Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Синяя сказка

15 декабря, 2014

В синем цвете будет оформлен нынешний новогодний Иркутск. А главной темой ледового городка в сквере Кирова станут фигуры сказочных персонажей.

О том, как город готовится к скорому празднику, рассказали начальник управления культуры Иркутска Ольга Аксаментова и директор муниципального учреждения «Праздник» Михаил Зубков.

— На улицах города уже видна активная подготовка к новогодним мероприятиям, улицы Иркутска уже полностью украшены, — отметила Ольга Аксаментова. — Фирменный стиль новогоднего оформления города в этом году представляет собой сочетание ярко-синего цвета с праздничными зимними узорами. Главным элементом стала елка, выполненная в графическом стиле и напоминающая городскую красавицу со сквера имени Кирова.

Как отметил Михаил Зубков, следующий год объявлен Годом литературы, поэтому тематика оформления главной площади Иркутска — русские народные сказки:

— Ледяные фигуры будут изготовлены в виде сказочных героев. Помимо тематических скульптур в сквере появятся большая ледяная горка, детские горки, детский ледяной лабиринт, композиция «Дед Мороз и Снегурочка», ледяной забор вокруг главной городской елки, выставка ледяных картин.

— Открытие главной елки с программой «В гостях у русской сказки» состоится в сквере имени Кирова 25 декабря в 18.30, — сообщила Ольга Аксаментова. – Мы надеемся, что погода в этот день нас не подведет, и приглашаем всех иркутян на праздничное мероприятие.

К слову, в прошлом году главная иркутская елка вошла в топ-5 самых красиво оформленных и высоких новогодних конструкций наряду с елками Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга. Это стало возможным благодаря большой высоте конструкции (25 метров) и комплексному оформлению ледового городка и скульптур.

С 26 по 30 декабря и с 3 по 5 января ежедневно в час дня здесь же, в сквере, будет проходить детская игровая программа «Зимние забавы с Дедушкой Морозом», в 23 часа 31 декабря начнется новогодняя ночь «На том же месте, в тот же час», а 7 января в час дня всех желающих приглашают на Рождественский народный праздник.

— Кроме того, в этом году в сквере Кирова раскинется новогодняя ярмарка с единым оформлением мест торговли в виде ярмарочных лотков с новогодним оформлением, — говорит Михаил Зубков. —

В социальных сетях (ВКонтакте и инстаграм, с хэштегом #елкаиркутск) и при поддержке информационных партнеров для иркутян пройдут новогодние конкурсы с многочисленными призами — сувенирной продукцией с фирменной новогодней символикой. Состоится и фотоконкурс на лучшее фото с ледяной фигурой.

В нынешнем году запланирован и смотр-конкурс среди предприятий сферы потребительского рынка Иркутска на лучшее новогоднее оформление. Он проводится с 1 декабря 2014 года до 15 января 2015-го в девяти номинациях. Одна из главных — лучшее комплексное оформление. По словам представителей мэрии, многие предприниматели ежегодно принимают активное участие в новогоднем оформлении своей территории, устанавливают елки.

Как сообщила Ольга Аксаментова, уже полностью подготовлен большой план праздничных мероприятий, включающий все округа Иркутска. Концепция новогоднего оформления города выставлена на сайте администрации.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии