Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Сибирь шелками вышита

16 июня, 2014

 

В канун празднования Дней русской словесности и культуры Ремесленное подворье, что расположено в 130-м квартале, представило иркутянам и гостям города уникальную выставку декоративно-прикладного искусства «Сибирский шелк».

Выставка, которая будет открыта до 15 июля, предлагает окунуться в старину. Вы можете узнать, как сеяли, выращивали, убирали лен. Как из него получалась чудесная, уникальная ткань, которая умеет «дышать» и из которой  мастерицы шьют добротные, легкие  и практичные вещи. Те, что за границей ценятся на вес золота.

Вячеслав Зайцев, например, как профессионал в индустрии моды, любящий работать с льном, в разные годы создал не одну коллекцию из этой ткани, которые были высоко оценены и быстро раскуплены зарубежными модницами.

В экспозиции Ремесленного подворья нет моделей Славы Зайцева, но здесь вы сможете узнать все о «сибирском шелке» — так лен называют за красоту, удобство, высокое качество, износостойкость. Выставка собрана, привезена и представляет  работы мастеров Центра славянской культуры поселка Атагай, Нижнеудинского района. За свой проект «Сибирский шелк» в 2013 году центр стал  лауреатом премии губернатора в области культуры и искусства. Было принято решение попробовать  и в наше время посеять и обработать лен, то есть пройти самим весь процесс до готового изделия. На этой выставке вы сможете увидеть работы, выполненные в техниках «Ручная художественная вышивка»,  «Ткачество», замечательные работы умельцев поселка Атагай  в жанре художественной  обработки бересты, а также резьбы и росписи по дереву.

Центр славянской культуры был основан в 2004 году  при поддержке управления по культуре администрации Нижнеудинского района и работает под девизом «Без прошлого нет будущего». Главным направлением  его работы стало сохранение и возрождение народных традиционных культур. Для этого были предприняты многочисленные поездки  по родному краю, встречи со старожилами. И результаты не заставили себя ждать. Восстановлен и возрожден к работе ткацкий станок, написан и осуществлен проект по ткацкому делу «Ставешок к ставешку», разработана программа «Игры дедушки Тита». На базе центра  стали проводиться фольклорные уроки из цикла  «Живая старина»,  «Недели национальных культур» (украинской, белорусской, русской), открыты и работают мастерские «Украсы» (вышивка),  «Бабушка Лукерья» (народная тряпичная кукла и обереги).

В 2008 году центр посадил пробный участок льна. На следующий  год коллективу удалось создать первую льняную нить, а сейчас лен стал визитной карточкой Атагайской администрации.

Сотрудники центра благодарят всех, кто помогал, советовал, учил, делился умением и знаниями. Замечательно, что находятся люди, которым небезразлична история их края, их предков. Благодаря энтузиастам из Центра славянской культуры эта память оживает и становится осязаемой, видимой частью народных традиций.

Лора Тирон, «Байкальские вести».

Фото автора.

На фото: Атрибуты обработки льна;

Колесо дружбы. Работа мастеров Центра славянской культуры;

Братина. Резьба и роспись по дереву умельцев из Атагая;

Льняные посиделки в Ремесленном подворье

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии