Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Конькам все возрасты покорны!

20 марта, 2018

«Зимниада» на Ольхоне: адреналин зашкаливает

Несколько сотен человек с 9 по 11 марта бороздили коньками озерный лед на открытом Байкальском международном марафоне. Местом проведения мероприятия стала бухта Базарная в поселке Сахюрта в Ольхонском районе. Событие, приуроченное к проведению XV фестиваля зимних игр «Зимниада-2018», объединило детей и взрослых, профессионалов и любителей – всех, кто приветствует активный отдых и здоровый образ жизни.

1.jpg

От шорт-трека до «снегурок»

– В этом году марафону придали официальный статус международного. Здесь собрались участники из городов России – Казани, Москвы, Иваново, а также из других стран: Голландии, Германии, Китая, Украины, Казахстана. Каждый участник получит от Союза конькобежцев России сертификат международного марафона, – рассказала организатор мероприятия Инна Безрядина.

Дистанции на марафоне на любой вкус и физическую подготовку: на 5, 10, 25, 50 и 100 километров. Был и детский забег на стометровку, в нем свои способности стоять на коньках показали малыши трех-четырех лет. Почетным гостем и участником мероприятия стал олимпийский чемпион 2014 года по шорт-треку Руслан Захаров. Еще одна знаменитая персона – нынешняя звезда YouToub 77-летняя Любовь Мореходова, или, как все ее называют, баба Люба. Женщина живет в одиночестве на хуторе Халы на берегу Байкала и зимой добирается туда, куда ей нужно, на коньках. Коньки, кстати, совсем старенькие. Те, что привязываются к валенкам, – советские снегурки.

Мероприятие проходит уже шестой раз. И кроме той явной особенности, что марафон проводят на льду самого глубокого озера в мире, организаторы в числе отличий от других подобных мероприятий называют массовость.

– Когда мы начинали проводить этот марафон, то пытались объяснить людям, что надо массовый спорт вводить. Когда мамы и папы с ребятишками бегут – это здорово, надо прививать это детям. В России мы единственные, кто проводит такой марафон, – отметила Инна Безрядина.

В этот раз над подготовкой трасс пришлось изрядно потрудиться, потому что лед Байкала занесло снегом. Организаторы вместе с сотрудниками МЧС тщательно очищали дорожки для забегов. Это очень важная работа, потому что относиться к состоянию трасс нужно весьма ответственно, иначе участники получат травмы. В целом площадка марафона была оборудована как следует: здесь работал шатер с печкой, где можно было согреться. Также для участников и зрителей организовали полевую кухню.

2.jpg

В поддержку олимпийцев

Марафон проводили в несколько этапов. 9 марта прошел ночной забег: на 100-метровую дистанцию для детей и на 5 км – для взрослых участников. 10 марта прошел общий забег.

– Я приехала на этот марафон уже четвертый раз. Занимаюсь бегом на лыжах и коньках, плаванием. Что касается бега на коньках, то разница между льдом Байкала и стадионом принципиальная. Лед разный. В этом году лед на озере хороший: мало торосов, мало шишек, – рассказала перед стартом спортсменка из Ангарска Татьяна. Она, кстати, вышла на дистанцию в специально созданных для катания на байкальском льду коньках – «Байсах». На них установлены лыжные крепления и используется высокий лыжный ботинок для конькового хода.

Гвоздем программы 10 марта стал забег в купальниках. В нем участвовали жители России и Китая. При этом наши спортсмены вышли на старт в купальниках в цветах государственного флага. Это было своеобразной акцией в поддержку олимпийской сборной страны, лишенной на Играх, которые прошли в Корее, государственной символики. Китайцы несли свои флаги. Гости из соседней страны, к слову, насмелились снять одежду, но были без коньков – в обычной обуви.

– В прошлом году дул ветер «сарма». Мы не катились, нас буквально несло ветром. Сейчас светит солнышко, и выходить в купальниках на лед намного комфортнее. Адреналин зашкаливает, – поделилась впечатлениями ангарчанка Людмила Трофимчук. Она была в числе тех смельчаков, кто принял участие в забеге в купальниках.

Министр спорта Прибайкалья Илья Резник, который тоже прибыл на марафон, отметил важность работы по популяризации массовых мероприятий по конькобежному спорту. Особенно в той связи, что правительство региона сейчас решает задачу, чтобы в Иркутске построили крытый ледовый стадион для конькобежного спорта и хоккея с мячом.

– Такие мероприятия с каждым годом становятся все популярнее. На одну дорожку выходят и члены сборной страны, и олимпийские чемпионы, и просто любители. Это очень важно для массовой физкультуры и спорта. Стараемся поддерживать инициативы по проведению таких мероприятий. Мы совместно с региональной Федерацией по конькобежному спорту включили байкальский марафон в международный календарь мероприятий. В следующем году, надеемся, география участников будет расширена, – подчеркнул Илья Резник.

3.jpg

Услышать музыку льда

Байкальский международный марафон на коньках был не единственным мероприятием по программе «Зимниады» среди тех, что прошли на Байкале в минувшие выходные. 10 марта в районе скалы Богатырь на Ольхоне в поселке Хужир состоялся музыкальный фестиваль «Синий лед». Первой выступила студия этнической перкуссии «Этнобит» Иркутского национального исследовательского технического университета (ИрНИТУ). Ребята сыграли не только на барабанах, но и на льдинах. Чтобы услышать музыку льда, зрителям пришлось обеспечить тишину.

Также тех, кто собрался возле скалы Богатырь, приветствовал ансамбль «Улица» из Москвы с частушками и русскими народными песнями. «Ой, мороз, мороз, не морозь меня» с артистами пели все зрители. Хоть тема песни и не совпадала с погодными условиями: было солнечно и достаточно тепло. Ансамбль «Алтансаг» из Хужира вовлек всех присутствующих в традиционный бурятский танец «Ёхор» с ольхонскими элементами: танцующие раскачивались, будто плыли по Байкалу.

– Фестиваль «Синий лед» впервые прошел на Ольхоне в прошлом году и сразу приобрел популярность среди гостей и жителей региона, благодаря своей необычности и зрелищности. Приятно, что программа «Зимниады» расширяется за счет таких значимых мероприятий, не только спортивной, но и культурной направленности, повышающих интерес к отдыху в регионе в зимнее время, – прокомментировала итоги мероприятий руководитель регионального агентства по туризму Екатерина Сливина.

4.jpg

Нет – пакетам! Да – авоськам! 

На площадке фестиваля «Синий лед» также прошел необычный флешмоб с авоськами, которые шьют жители поселка Хужир. Мероприятие организовали участники проекта «Ольхон – территория экологического развития» для того, чтобы обратить внимание туристов и жителей Ольхона на экологические проблемы из-за огромного количества пластикового мусора, который скапливается на острове. Флешмоб выглядел особенно актуально в связи с озвученным недавно предложением экспертного совета при правительстве России по ограничению оборота полиэтиленовых пакетов рядом с Байкалом. Инициативу предлагается распространить на 20-километровую зону вокруг озера.

– Местные жители с удовольствием делают ольхонские авоськи. Это очень важно, потому что предложили запретить использовать пластик вокруг Байкала. Мы планируем провести круглые столы с предпринимателями. Надо, чтобы жители в первую очередь перестали пользоваться пластиковыми пакетами, – пояснила руководитель проекта «Ольхон – территория экологического развития» Эльмира Семенова.

В пресс-службе проекта рассказали, что ольхонская авоська – это сумка из натуральной ткани, которая пришла на смену пластиковым пакетам на острове Ольхон. Инициатива была представлена жителями острова в мае 2017 года и получила развитие в рамках проекта «Ольхон – территория экологического развития», ставшего летом 2017 года победителем конкурса президентских грантов. В декабре 2017 года ученики Хужирской средней школы украсили более 150 сумок. К акции присоединились и мастерицы острова, выполнившие роспись по ткани акриловыми красками. Нынешней зимой был представлен новый вариант авоськи – джинсовый с замком и карманами.

5.jpg

Александра Масник, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора.

На фото: Конькобежный марафон. Старт общего забега;

Забег в купальниках;

Студия «Этнобит» играет на барабанах…;

…и на льдинах;

Флешмоб с авоськами

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии