Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Сколько можно?

18 марта, 2013

 

Ледовый дворец — один из главных долгостроев
Иркутска (наряду с онкологическим центром) —
за 13 лет пережил много обещаний сдать его
в эксплуатацию к определенной дате

 

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Владимир Матиенко предложил объявить о недоверии депутатского корпуса министру строительства и дорожного хозяйства правительства области Михаилу Литвину. Предложение стало реакцией на обещание министерства строительства завершить возведение Ледового дворца «в течение 2013 года» без точного указания даты, тогда как последние несколько месяцев работа на объекте, по большому счету, не велась. 

Свое предложение Матиенко озвучил в ходе заседания комитета по бюджету Законодательного собрания, состоявшегося 13 марта. Депутаты выслушали доклад заместителя министра строительства Игоря Шеголева и отметили очередную, ставшую уже привычной, неявку министра строительства на рассмотрение вопроса, касающегося его министерства. Председатель комитета по бюджету Сергей Курилов выразил надежду, что министр найдет время для выступления на очередной сессии ЗС, которая состоится 20 марта.

Игорь Щеголев в своем выступлении пересказал историю строительства Ледового дворца, которая началась в 2000 году. На 1 января 2013 года стоимость строительства составила 1 млрд 45 млн рублей. Первый заказчик — Управление капитального строительства города Иркутска — по состоянию на 1 января 2007 года оценивал объем незавершенного строительства в 150 млн рублей; после этого объект был передан в областную собственность и заказчиком строительства стало областное казенное учреждение Управление капитального строительства Иркутской области. После проведения необходимых процедур был выбран подрядчик и заключен контракт на сумму 740 млн рублей, а срок ввода определен 31 декабря 2011 года.

В течение 2011 года компания ООО «Спецстрой-7» выполнила работ на сумму 540 млн рублей, из областного бюджета получено финансирование в объеме 690 млн рублей. В 2012 году подрядчик частично отработал аванс в размере 21 млн рублей и выявил дополнительные работы на 73 млн рублей, из которых были выполнены работы более чем на 50 млн рублей. Остаток сметной стоимости специалисты минстроя оценивают в 243 млн рублей, причем нужно сделать и внутренние работы, и благоустройство территории, и даже закупить недостающее оборудование. Однако подрядчик был признан несостоятельным, и сейчас идут переговоры о том, чтобы на объект зашел новый подрядчик, — министерство строительства не скрывает, что хотело бы видеть на Ледовом дворце «Волго-Вятскую компанию», которая только что завершила работы на новом здании библиотеки имени Молчанова-Сибирского. После переговоров в Москве между заместителем председателя областного правительства Николаем Хиценко и руководством подрядных организаций можно будет назвать и дату ввода дворца.

 


Депутат Законодательного собрания Иркутской области Владимир Матиенко предложил объявить о недоверии депутатского корпуса министру строительства и дорожного хозяйства правительства области Михаилу Литвину. Предложение стало реакцией на обещание министерства строительства завершить возведение Ледового дворца «в течение 2013 года» без точного указания даты, тогда как последние несколько месяцев работа на объекте, по большому счету, не велась. 
 

 

Члены комитета разделили возмущение депутата Матиенко низкой эффективностью работы министерства строительства и тем фактом, что почти год на Ледовом дворце не велись работы. Однако председатель комитета по бюджету Сергей Курилов, заявив, что депутаты не имеют полномочий объявлять о недоверии отдельным министрам, предложил оставить депутатский запрос Владимира Матиенко на контроле и обратиться к губернатору области Сергею Ерощенко с просьбой определить, кто из должностных лиц несет ответственность за затягивание строительства.

В завершение дискуссии министр спорта и молодежной политики Игорь Иванов заявил, что в Ледовом дворце будут работать тренеры по хоккею с шайбой, фигурному катанию и шорт-треку (один из видов конькобежного спорта). В Иркутской области до сих пор не было ни спортсменов, ни тренеров по шорт-треку, но министерство уже создало учреждение, которое будет заниматься эксплуатацией нового спортивного комплекса, заключило договоры о подготовке необходимых специалистов и ждет только ввода дворца.

Депутаты рассмотрели поправки к двум важным законопроектам — «Об Инвестиционном фонде Иркутской области» и «О порядке предоставления государственных гарантий Иркутской области». Оба законопроекта были приняты в первом чтении на предыдущей сессии, состоявшейся в феврале, но споры вокруг них не утихают. Депутат Павел Сумароков (фракция КПРФ) потребовал от министра экономического развития Иркутской области Руслана Кима объяснений, почему Иркутская область должна давать гарантии за чьи-то коммерческие проекты и что произойдет, если области придется расплачиваться за чужие несбыточные мечты. Руслан Ким заверил депутатов, что от такого развития событий область будет застрахована самой процедурой отбора проектов. В том, что область должна срочно принимать закон и начинать работать с инвесторами, у министра сомнений нет ни в малейшей степени — по его словам, компании из Южной Кореи, например, только и ждут, когда в области будет принят закон о госгарантиях, дающий им хоть какую-то поддержку.

Спор возник и вокруг размера инвестиционного фонда. В соответствии с поправками, внесенными правительством, размер фонда предлагалось установить в пределах пяти процентов от доходной части бюджета. Депутаты усомнились в самом принципе перевода средств бюджета в различные фонды, потому что в таком случае может сложиться ситуация, при которой депутаты не смогут никоим образом влиять на движение бюджетных средств. В ходе дискуссии с народными избранниками Руслан Ким предложил изменить формулировку таким образом, что в инвестиционном фонде может быть суммарно и больше средств (например, полученных целевым назначением на какой-либо инвестиционный проект из федерального бюджета), но доля области не будет превышать те самые пять процентов регионального бюджета. Поскольку журналистам не дали текст поправок, а депутаты голосовали за номера (поправка номер один, номер два и так далее), невозможно было понять, приняли в итоге эту редакцию поправки или нет. Ясность наступит во время сессии.

Кроме того, в ходе заседания комитета депутаты рассмотрели вопрос о награждении председателя комиссии по депутатской этике и связям с общественными объединениями Андрея Чернышева почетной грамотой Законодательного собрания. Решение было поддержано единогласно.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии