангарского муниципального образования Вячеслав Иванец. Организаторы ожидали прихода заместителя председателя правительства Иркутской области Александра Школьника, однако тот так и не появился.

Вопросы, которые предлагалось обсудить, связаны с новой ролью социальных сетей в современном российском обществе. Что представляет собой Сеть – коллектив обычных людей или же независимых личностей? Может ли сеть заменить лидеров и вождей? Как интернет и социальные сети могут помочь в продвижении демократических ценностей в России?  В ходе обсуждения ни одна из заявленных тем не осталась без внимания.

 


По утверждению иркутского историка Сергея Шмидта, на 2012 год пришелся пик влияния рунета на политическую жизнь: «Да, мы не имеем на выходе серьезных реформ, однако нельзя не отметить, что активность в обществе значительно возросла». Историк уверен, что в период до завершения выборов президента Российской Федерации имели место быть «четыре месяца моды на политику в интернете». Яркий тому пример – прошедший 10 декабря на площади перед зданием Цирка пикет «За честные выборы», организаторами которого стали пользователи социальной сети «Вконтакте». Количество пришедших на акцию составило примерно от 1000 до 1500 человек, что для Иркутска немало. Именно благодаря интернету удалось достаточно быстро организовать такое протестное сообщество, особенно учитывая то, что в акции не участвовала ни одна из системных политических партий.
 

 

Социальные сети сегодня занимают важное место в жизни активного человека. Одни люди называют их глобальным помешательством современного общества, другие не представляют и дня без общения с друзьями на просторах интернета. В социальных сетях общаются люди разных полов, поколений, религиозных взглядов, иными словами, практически все. Но, как отметила Александра Поблинкова, феномен социальных сетей до сих пор не исследован на научном уровне, хотя это, несомненно, проблема интересная и актуальная. На данный момент отсутствует даже четкий понятийный аппарат: что следует считать социальной сетью – любой интернет-ресурс, где идет общение, или лишь некоторые онлайн-платформы какого-либо определенного формата? Необходимо ли разграничивать блогосферу и социальные сети?

Разумеется, за полтора часа ответы на такие вопросы не найти, однако участники беседы активно обменивались мнениями, ведь для каждого из присутствовавших интернет стал неотъемлемой частью жизни. «Сейчас «золотой век» Сети, вероятно – пик ее возможностей, – считает Сергей Шмидт. –  Мы живем в обществе, которое уже научилось не верить газетам, но все еще верит интернету». Согласились с историком и студенты Иркутского государственного университета, один из них поделился: «Я сижу на информационной игле».

Интересно, что пришедшие на мероприятие молодые люди не выказали особых симпатий в отношении социальных сетей, хотя именно молодежи общество часто приписывает «зависимость» от «Фейсбука» и «Одноклассников». А вот политики, напротив, заявили, что подобные сервисы помогают им быть ближе к народу, лучше понимать его потребности, так как возможности реальных приемных сильно ограничены. Грамотно отлаженное управление потоками обратной связи, оперативное реагирование на запросы граждан, идущие через Сеть, – сегодня это ключ к политическому успеху.

 


Рассматривали и другие примеры от политики: Виктор Кондрашов, в успехе избирательной кампании которого велика заслуга интернета; Алексей Навальный («из блогеров в политики»); депутат городской думы Екатеринбурга Леонид Волков, начавший на просторах Всемирной паутины эксперимент по сбору средств на проведение своей кампании; даже Барак Обама. Тем не менее выводы сделаны не в пользу интернета: «В социальных сетях есть комьюнити любителей фикусов, комьюнити любителей вина или сыра, но вот собрать реальное политическое сообщество не получается», – уверена журналист Александра Поблинкова.
 

 

В ходе дискуссии обсуждалось и взаимодействие Сети с политикой в современной России.  По утверждению Сергея Шмидта, на 2012 год пришелся пик влияния рунета на политическую жизнь: «Да, мы не имеем на выходе серьезных реформ, однако нельзя не отметить, что активность в обществе значительно возросла». Историк уверен, что в период до завершения выборов президента Российской Федерации имели место быть «четыре месяца моды на политику в интернете». Яркий тому пример – прошедший 10 декабря на площади перед зданием Цирка пикет «За честные выборы», организаторами которого стали пользователи социальной сети «Вконтакте». Количество пришедших на акцию составило примерно от 1000 до 1500 человек, что для Иркутска немало. Именно благодаря интернету удалось достаточно быстро организовать такое протестное сообщество, особенно учитывая то, что в акции не участвовала ни одна из системных политических партий. Одним из участников дискуссии был Григорий Скарченко, член стоявшего у истоков пикета движения «Гражданский Иркутск». Он рассказал: «Мы и не предполагали, что будет столько людей, ведь Иркутск город аполитичный».

Рассматривали и другие примеры от политики: Виктор Кондрашов, в успехе избирательной кампании которого велика заслуга интернета; Алексей Навальный («из блогеров в политики»); депутат городской думы Екатеринбурга Леонид Волков, начавший на просторах Всемирной паутины эксперимент по сбору средств на проведение своей кампании; даже Барак Обама. Тем не менее выводы сделаны не в пользу интернета: «В социальных сетях есть комьюнити любителей фикусов, комьюнити любителей вина или сыра, но вот собрать реальное политическое сообщество не получается», – уверена Александра Поблинкова.

И правда, можно ли всерьез рассуждать о сети как о значимом политическом субъекте при отсутствии даже внятных определений? Однако все дискутировавшие согласны в том, что если даже интернет и не выполняет в полной мере функцию формирования общественного мнения, то коммуникативная и информативная функции реализуются на 100 процентов: «Людям интернет нужен в первую очередь, чтобы поговорить и удовлетворить свое любопытство». Данные потребности никуда не пропадут – ни через месяц, ни через десять лет, а следовательно, будущее у интернета во всех его проявлениях есть. Вопрос лишь в том, каким оно будет.

 


Черту под всей дискуссией подвел Сергей Беспалов: «Что такое интернет? Это лишь инструмент. Мы не можем представить себе собрание плотников на тему “Топор как политический субъект”. Если у вас есть хорошая идея и цель, то интернет вам поможет, если нет, будем играть в игры и писать друг другу глупости». Сеть не самостоятельна, только от пользователей зависит, чем она будет наполнена и какую роль станет играть в нашей жизни. Социальные сети могут стать эффективным инструментом пиара или продвижения товаров. Посредством интернет-общения массы  могут  участвовать в преобразованиях в стране, обсуждать реформы.  А могут играть в компьютерные игры.
 

 

Черту под всей дискуссией подвел Сергей Беспалов: «Что такое интернет? Это лишь инструмент. Мы не можем представить себе собрание плотников на тему “Топор как политический субъект”. Если у вас есть хорошая идея и цель, то интернет вам поможет, если нет, будем играть в игры и писать друг другу глупости». Сеть не самостоятельна, только от пользователей зависит, чем она будет наполнена и какую роль станет играть в нашей жизни. Социальные сети могут стать эффективным инструментом пиара или продвижения товаров. Посредством интернет-общения массы  могут  участвовать в преобразованиях в стране, обсуждать реформы.  А могут играть в компьютерные игры.

 

Елена Пьянова, специально для «Байкальских вестей»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

LeniH 29 марта 2012, 13:53
А вот тут тоже о данном мероприятии можно почитать - http://lenih.ru/2012/03/29/blogo-ivent-pro-blogosferu-v-irkutske/