Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Школа за 118 дней

09 сентября, 2013

Еще неизвестно, кто больше светился от гордости на этой линейке — первоклассники или коллектив строителей, которые возводили здание школы и пришли на общий праздник, похоже, в полном составе. Да и есть чем гордиться! В мае представители областной власти  высказывали осторожную уверенность, что здание школы в селе Булуса заведут под крышу «до первых морозов», а учеба в нем начнется после январских каникул... Но заливистый звон колокольчика в руках первоклашки разнесся здесь 1 сентября.

 

Инь и Ян

...Огонь в здании Булусинской общеобразовательной школы вспыхнул поздно ночью 29 апреля 2013 года в южном крыле и быстро распространился по кровле. Местные жители во главе с директором учреждения Яковом Башелхановым кинулись отстаивать здание. Подоспевшие в максимально возможные сроки 29 пожарных с 11 единицами техники тоже сделали что могли. Но ветхое здание постройки 20-х годов прошлого века быстро сгорело дотла. Хорошо еще, что обошлось без пострадавших. Утром правительственная комиссия не заседала. Стояли посреди пустыря и думали, что делать…

…Перед входом в новую школу в стеклянный параллелепипед заключен большой камень, на котором написаны две даты: «Начало — 3 мая 2013 года. Окончание — 1 сентября 2013 года». А под ними — Инь-Ян, символ созидательного единства противоположностей во Вселенной, круг, разделенный на две половины — темную и светлую. На каждой из них — точка противоположного цвета, говорящая: одно без другого не бывает. А попросту говоря — нет худа без добра. Конечно, очень жаль потерянного в апрельском пожаре оборудования, потраченных нервов и — особенно — памятных предметов, вещей и документов, свидетельств более чем столетней истории школы.

Но с другой стороны, еще в конце прошлого года никто и предположить не мог, в каких совершенно  фантастических на тот момент условиях встретят ребята и коллектив следующий День знаний. Какая там новая школа!... Еще в 90-х годах собирались затевать стройку, но дело закончилось заброшенным котлованом… А тут за считанные дни вместо прежней школы — одноэтажной, деревянной, по виду напоминавшей казарму, выросло современное, ладное здание. Словно игрушка, увеличенная до реальных размеров. Подрядчик — ООО «СибСтальСтрой» — работал в три смены и сумел перевыполнить самые смелые планы, оправдав доверие губернатора.

 

Быстро и с гарантией

Около сотни каменщиков предприятия были одновременно задействованы на возведении стен. За основу был взят проект, уже реализованный в нескольких населенных пунктах Усть-Ордынского Бурятского округа. Фундамент здания сейсмостойкий — 80 см гравия, потом слой бетона без арматуры, затем бетон с арматурой. Сверху бетонные плиты.

Как подчеркнул в беседе с журналистами 1 сентября министр образования Иркутской области Виктор Басюк, несмотря на предельно сжатые сроки, качеству уделяли приоритетное внимание. К тому же подрядчик дает гарантию — год. Расходы составили 130 млн рублей, включая обустройство прилегающей территории и затраты на объекты инфраструктуры (так, у учебного заведения теперь есть блочно-модульная котельная). Деньги выделены по программе «Социальное развитие села Иркутской области».

Итог летних хлопот — здание общей площадью 5 тыс. квадратных метров — губернатор Сергей Ерощенко, представители парламента, министры и директора школ округа осмотрели перед линейкой 1 сентября. Залитым солнечным светом, очень просторным и при этом уютным помещениям с высокими потолками позавидует и любое столичное учреждение.

 

Сохранить память

Основной учебный корпус рассчитан на 100 человек. Спортивный зал — модульный, выполнен в металлоконструкциях. Уже обустроена спортивная площадка. Если на то будет решение местной администрации, в школе можно открыть группу дошкольного образования на 20 мест (детского сада в селе нет). Есть и другие планы на будущее.

Вообще, малышам созданы особые условия: для начальных классов все предусмотрено для пребывания в школе в течение полного дня, в том числе и для комфортного сна. Гости осмотрели и все три медицинских кабинета, включая прививочный и процедурный. В школе имеются не только теплые туалеты, но и душевые.

В кабинетах для ребят приготовлено богатое оборудование. Швейные машины, бытовая техника, а также станки, тиски, верстаки и прочие нужные для взрослой жизни «тренажеры» — все это с иголочки, современное. Кабинеты физики, информатики, иностранных языков также оснащены как полагается. Вообще, от всего в здании, даже от табличек на дверях и легких светлых штор, веет заботой, а не привычной казенщиной.

По предложению главы области в уцелевшем (стоящем отдельно) деревянном здании столовой, которое напоминает старенькие, но такие родные для нескольких поколений местных жителей стены, «поселят» музей. Ребятам и гостям будут рассказывать о героях войны и о знаменитых выпускниках, среди которых восемь профессоров и 13 кандидатов наук (кстати, восстанавливать самые ценные стенды начали уже на второй день после пожара). Главный стенд посвящен легендарному земляку 98 школьников, которые 1 сентября начали историю нового здания школы. Трофим Бертагаев — один из первых выпускников Булусинской школы, разработавший письменность бурятского языка на основе кириллицы. Имя профессора Бертагаева учреждение носит с 2005 года.

 

Громогласное «Спасибо!»

Сергей Ерощенко, который в первый же день после пожара принял решение о строительстве и лично контролировал ход работ, на линейке поздравил всех с успешным решением задачи. «Если бы не ваша вера, если бы не ваша поддержка, эта школа бы не появилась. Вы поверили в нас и поддержали — меня, строителей, профильные министерства». Губернатор добавил, что детей, конечно, можно было бы возить автобусом в соседние населенные пункты, но когда есть школа — живет село. «Эта школа — не только пример того, как можно и нужно строить в современных условиях, но и шаг к возрождению былой славы Иркутской области. Наша задача — такими же темпами возводить и другие социальные объекты», — подчеркнул глава региона.

Поздравления ребятам, их родителям, коллективу в двадцать человек (а его ряды в этом году пополнили четыре специалиста), ветеранам учреждения также адресовали председатель Законодательного собрания Людмила Берлина, мэр Эхирит-Булагатского района Игорь Усов, депутаты областного парламента, министры, руководитель предприятия-подрядчика Эдуард Мелконян. «Мы бесконечно рады такому подарку и говорим огромное спасибо. За такой царский подарок», — сказал в ответном слове директор Булусинской школы.

Не остались в долгу и главные герои праздника — первоклашки. Они пообещали новые стены обязательно прославить — став кто космонавтом, а кто — и президентом страны. Своих младших товарищей старшие ребята поддержали громогласным «Спасибо!».

После линейки Сергей Ерощенко заглянул в класс, где постигают науки пять первоклассников и два школяра годом старше (это класс-комплект). Там он лично узнал у малышей, все ли им нравится. Немногим разговорчивее застеснявшихся ребят были взрослые жители села, которых после церемонии открытия школы пригласили на встречу с Сергеем Ерощенко. Губернатора только благодарили, и лишь после настойчивых просьб изложить проблемы территории прозвучали вопросы о дороге и о том, появятся ли новые рабочие места. Сергей Ерощенко подробно осветил затронутые темы и подчеркнул, что сейчас все эти вопросы решаются комплексно. Глобальная задача, лишь частью которой является строительство школ и других социальных объектов, — создать среду комфортного проживания для населения.

 

Наталья Антипина, «Байкальские вести».

Фото Алексея Головщикова

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии