Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Сергей Воронов получил шесть лет

21 января, 2011

 

Но уже летом он может выйти на свободу

17 января Кировский суд Иркутска вынес обвинительный приговор по делу о хищении 42 млн рублей бюджетных средств. Двое фигурантов по данному делу — бывший заместитель главы администрации региона Сергей Воронов (тогда губернатором был Александр Тишанин) и бывший и.о. генерального директора региональной дорожной службы Виктор Бушуев признаны виновными по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Уголовное дело в отношении С.Воронова и В.Бушуева было возбуждено в июне 2007 года по результатам проверки контрольно-счетной палатой использования кредита в 120 млн рублей, предназначенного для предприятия «Дорожная служба Иркутской области». Дело расследовалось следственной частью при Главном управлении МВД России по Сибирскому федеральному округу.

Следствием установлено, что Сергей Воронов перевел через счета сторонних организаций физическим лицам, обналичил и передал Виктору Бушуеву 42 млн рублей из кредита Сбербанка РФ, привлеченного в 2006 году. Из этой суммы 10 млн рублей пошли на погашение долгов перед организациями, обслуживавшими в сентябре 2006 года IV Байкальский экономический форум. Остальные деньги были похищены.

Сергей Воронов, как организатор преступления, приговорен к шести годам заключения с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Виктор Бушуев, как исполнитель, — к пяти годам трем месяцам колонии. Воронов, как сообщил его общественный защитник Михаил Кулехов, не будет подавать кассационную жалобу на приговор.

К настоящему времени Сергей Воронов уже отбыл в заключении три года и три месяца, а по отбытии половины срока, то есть трех лет, он, в случае отсутствия нарушений режима заключения, согласно законодательству, может быть досрочно освобожден. Учитывая необходимость правовых процедур, Воронов может выйти на свободу летом 2011 года.

Интерфакс-Сибирь, «Байкальские вести».

Фото Михаила Зыкова, «Байкальские вести»:
Сергей Воронов слушает приговор

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии