Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Сытый голодного не разумеет?..

08 августа, 2012

 

 

Масштабы личных проблем, как известно, бывают разные: у одного щи пустые, у  другого — жемчуг мелкий.


В последний день февраля нынешнего года  были приняты изменения и дополнения в устав муниципального образования Слюдянский район. В частности, изменениям подверглась статья 23 устава, а именно: «Абзац первый пункта 5.4 изложить в следующей редакции: «Мэру района, прекратившему осуществление своих полномочий, производится единовременная выплата в размере его шестимесячной оплаты труда на день прекращения полномочий за счет средств районного бюджета».

По непроверенной информации, ежемесячная «оплата труда» нынешнего, пока еще действующего мэра Слюдянского района Андрея  Должикова вроде бы составляет примерно 150 тысяч рублей. То есть местные депутаты, проголосовав за внесение такого изменения в устав муниципального образования, дали возможность чиновнику, ставшему бывшим мэром, облегчить районный бюджет почти на миллион рублей!..

Кстати, откуда взялся именно этот, шестимесячный, срок так называемых социальных гарантий мэру с приставкой «экс»? Депутат думы Слюдянского района Надежда Мандрик рассказала мне, что на голосование были представлены два варианта «социальных гарантий» — три месяца и шесть месяцев. Несколько депутатов проголосовали за трехмесячный срок, однако большинство народных избранников, видимо, предположили, что трех месяцев бывшему главе муниципальной власти не хватит для того, чтобы найти себе достойную работу и трудоустроиться. А за полгода, надо понимать, удобное кресло с приличной зарплатой  даже ленивый сможет подыскать…

У меня складывается впечатление, что Андрей Должиков не очень уверенно чувствует себя в преддверии предстоящих нынешней осенью выборов.  Похоже на то, что региональная власть не связывает будущее Слюдянского района с личностью пока еще действующего мэра. Да и партия власти, «Единая Россия», насколько мне известно, не симпатизирует Андрею Должикову. При таком политическом раскладе задуматься о «социальных гарантиях» — отнюдь нелишне. Но все-таки — шесть месяцев!.. Это, по моему мнению,  многовато…  Неужели и впрямь Должиков сомневается в том, что его таланты (ежели таковые имеются)  будут востребованы в той или иной сфере человеческой деятельности?.. Именно поэтому, как я полагаю, глава муниципальной власти Слюдянского района и озаботился  собственными  перспективами трудоустройства…

Мне стало интересно: а какие социальные гарантии имеют  руководители  других муниципальных образований Приангарья? Иркутским районом руководит Игорь Наумов, один из самых авторитетных мэров региона. Социально-экономические показатели, которых добивается Иркутский район в последние годы, способствуют тому, что в этом муниципальном образовании общественно-политическая ситуация стабильна и спокойна. Не думаю, что у Игоря Наумова есть какие-нибудь основания для переживаний по поводу своего будущего  как руководителя.  Он из тех, кого называют крепкими хозяйственниками и  дальновидными политиками. Наверное, поэтому в уставе муниципального образования Иркутский район предусмотрены минимальные социальные гарантии мэру, прекращающему полномочия: всего один месяц.

Как говорится, почувствуйте разницу:  один месяц — и полгода!..  Комментарии здесь, я думаю, просто излишни.

Работники  муниципальных детских дошкольных учреждений (детских садов) Слюдянского района получают, увы, нищенскую зарплату. Эта ситуация типична для всей страны. Казалось бы, тут ничего не попишешь:  таковы ставки оплаты труда воспитателей и  нянечек. Однако неожиданно выяснилось, что районная власть в лице мэра Андрея Должикова (его зарплата со всеми начислениями и надбавками, напомню, составляет около 150 тысяч рублей)  нашла возможность «сэкономить» на самой низкооплачиваемой категории  наших сограждан.

В первых числах июня 2010 года (обрати внимание, читатель, на даты) коллектив детсада «Светлячок» из Байкальска направил в Государственную инспекцию труда по Иркутской области  следующее обращение: «Прочитав статью в газете «Народный совет» № 22 от 1—7 июня 2010 г. «У  кого вырастут зарплаты», мы, обслуживающий и технический персонал, пришли к выводу о неправомерности оплаты труда. Заработная плата обслуживающего персонала составляет сумму, не превышающую МРОТ (4330 руб.), и все компенсационные выплаты включены в нее, что противоречит ст. 129 ТК РФ. Просим разобраться в сложившейся ситуации, принять соответствующие меры по устранению нарушений…».

Чуть позднее работники детсада обратились и в прокуратуру Слюдянского района и получили ответ за подписью и. о. прокурора А.В.Крутова, заканчивающийся такой фразой: «Предлагаю вам самостоятельно обратиться в суд с заявлением о взыскании НЕДОНАЧИСЛЕННОЙ (здесь и далее выделено мною. — Авт.) заработной платы».

Работники детсада так и поступили.  В частности, в суд обратилась Евгения Волошина, помощник воспитателя детсада «Светлячок». Решение по ее иску Слюдянский районный суд вынес 10 февраля 2011 года. В соответствии с решением суда в пользу истца следовало взыскать с муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида № 9 «Светлячок» недополученную заработную плату за период с 1 ноября 2010 года в сумме 2845 рублей 43 копейки плюс 15 рублей 14 копеек денежной компенсации. Был взыскан и моральный вред, который истец определила в размере 60 тысяч рублей, однако суд нивелировал эту сумму до… 200 рублей! Смех, да и только!

Решение суда вступило в законную силу, однако администрация  Слюдянского района не спешила его исполнять. В итоге было возбуждено исполнительное производство, однако и этот факт, похоже, не произвел впечатления на мэра Должикова и его чиновничью команду. Муниципальная власть ОТКАЗЫВАЛАСЬ исполнять решение суда! Невероятно, но факт!

Заместитель мэра района И.В.Усольцева 23 июня 2011 года дала  ответ на обращение работников детсада «Светлячок», которое ранее поступило в адрес  администрации района: «Исполнение решений Слюдянского районного суда о взыскании  задолженности по недоначисленной заработной плате ПО ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ ЛИСТАМ НЕ МОГУТ БЫТЬ ИСПОЛНЕНЫ, так как противоречат позиции  правительства Иркутской области, депутатов Законодательного собрания Иркутской области и областного объединения организации профсоюзов…».

Не уверен, что гражданку Усольцеву областная власть, как исполнительная, так и законодательная, уполномочила отдуваться за них самих по каким  бы то ни было вопросам. Впрочем, не это главное. Гораздо важнее другой факт:  должностное лицо — заместитель мэра района! — проявляет вопиющую правовую безграмотность, заявляя о том, что решение суда не может быть исполнено по тем или иным причинам. Если решение суда вступило в законную силу и уже возбуждено исполнительное производство, никаких дискуссий типа «А мы не согласны!» быть не может. Сначала надо исполнить решение суда, а потом доказывать его неправомочность или незаконность. Но чиновничья команда Андрея Должикова поступает иначе — вопреки требованиям закона!

Кстати, а какова, как говорится, цена вопроса? Из письма все той же И.В.Усольцевой следует, что «задолженность перед гражданами», определенная в запросе обслуживающего персонала детсада «Светлячок», составляет 115 375 рублей 88 копеек. Это куда меньше одной месячной зарплаты мэра Андрея Должикова!.. Между прочим, именно он подписал обстоятельное письмо, адресованное 25 работникам детского сада, в котором сказано следующее: «…администрацией муниципального района в настоящее время принимаются меры к обжалованию судебных актов суда первой инстанции в Верховном суде РФ…».

Как следует из этого документа, теперь уже сам мэр демонстрирует юридическую безграмотность: он продолжает судебную тяжбу, вместо того чтобы заплатить по исполнительным листам, а уж потом искать «свою правду» в Верховном суде России.

Байкальчанин Виктор Павлов, юрист, защищавший интересы сотрудников детского сада «Светлячок» в судебных процессах, рассказывал, что на слушание дел по заявленным искам о взыскании невыплаченной заработной платы в кассационной инстанции, в Иркутск выезжала бригада работников районной администрации численностью до пяти человек. Видимо, хотели произвести впечатление своей массовостью! Однако и в Иркутском областном суде исковые требования были признаны законными и обоснованными. Тем не менее чиновничья  команда мэра Андрея Должикова продолжала упорствовать  и хитрить…

Уже в октябре 2011 года обслуживающий персонал детсада «Светлячок» направил свое обращение секретарю районного отделения КПРФ в г. Байкальске. Этот эмоциональный документ заслуживает того, чтобы быть процитированным. Итак!.. «…выплаты по исполнительным листам были произведены с лицевого счета нашего учреждения…  что повлекло за собой экономию средств на выплату стимулирующей  добавки (премии) всему коллективу. То есть уже пострадал  не только обслуживающий персонал, но и педагогический. Получается, что мэр района нарушил наши права дважды: сначала лишил компенсационных выплат, а потом и стимулирующей надбавки (премии). Он не стал особо задумываться, откуда взять средства и какие последствия это повлечет…».

И далее: «…в течение года мы пытались попасть на прием к мэру района, но секретарь по телефону нам отвечала, что мэру или некогда, или его нет. И вот, наконец, 23 сентября 2011 года мы решили поехать к мэру района, как говорится, без приглашения. Сначала мэр через секретаря отказался нас принять, отправив к своим заместителям, но мы, проявив настойчивость, все-таки попали к нему в кабинет. За столом восседал весьма недовольный мэр района, слушать он нас не захотел, все время перебивал, делал вид, что очень занят (подписывал какие-то бумаги). На наши вопросы отвечал красивыми, обтекаемыми фразами. Если проще сказать, сидел и умничал…».

Заканчивается обращение такой фразой: «После всего сказанного напрашивается вывод, что Должиков А.В. ведет курс на развитие нищеты и вымирания жителей района, потому что прожить самому и прокормить детей на такую заработную плату невозможно, а он еще и компенсационные и стимулирующие выплаты забирает, которые гарантированы нам законом…».

Под этим документом стоят подписи тринадцати человек.

Как выяснилось, все необходимые выплаты работникам детсада «Светлячок» г. Байкальска были в конце концов сделаны. То есть законность и справедливость восторжествовали. Но каких усилий, каких нервов это стоило людям!.. Вот интересно: сейчас, когда заплатить по заявленным искам все-таки пришлось, испытывают ли угрызения совести Андрей Должиков и члены его чиновничьей команды? Лично я в этом не уверен…

Юрий Удоденко, «Байкальские вести».

На фото: Пока еще действующий мэр Слюдянского района
Андрей Должиков. Глядя на этот снимок, невольно
вспоминаешь фразу из письма о том, как он «сидел и умничал».

 

P. S. Наша газета («БВ» № 45 за 16—22 июля 2012 г.) опубликовала статью «Сеанс  финансовой магии.  Без разоблачения…», в которой рассказывалось о том, как муниципальная власть Слюдянского района в лице бывшего заместителя  мэра Г.А.Трифонова, можно сказать, «подарила» шесть миллионов рублей одной частной фирме. В отношении Г.А.Трифонова было  возбуждено уголовное дело по статье 293 УК РФ (халатность), которое потом, 16 декабря 2010 года,  было благополучно прекращено… Наша статья стала поводом для депутатского запроса, который направил в   прокуратуру Иркутской области председатель думы Слюдянского городского поселения А.В.Тимофеев. В минувшую пятницу из прокуратуры был получен официальный ответ за подписью первого заместителя прокурора области, государственного советника юстиции А.Б. Воронина. В этом документе, в частности, сказано: «Постановление о прекращении уголовного дела (уголовного преследования) от 16.12.2010 отменено прокуратурой области 01.08.2012, уголовное дело направлено   в ГСУ ГУ МВД России по Иркутской области для организации дополнительного расследования».

Может быть, шесть миллионов бюджетных рублей усилиями правоохранительных органов еще вернутся в казну Слюдянского района. А виновные в том, что эти деньги ушли «налево», понесут заслуженное наказание…

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Вика 16 августа 2012, 14:18
Извините, но это просто офигеть!!! Неужели отмажутся жулики?
Спасибо автору.