Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Скорая помощь обосновалась в Маркова

12 августа, 2014

6 августа начал работу пост скорой помощи в поселке Маркова, Иркутского района. На территории этого муниципального образования сейчас расположены десяток садоводств и проживает около 14 тысяч человек.

Раньше  прибытия в поселок  врача экстренной медицинской службы пациенту приходилось ждать как минимум полтора-два часа. Ведь бригада скорой помощи должна была выехать из поселка Дзержинска, где при центральной районной больнице находится служба «03» по Иркутскому району, преодолеть неблизкий путь в 50 километров и при этом пересечь Иркутск из конца в конец.

На посту скорой помощи в Маркова сейчас находятся две новые машины, оснащенные всем необходимым медицинским оборудованием. Их количество достаточно для оказания услуг скорой помощи населению этой территории. Но для сложных ситуаций  предусмотрено прибытие третьей машины. Автомобили после вызова по телефону способны реально обеспечить 20-минутную доступность прибытия врача по адресу больного.

Работа сотрудников скорой помощи, как правило, интенсивная и очень напряженная. Поэтому условия труда должны быть комфортными. Здание поста отвечает этим требованиям и состоит из стандартного набора помещений: комнат отдыха для медицинского персонала, комнаты приема пищи, пункта для амбулаторного приема больных, хозяйственного блока  и гаража.

На посту скорой помощи приступили к дежурству бригады врачей, которые имеют возможность и средства оказывать помощь любым больным. Но если возникнет необходимость, вызовут узкого специалиста по кардиологии, травматологии и неврологии, а также детского доктора. Врачи будут обслуживать всех, независимо от того, имеет человек местную прописку или нет.

— Строительство этой подстанции скорой помощи — пилотный проект для нас. Он обошелся в 4,5 млн рублей. Объект отвечает современным требованиям, хорошо оборудован. Зачем нам строить железобетонные здания за десятки миллионов рублей? — отметил министр здравоохранения Иркутской области Николай Корнилов.

За последние годы численность населения Иркутского района выросла до 100 тысяч человек. Появилось много новых населенных пунктов вдоль Александровского, Качугского и Култукского трактов. Там люди поселились на постоянное место жительства, и все они должны в случае необходимости получать медицинскую помощь. Сейчас в здравоохранительном ведомстве обсуждается вопрос объединения скорой помощи города Иркутска и Иркутского района в единую службу и проектируется создание коллективного центра. Он будет оснащен электронной системой АДИС, которая позволит оперативно управлять машинами скорой помощи. Кстати, уже активно используются системы видеонаблюдения и аудиозаписи при работе сотрудников. Это позволяет анализировать качество предоставляемых ими услуг, исключить случаи хамского отношения к больным.

В следующем году планируется открытие поста скорой помощи в поселке Хомутово.

Павел Мигалев «Байкальские вести».

Фото Алексея Головщикова.

На фото: Подстанция скорой помощи;

Николай Корнилов: «Реализован пилотный проект,
продолжение следует»


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии