Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Сильный муниципалитет — сильное государство

04 апреля, 2011

 

Муниципальная власть находится ближе всех к народу. Со всеми проблемами, от жилищно-коммунальных до невыплаты зарплат, люди обращаются прежде всего в местные администрации. О том, как развивается местное самоуправление в Иркутской области, шла речь на отчетно-выборной конференции регионального отделения Всероссийского совета местного самоуправления.

Эта общероссийская общественная организация была учреждена в мае 2006 года по инициативе партии «Единая Россия».  Важнейшими целями и задачами ВСМС стали мониторинг реформы местного самоуправления, его совершенствование, организация социальных проектов на территории муниципальных образований.  Сейчас в Иркутской области насчитывается более 1600 членов ВСМС.

Отчетно-выборная конференция прошла 1 апреля в Иркутске.  Перед началом официального доклада состоялось награждение победителей конкурса социально значимых проектов «Эхо войны».

Исполняющий обязанности председателя регионального отделения ВСМС, депутат Законодательного собрания области Сергей Курилов представил отчет о его работе. В частности, он сообщил, что в работе регионального отделения изначально была задана высокая планка, а благодаря его предыдущим руководителям оно стало одним из лучших в России.

Сергей Курилов рассказал об основных направлениях деятельности ВСМС в регионе за последние два года. Основной акцент был сделан на развитие региональной сети, и иркутскому отделению за отчетный период удалось добиться роста численности членов организации. В 2009—2010 годах была также проделана системная работа по реестру членов. Не менее важным направлением стало формирование муниципального кадрового резерва. Организация принимала участие в праймериз по отборам кандидатур в органы местного самоуправления, которые проводились региональным отделением партии «Единая Россия».

Третье направление — обеспечение информированности населения о способах его участия в развитии местного самоуправления, активный обмен опытом. Еще один важный момент — учебно-методическая работа. Региональное отделение ВСМС выступило площадкой для распространения положительного опыта эффективного управления муниципальными образованиями.  Важным направлением стало и участие со всеми заинтересованными сторонами в законодательных инициативах, касающихся муниципальных образований области.

Формы работы, отметил Сергей Курилов, были разные. В первую очередь это организация и проведение различных мероприятий.  Например, в июне 2009 года прошло совещание с руководителями отделений ВСМС по СФО, состоялся обмен опытом. В этом же году в Иркутске состоялся круглый стол по работе муниципальных образований в современных экономических условиях, прошла презентация лучших практик местного самоуправления. В Зиме был проведен семинар-совещание «Сельские поселения: комплексное социально-экономическое развитие, необходимости и возможности».

С тем чтобы сблизить теорию и практику местного самоуправления, в июне 2010 года была организована межрегиональная научно-практическая конференция «Развитие местного самоуправления: теория и практика».

Представители регионального отделения ВСМС приняли активное участие в мероприятиях, проводимых Законодательным собранием Иркутской области, — например, в круглых столах, посвященных реформе местного самоуправления. Продолжалась конструктивная работа с общественными организациями — Общественной палатой области, региональными союзом пенсионеров, советом женщин, союзом сельских женщин, благотворительным фондом «Возрождение земли Сибирской».

— В течение всего времени мы принимали активное участие в мероприятиях, проводимых региональным отделением партии «Единая Россия», — отметил Сергей Курилов. — В рамках подписанного соглашения о взаимном сотрудничестве мы стали предлагать свои кандидатуры для участия в праймериз по выборам кандидатов в органы местного самоуправления.

О формировании муниципального кадрового резерва в 2009—2010 годах присутствовавшим сообщил член бюро регионального отделения ВСМС, депутат Законодательного собрания области, заместитель секретаря регионального политсовета партии «Единая Россия» Борис Алексеев:

— В области есть серьезный потенциал и резервы для правильного формирования органов местного самоуправления.  Предстоит много серьезных мероприятий федерального уровня —выборы в Государственную думу, президента Российской Федерации. И немаловажно, чтобы наши активисты на местах приняли в этом серьезное участие. Нужно отметить, что по соглашению о взаимном сотрудничестве с партией «Единая Россия» наше отделение активно включилось в процесс проведения праймериз.

Участники отчетно-выборной конференции утвердили отчет о деятельности контрольно-ревизионной комиссии регионального отделения, ознакомились с изменениями в уставе Всероссийского совета местного самоуправления. Во время конференции по рекомендации президиума регионального политсовета «Единой России» был избран новый председатель регионального отделения ВСМС. Им стал мэр Зиминского городского муниципального образования Владимир Трубников.

Выступая уже в новом качестве, он сказал:

— Если говорить о нашей организации, то она первая и единственная объединила всех муниципалов страны. Это был проект партии «Единая Россия», которая взяла на себя ответственность за ход муниципальных реформ в стране, показала готовность по установлению системы эффективного самоуправления. Муниципальному сообществу была дана возможность мобилизовать тот колоссальный ресурс, который содержится в местном самоуправлении как самом близком к жителям уровню власти. Основной задачей регионального отделения Всероссийского совета местного самоуправления является включение муниципального сообщества в процесс принятия ключевых решений, касающихся развития местного самоуправления в стране.

На отчетно-выборной конференции был избран региональный совет ИРО ВСМС в количестве 56 человек. В него вошли представители муниципалитетов области, а также председатель Законодательного собрания региона Людмила Берлина, депутаты областного парламента Борис Алексеев, Наталья Деньгина, Сергей Курилов.

Участники конференции выдвинули и делегатов для участия во внеочередном съезде ВСМС. Ими стали мэр Зимы Владимир Трубников и мэр Черемхово Вадим Семенов.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».
Фото Алексея Ильина, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Ольга Солодовникова 27 апреля 2011, 15:24
пожалуйста, подскажите, где можно найти информацию о победителях конкурса проекта "Эхо войны"?