Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Сколько «Татар» в «Аватаре»?

14 марта, 2011

 

Российско-монгольский комедийный боевик по бюджету тянет
на восемь секунд из кэмероновского блокбастера...

Это первый — после долгого перерыва — российско-монгольский фильм, снятый и подготовленный к прокату кинематографистами двух стран. Он называется «Операция «Татар», и буквально на днях массовое знакомство с ним иркутского зрителя станет реальностью. А пока с ним знакомятся журналисты — на пресс-конференцию в «КП Байкал» приехали главный режиссер фильма Бат-Улзии Баатар (Монголия), продюсер Амгалан Базархандаев (Россия, Иркутск), режиссер дубляжа Юрий Дорохин (Россия, Иркутск), исполнители двух главных ролей Борхуу Амархуу (Монголия — Россия) и Ганболд Эрдэнэбилэг (Монголия), а также исполнительница женской роли второго плана Эрээнхуу Одгэрэл (Монголия).

Несколько слов о фильме. Сюжет, как уверяют создатели, прост и увлекателен одновременно (журналисты при этих словах потирают руки в предвкушении: уже завтра посмотрим, насколько это просто, насколько увлекательно!). Молодого сотрудника банка, бухгалтера в третьем поколении, увольняют с работы, а дома у него тяжелобольная дочь, срочно нужна дорогостоящая операция... Что делать? Герой на время впадает в отчаяние, а потом сам собой находится выход. Криминальный?  Благородно-романтический? Просто гуманный? Решайте сами.

Мы прерываем пересказ, чтобы сохранить интригу, но прежде чем предоставить слово гостям встречи, добавим: продюсером фильма с российской стороны стал генеральный директор телекомпании АИСТ Амгалан Базархандаев, и совместный фильм логически продолжил двустороннее сотрудничество в телевизионной сфере.

Главный режиссер фильма г-н Баатар и Амгалан Ринчинович уточнили, что в былое время советские и монгольские кинематографисты, конечно, сотрудничали, но российско-монгольская лента создана впервые.

По жанру это комедийный боевик, в нем много крови, но он не воспринимается как жесткий триллер. Бюджет фильма примерно равен «восьми секундам «Аватара», — как отвечают на этот вопрос продюсеры. В шутку или всерьез — решайте сами.

 

Сколько крови выпил премьер-министр

На главную роль в фильме «Операция «Татар» авторы пригласили солиста российской группы «Премьер-министр» Амархуу Борхуу.  Эта группа популярна и в России, и в Монголии, где очень любят Амархуу. Он рассказал, что давно мечтал сняться в кино, и когда ему показали сценарий будущего фильма, он понял: мечта сбывается! Его пригласили. И теперь, когда фильм готов, желание сниматься возникает снова, причем привлекает и историческая тема, и серьезные жанры, интересные не только для молодежи, но и для людей старшего поколения.

— Очень интересно было работать во время съемок, —продолжает рассказ Амархуу. — Интересно увидеть технологию, понять изнутри, как все-таки делается кино. В нашем фильме много спецэффектов, выстрелов, взрывов, крови, я за съемки только умирал четыре раза. Но мы теперь знаем, что «кровь» на экране — из ягодного сиропа, сладкая, ее можно даже пить.

Во время работы, рассказывает Амархуу, был такой случай.  Пиротехник из Германии по имени Волько должен был параллельно с одним из героев «выстрелить» в хакера из пистолета, который напоминает пистолет в игре пейнтбол.  Хакер в это время перепрыгивает через стол, какие-то трюки проделывает... И на съемках Волько промахнулся и попал не в тело, а в голову хакера. «Раненый» — хоть бы что, а Волько так перепугался... Он потом объяснил: случись подобное где-нибудь в Голливуде — ему бы пришлось платить огромный штраф, а тут все обошлось по-товарищески...

— Каскадеров приглашали только на самые рискованные трюки, а так старались сами отрабатывать все острые ситуации. Самое сложное было — ждать на площадке: ты уже настроен, а в этот момент эпизод меняется, и нужно переставить освещение, сменить какие-то декорации или реквизит. Мы работали почти сутками, с шести утра, с минимальным отдыхом. Как в армии —вперед, сделали, пошли...

Что еще интересно, сценарий был на монгольском языке, а я всю жизнь живу в России и читать по-монгольски не умею.  Поэтому все помогали всем, и мне помогали...

— А к концу съемки Амархуу уже и сам выучил монгольский язык! — добавляет Амгалан Базархандаев.

Об Амархуу также рассказывают: он не только солист в группе, он пишет музыку и готовится записать сольный альбом, а еще он — интересный ди-джей и проведет в иркутском «Мегаполисе» музыкальный вечер.

 

Мы узнаем их по голосам...

Для участия в фильме приглашена еще одна звезда — Дмитрий Певцов. Популярный российский киноактер не выезжал в Монголию — эта часть картины снималась на Мосфильме — и, по оценке режиссера и продюсера, мастерски исполнил свою роль. А исполнительница женской роли второго плана молодая артистка Эрээнхуу Одгэрэл призналась журналистам, что в ее родной Монголии зрительницы буквально влюбляются в Дмитрия Певцова.

— Фильм уже три месяца показывают в кинотеатрах Монголии, зрители очень хорошо принимают его, — говорит Эрээнхуу. — Это можно сказать и о монгольских зрителях, и о россиянах, живущих и работающих в Монголии.

Сама Эрээнхуу уже несколько лет сотрудничает с телекомпанией АИСТ, снималась в клипах, была рекламным лицом «Торго-шоу», которое проходило в Иркутске.

— В этом фильме у меня не очень большая роль, но я постаралась хорошо сыграть ее, — добавляет артистка.

Поскольку оригинальный язык фильма — монгольский, для российской версии фильма Дмитрия Певцова дублировать не надо было, зато монгольских актеров переводили и дублировали. В частности, главного героя озвучивал всем нам хорошо известный артист Иркутского академического драматического театра Евгений Солонинкин, второго героя — Сергей Снарский, «женский голос» в фильме принадлежит киноактрисе Татьяне Скороходовой.

Голливуд по-монгольски

Режиссер дубляжа с российской стороны — также известный иркутянам Юрий Дорохин.

— Это непозволительная роскошь — жить по соседству и не работать вместе, — считает Юрий. — А к этому проекту было приятно прикоснуться — свою работу мы сделали в очень сжатые сроки. И хотим продолжить сотрудничество, выйти на новый уровень...

— От совместной работы остались очень хорошие впечатления, — делится с прессой исполнитель одного из двух главных героев Ганболд Эрдэнэбилэг. — Очень рад, что сотрудничество российских и монгольских кинематографистов возобновилось. А для актера каждая роль — счастье. Командой я доволен и как актер очень рад, что довелось работать вместе с известным российским актером Дмитрием Певцовым.

И наконец, авторитетное мнение российского продюсера Амгалана Базархандаева:

— Кино — это наркотик... Кто однажды прикоснулся к нему, тот уже не может без него жить. А я с кино имел дело и раньше — это я привез в свое время в Монголию Сергея Бодрова-старшего, когда снимался фильм «Монгол». И у нас с ним, с Бодровым, есть договоренность работать и дальше в каких-то совместных проектах. С Юрой Дорохиным мы тоже уже обсуждали заявку нового художественного фильма, планируем начать съемки.

Мир кино, конечно, несколько иной, нежели мир телевизионный, и мы делаем в нем только первые шаги. Но надеемся продолжать свой путь. Планов — масса. Кстати, хотим создавать в Иркутске Восточно-Сибирскую киностудию. Развиваться есть куда — можно постараться и составить конкуренцию Голливуду, например...

Иркутяне первыми в России увидели фильм «Операция «Татар», 10 марта состоялся первый закрытый показ, 11-го он был показан в кинотеатре «Баргузин». А в широкий российский кинопрокат фильм выходит 17 марта этого года. Все права на прокат принадлежат Восточно-Сибирской студии кинохроники.

Любовь Сухаревская, «Байкальские вести».
Фото Михаила Зыкова, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии