Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Сессия переходного периода

24 мая, 2012

 

 

Такое бывает нечасто — аппарату Законодательного собрания едва-едва удалось обеспечить кворум: на очередную сессию 23 мая прибыли всего 36 депутатов. Тем не менее в работе областного парламента приняли участие депутаты Государственной думы Евгений Рульков и Сергей Левченко (фракция КПРФ).

Сессия открылась выступлением депутата Владимира Матиенко (фракция «Справедливая Россия»), который вручил благодарственное письмо своему коллеге-депутату, генеральному директору Иркутского авиазавода Александру Вепреву (фракция «Единая Россия») — благодарность была высказана за большую помощь в организации и проведении чемпионата мира по хоккею с мячом, состоявшегося в Иркутске в феврале 2012 года.

 

Форс-мажорные обстоятельства

Депутаты собирались на заседание сессии в сложных чувствах: отставка губернатора Мезенцева и назначение временно исполняющим обязанности Сергея Ерощенко выбили из налаженной колеи всю политическую жизнь области и внесли изрядный сумбур в работу депутатского корпуса. Председательствующим оказался депутат Борис Алексеев — ни председателя Законодательного собрания Людмилы Берлиной, ни обоих ее заместителей — Геннадия Истомина и Геннадия Нестеровича — не было. При обсуждении повестки сессии выступили три председателя комитетов и просили снять часть вопросов из-за того, что накануне, 22 мая, не состоялись заседания комитетов по сельскому хозяйству, природопользованию и экологии, социально-культурному законодательству и бюджету. Всего из повестки пришлось исключить пять вопросов, причем ни один из них нельзя было бы назвать малозначительным и проходным — не удалось обсудить, например, проект постановления «О депутатском запросе депутата Законодательного собрания Иркутской области Матиенко В.А. («Справедливая Россия») к губернатору Иркутской области Мезенцеву Д.Ф. «Об отдельных вопросах, связанных с финансированием строительства Ледового дворца и сроками его завершения».

Причина во всех случаях была одна: отсутствие кворума. Председатель комитета по сельскому хозяйству, природопользованию и экологии Юрий Фалейчик перечислил своих коллег, пропустивших заседание, и заявил, что так поступать нельзя: комитет приглашал целую группу экспертов и жителей поселка Кеуль, которые ждут помощи депутатов. Члены самой многочисленной фракции «Единая Россия» могли бы, вероятно, объяснить происходящее тем, что сессия совпала с двумя событиями: необходимостью представить президенту Российской Федерации Владимиру Путину список кандидатов на пост губернатора Иркутской области и началом XII съезда партии, и пропустить или перенести эти редкие события не было никакой возможности. Тем не менее все время работы сессия балансировала на грани срыва — после первого перерыва, например, в зал вернулись всего 33 депутата.

 

Принять без обсуждения

Первая часть сессии началась с необычно большого списка награждений Почетной грамотой Законодательного собрания — по ходатайству депутатов сразу 13 человек были награждены этим знаком почета «за большой вклад в развитие области, обеспечение прав и свобод граждан». Если у нас столько почетных защитников наших прав, то непонятно, почему у нас так много жалующихся и недовольных? Также списком и без обсуждения была наделена полномочиями (как правило, на очередной срок) группа мировых судей.

Сразу после этого депутаты перешли к первому действительно важному вопросу: о внесении поправок в Устав Иркутской области. Это были именно те поправки, в соответствии с которыми в главный областной закон вводится система выборов губернатора. Депутаты приняли решение без обсуждения — оно состоялось в рамках работы комитета по государственному строительству. При обсуждении вопроса «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О правовых актах Иркутской области и правотворческой деятельности в Иркутской области» депутат Валерий Лукин (фракция «Единая Россия») предложил изменить срок внесения поправок в сторону увеличения, поскольку далеко не всегда удается получить вовремя экспертные заключения. Депутат предложил также отказаться от практики внесения поправок «с голоса»: во-первых, так бывает трудно понять, в чем состоит суть поправки и какие «подводные камни» она таит, а во-вторых, такой практики нет уже ни в одном законодательном органе. Депутаты приняли закон во втором чтении, а замечания Лукина решили учесть при подготовке к третьему чтению.

 


Депутаты собирались на заседание сессии в сложных чувствах: отставка губернатора Мезенцева и назначение временно исполняющим обязанности Сергея Ерощенко выбили из налаженной колеи всю политическую жизнь области и внесли изрядный сумбур в работу депутатского корпуса.
 

 

В интересах группы лиц

По инициативе председателя областной избирательной комиссии Виктора Игнатенко депутаты внесли в список труднодоступных местностей метеорологические станции: при них, как пояснил Виктор Игнатенко, специалисты зачастую живут по несколько месяцев и даже лет, а организовывать там избирательные участки или отправлять избирательные урны вертолетами, как это делают в отдаленные поселки, нет никакой возможности. Поэтому работникам метеослужбы предложат другие способы голосования. Депутаты приняли поправку с пониманием.

До первого перерыва в работе сессии депутаты приняли также законы «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О бюджетном процессе Иркутской области» и «О внесении изменения в статью 3 Закона Иркутской области «О порядке предоставления отдельным категориям граждан жилых помещений в собственность бесплатно или по договору социального найма и предоставления им единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения в Иркутской области».

Исполняющий обязанности министра здравоохранения Дмитрий Пивень успешно представил депутатам законы «Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области за 2011 год» и «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О порядке обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет через специальные пункты питания по заключению врачей в Иркутской области». Депутаты приняли эти поправки в областное законодательство с полным единодушием, однако стандартная формулировка «…и направить губернатору для обнародования» (после которого закон и вступает в полную силу) звучала не вполне уверенно: законы может подписать только губернатор, наделенный всей полнотой полномочий.

Обещание заместителя министра информационных технологий, инновационного развития и связи Иркутской области реализовать в регионе инвестиционные проекты всероссийского и даже международного масштаба — в случае принятия закона «О внесении изменений в Закон Иркутской области «Об областной государственной поддержке научно-технической и инновационной деятельности» — депутаты восприняли с иронией, но за закон тем не менее проголосовали. Отставка федерального правительства и назначение нового состава совета министров сыграли с депутатами несмешную шутку: им пришлось вполне серьезно обсуждать обращение Мурманской областной думы к уже бывшему министру здравоохранения и социального развития Российской Федерации Т.А. Голиковой «О необходимости разработки единого подхода к условиям, порядку и перечню наград, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда». Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Татьяна Семейкина оправдала эту трату времени только тем, что новым министром стал бывший заместитель Голиковой, «хорошо разбирающийся в вопросе».

 

Собираться будут чаще

Председатель комитета по собственности Игорь Мироманов представил депутатам отзыв на поправки в Жилищный кодекс, касающиеся всех жителей страны. Предполагается, что вскоре федеральный бюджет перестанет финансировать ремонт многоквартирных домов, переложив эту проблему на региональные бюджеты и самих жителей. Депутаты сочли, что это будет неправильно, поскольку законами Российской Федерации предполагалось, что перед приватизацией все жилые дома будут отремонтированы и переданы гражданам и управляющим компаниям в приличном виде. Этого, как известно, не случилось, а ведь на одну только Иркутскую область (из расчета жилой площади) нужно не менее 134 млрд рублей. Сессия согласилась с рекомендацией профильного комитета и приняла — редкий случай в работе Законодательного собрания — отрицательный отзыв на проект федерального закона.

В связи с крутыми переменами в общественно-политической жизни области внеочередная сессия Законодательного собрания по наделению полномочиями губернатора Иркутской области состоится 28 мая. В июне также запланированы две сессии: очередная 20 июня и внеочередная через несколько дней. Это решение связано с необходимостью до ухода депутатов на парламентские каникулы внести и утвердить поправки в бюджет области.

 

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Александра Еловского, «Байкальские вести».

На фото: Исполняющий обязанности губернатора Сергей Ерощенко
беседует накануне сессии с депутатами «Справедливой России»
Владимиром Матиенко и Александром Гаськовым;
Борис Алексеев в роли спикера; 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии