Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Сессия после битвы: часть первая, рабочая

05 октября, 2015


10.jpg

Двадцать восьмая сессия Законодательного собрания Иркутской области, дату проведения которой пришлось переносить с 23—24 на 30 сентября, началась в странной обстановке «междуцарствия»: экс-губернатор региона Сергей Ерощенко уже не обладает полномочиями, а только что избранный губернатор Сергей Левченко еще не имеет на руках даже официально утвержденного протокола областной избирательной комиссии. Депутаты, большая часть которых вместо нормальной повседневной работы весь сентябрь агитировала за проигравшего выборы кандидата, даже не успели провести полноценные заседания комитетов и комиссий. 

По текущим вопросам

В повестку дня сессии включили 41 вопрос, из которых принципиальное значение имели лишь 32. По понятным причинам в повестке не оказалось главного вопроса этой осени: о бюджете области на 2016 год. Присутствовавшие на сессии министры уходящего в историю правительства Сергея Ерощенко испытывали, должно быть, сложные чувства: часть из них уже получила неформальное предложение остаться, часть имела основания надеяться на такое предложение, а некоторые уже откровенно «паковали чемоданы».

Открывая сессию, председатель ЗС Сергей Брилка отметил, что в зале присутствует избранный, но все еще находящийся в статусе депутата Государственной думы Сергей Левченко, его коллеги по нижней палате федерального парламента Антон Романов и Сергей Тен, временно исполняющий обязанности губернатора Виктор Игнатенко, уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин, а также представители общественных объединений.

— Сессия будет состоять из двух частей, — объявил Сергей Брилка. — Сегодня мы рассмотрим рабочие вопросы, а 2 октября, в пятницу, проведем инаугурацию избранного губернатора.

Сессия перешла к рабочим вопросам. Председатель комиссии по контрольной деятельности Геннадий Нестерович предложил назначить на пост аудитора Контрольно-счетной палаты Юлию Махтину, которая до этого уже работала на той же должности на протяжении 13 лет. Вопрос о назначении возник в связи с окончанием срока полномочий аудитора Богданович. Когда сессия проголосовала за предложенное решение, Сергей Брилка пожелал новому аудитору честной и плодотворной работы на благо области.

Опять голосуем досрочно

Принципиально важный вопрос о разделении полномочий губернатора и правительства представил сессии депутат Алексеев. Сессия приняла закон со всеми предложенными поправками, касающимися, в частности, порядка публикации официальных документов губернатора и правительства. Закон принят в окончательном виде и вступит в силу после того, как его подпишет губернатор и опубликует официальное издание областного правительства.

Принятый на сессии закон «О внесении изменений в Закон Иркутской области «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации в Иркутской области» упростит порядок заключения договоров аренды и даст льготы арендаторам. Это, по мнению председателя профильного комитета Ирины Синцовой, создаст более благоприятные условия для сохранения памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии.

Законопроект «О внесении изменений в статьи 2 и 4 Закона Иркутской области «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд в Иркутской области», представленный председателем комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Кузьмой Алдаровым, вызвал замечания у Валерия Лукина. Уполномоченный отметил, что новая редакция закона выносит за его рамки перечень документов, которые гражданин должен представить для получения разрешения. Комитет, отвечал на это Алдаров, уже обсуждал эту тему и вернется к ней на ближайших заседаниях.

Председатель областной избирательной комиссии Эдуард Девицкий поднялся на трибуну ЗС, чтобы представить закон «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области». Закон был сугубо технический, по нему менялась терминология с наименованиями отделений Центрального банка, ОИК внесла его в Законодательное собрание еще к июньской сессии, но принятие затянулось. Сергей Брилка извинился за работу аппарата ЗС. Второе изменение, внесенное в том же пакете, ввело на территории области досрочное голосование на местных выборах и референдумах. Депутат Владимир Матиенко поинтересовался, можно ли отказаться от этого решения, но Эдуард Девицкий был непреклонен — областное законодательство приводится в соответствие с федеральным, исключений не будет.

Закон «О внесении изменений в Закон Иркутской области «Об областном народном обсуждении» позволит в будущем учесть специфику Иркутской области как огромного региона, в котором условия жизни на севере и юге могут значительно отличаться. Как пояснил исполняющий обязанности представителя губернатора в ЗС Роман Буянов, новый закон позволит проводить народное обсуждение на части территории и дифференцированно учитывать результаты голосования.


Присутствовавшие на сессии министры уходящего в историю правительства Сергея Ерощенко испытывали, должно быть, сложные чувства: часть из них уже получила неформальное предложение остаться, часть имела основания надеяться на такое предложение, а некоторые уже откровенно «паковали чемоданы».


Замечания придется учесть

Доклад и. о. министра имущественных отношений «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О пожарной безопасности в Иркутской области» Антона Протасова предполагал множество объяснимых вопросов. По предложению правительства, в Иркутской области в случае гибели добровольного пожарного семья получит 550 тыс. рублей, в случае увечья будет выплата в размере 270 тыс. рублей.

Депутат Владимир Матиенко попросил подготовить информацию, которая подтвердила бы или опровергла заявления министра МЧС Владимира Пучкова о том, что его ведомство после летних пожаров оставило в регионе часть тяжелой техники. И. о. министра не был готов предоставить такую справку прямо во время сессии, но обещал разобраться в вопросе. Уполномоченный по правам человека Валерий Лукин отметил, что многие добровольные пожарные «бросаются в огонь» без всякой подготовки: других пожарных все равно нет, а спасать нужно собственное жилье и семьи. Лукин предложил депутатам сделать выплаты дифференцированными в зависимости от состава семьи погибшего. Сергей Брилка согласился и поручил комитету рассмотреть все замечания и предложения.

И. о. министра экономического развития Руслан Ким, который вышел к трибуне, чтобы представить закон «О внесении изменений в Закон Иркутской области «Об областной государственной поддержке научной, научно-технической и инновационной деятельности», воспользовался предоставленной ему возможностью, чтобы обратиться к депутатам.

— Я благодарю всех за совместную работу, — сказал Ким. — У Иркутской области теперь есть законы о государственно-частном партнерстве, несколько инвестпроектов, и как бы кто ни относился к ТОРам и кластерам — они тоже есть, и работу по ним нужно продолжить.

Депутаты проводили и. о. министра аплодисментами.

Сессия отклонила законопроект депутата Анатолия Дубаса «О внесении изменений в Закон Иркутской области «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области». Депутат пытался доказать, что наличие или отсутствие в доме собственного совета не должно влиять на очередность проведения ремонта, а за качеством ремонта должны следить не столько собственники (которые могут быть далеки от проблем строительной отрасли), сколько квалифицированные эксперты. Сессия отклонила этот законопроект, поскольку он не соответствует федеральному законодательству, но часть депутатов и уполномоченный по правам человека ясно выразили негативное отношение к закону о капитальном ремонте в его нынешней редакции.

Отчет министерства имущественных отношений о распоряжении областным имуществом зачитал и. о. министра Антон Протасов. Его выступление вызвало довольно негативную реакцию уполномоченного по правам человека Валерия Лукина: он упрекнул уходящее правительство в нежелании решать проблемы многодетных семей, которым выделяют участки земли без обеспечения электричеством и дорогами. Антон Протасов переложил вину на энергетиков и муниципальные образования, которые не исполняют своих обязательств.

— Кто действительно желает строить, у кого проблемы с жильем — они свои проблемы сами решают, — заявил Антон Протасов с решительностью человека, ясно понимающего свое ближайшее будущее.

Второе появление Антона Протасова на трибуне ЗС было связано с законом о выделении земельных участков многодетным семьям. Практически все хотят получить участки в Иркутске или хотя бы в ближайших к нему районах. Правительство предложило поставить многодетных и всех других льготников в очередь по месту жительства, потому что в одном только Иркутске насчитывается 2200 многодетных семей, а уходящее правительство кое-как выделяло по 500 участков в 2014 и 2015 годах. Валерий Лукин в очередной раз отметил беспомощность правительства в решении самых актуальных вопросов и призвал депутатов активнее привлекать к работе общественность — в том числе фермеров и жителей муниципальных образований.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Руководство Законодательного собрания:
состав прежний, реалии — новые.
Слева направо: Борис Алексеев, Кузьма Алдаров,
Андрей Лабыгин, Сергей Брилка, Наталья Дикусарова  

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии