Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Школа большого ремонта

15 апреля, 2013

Новое оборудование, новые планы, новые возможности для работы учреждения... Эти темы теперь актуальны для иркутской школы № 5, расположенной в микрорайоне Синюшина гора. Их на прошлой неделе обсуждали на очередном выездном совещании, которое прямо в «эпицентре» ремонта школы провел председатель городской думы Андрей Лабыгин. А ведь еще год назад большую часть времени коллективу школы приходилось посвящать иным вопросам: зимой в младшем блоке опять мерзнут ребятишки, весной в актовом зале через стык в мягкой кровле натекает лужа, летом вроде бы опять увеличилась трещина в стене...

Все идет по графику

Андрей Лабыгин вместе с начальником муниципального учреждения «Реконструкция и модернизация объектов социальной сферы» Алексеем Толстиковым и директором школы № 5 Тамарой Гребенниковой обошел все три этажа здания, придирчиво изучив каждый фронт работ. Отремонтированную школу планируется сдать 25 августа, и мобильное совещание началось с вопроса: «Летом не придется гнать работу?», на который поступил твердый отрицательный ответ.

Действительно, уже проделанный объем работ виден невооруженным глазом неспециалиста. Впечатляют и перспективы, которые связаны со всеми этими визуальными переменами.

Теперь можно забыть зимние температуры в 10—13 градусов, при которых приходилось не только заниматься физкультурой, но и постигать азбуку. Система отопления заменена полностью, повсеместно установлены пластиковые стеклопакеты. Кстати, оказалось неточным привычное описание капремонта в школе № 5: «Прежними останутся только стены». Замену мягкой кровли на твердую в соседней части здания участники совещания наблюдали непосредственно через частично демонтированную стену спортивного зала. Так что и часть старых стен останется в прошлом! Надо добавить: при этом к ремонту подошли рационально. Так, каменную мозаику на полу первого этажа менять не стали — такого рода покрытие может с честью встретить еще не один юбилей школы. Зато прогнившие деревянные полы меняют везде.

Зданию, которому в прошлом году исполнилось 35 лет (и все без капремонта), не просто возвратят юность — оно станет даже лучше. Так, чуть ли не с момента открытия здесь не работала система вентиляции — а теперь не придется выгонять всех школьников на перемену, чтобы проветрить помещение. Не придется и определять меню столовой по запахам. Опять же даже «старожилы» не помнят, когда в школе работали душевые кабины, заколоченные с незапамятных времен, а 1 сентября они откроются на радость и школьникам, и Роспотребнадзору. Кстати, теперь в соответствие всем, весьма суровым требованиям приводят и медицинские кабинеты школы. В одном из них будет постоянно работать стоматолог.

Искоренили и трещину на фасаде блока старших классов, много лет портившую настроение учителям и ученикам. Дело в том, что, хотя школа и стоит на возвышении, раньше в ее подвале скапливались грунтовые воды, которые за годы весьма ощутимо повлияли на конструкцию здания. Чтобы найти техническое решение, в качестве субподрядчика привлекли специализированное предприятие, и причина трещины теперь ликвидирована.

Что касается безопасности, то ее в школе обеспечат «тревожные  кнопки».

 

Раньше — роскошь, теперь — реальность

Задачи тепла, удобства и безопасности интересуют, прежде всего, взрослых. А ребят должно волновать, насколько круче станет их школа. Так, вместо крохотного помещения библиотеки теперь будет просторный, полностью оборудованный читальный зал. Откроется малый спортивный зал — а потребность в нем после введения третьего часа физкультуры в неделю возникла острая. Новые возможности для эстетического воспитания ребят подарят полностью оборудованный кабинет музыки и ИЗО, а также хореографический кабинет. Раньше это казалось роскошью, теперь это реальность. Как говорит Тамара Михайловна, для преподавания каждого предмета оборудуются по два специализированных кабинета. Да, современные технические средства нынче нужны даже для постижения гуманитарных наук! Свой собственный кабинет информатики теперь появится и у начальных классов — невольно вспомнишь строки: «Как хорошо уметь читать — не надо к маме приставать»... Пополнение ожидается и в кабинетах технологии: мальчикам теперь интереснее будет изучать азы столярного и слесарного мастерства, а девочки освоят высокотехнологичные швейные машинки.

На совещании было отмечено: первоначально запланированная сумма, определенная в бюджете города на ремонт школы № 5, была скорректирована очень незначительно, оставшись в пределах 100 млн рублей. А ведь такая стабильность в плане и факте расходов — далеко не правило при масштабных ремонтах. Как рассказала журналистам Тамара Гребенникова, к разработке проекта подошли вдумчиво: «Наш депутат Андрей Лабыгин вникает во все нужды школы, принимает участие во всех значимых мероприятиях. Проект обсудили и с коллективом, и с ребятами, и с родителями, и в целом с жителями округа. Так что неудивительно, что изначально учли все тонкости. Андрею Николаевичу важно было и обосновать задачи на уровне города, сделать это аргументированно и своевременно. Мы ведь понимаем, что не только у нашей школы в городе есть наболевшие проблемы».

Эмоции директора школы по поводу таких больших перемен можно понять. В течение многих лет приходилось совмещать педагогическую работу с навыками прораба, изыскивая возможности подлатать отмостки здания и предугадать протекание ветхой кровли. Для обеспечения новых условий работы коллектива и учебы ребят Тамара Михайловна готова терпеть любые трудности: сейчас она успевает почти одновременно быть в трех школах, где временно учатся ребята, и в своей, гудящей строительным шумом.

 

Рядом будет бассейн для жителей

Надо добавить: сильно изменится и пространство за стенами учреждения. Для ребят оборудуют баскетбольную и волейбольную площадки, поле для мини-футбола со специальным покрытием, беговую дорожку. Педагоги начальной школы очень довольны появлением в проекте игровой площадки для занятий группы продленного дня: раньше ребят приходилось водить на игровые площадки во дворах домов. Кстати сказать, обустроенный стадион и все другие названные физкультурные и игровые «плацдармы» расположат за зданием школы, где был пустырь, а на прежнем, не до конца обустроенном при строительстве школы месте занятий физкультурой в следующем году начнут строить спортивный комплекс с бассейном для жителей микрорайона.

— Все работы идут в соответствии с графиком. Это будет современное образовательное учреждение, оснащенное всем необходимым оборудованием. В городе большая проблема с детскими садами, она, так или иначе, решается. При этом нельзя забывать и о том, что многие школы находятся в неудовлетворительном состоянии.  И мы работаем в этом направлении. Сейчас идет ремонт также в лицее № 3, школе № 53, — отметил Андрей Лабыгин.

Увиденное в школе № 5 позволяет говорить с уверенностью о своевременном завершении ремонта. Фактор неопределенности есть разве что в погоде 1 сентября 2013-го, когда почти 800 ребят, распределенных сейчас в школы № 28, 2 и 77, наконец вернутся в родные стены! Хотя в обновленных классах теперь будет светло и тепло при любой погоде...

Наталья Антипина, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Андрей Лабыгин, Алексей Толстиков и
Тамара Гребенникова обсуждают ход ремонта школы № 5

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии