Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Сергей Тен: Грядут большие перемены

27 декабря, 2010

 

У иркутян и жителей Иркутской области фамилия Тен вызывает самые теплые ассоциации. Юрия Михайловича Тена, депутата Государственной думы от нашего региона и основателя дорожно-строительной компании «Труд», помнят, прежде всего, по доброму сердцу и благим поступкам. Он немало сделал для региона и страны, всегда помогал простым людям словом и действием.

С тех пор как Юрия Михайловича не стало в 2003 году, вся ответственность за семью, «Труд» и, главное, за фамилию легла на старшего сына — Сергея. В преддверии Нового года мы встретились с Сергеем Юрьевичем Теном, чтобы обсудить ключевые события года уходящего в судьбе продолжателя династии и его компании.

Год перемен

2010 год для Сергея Тена и возглавляемой им компании ЗАО «Труд» был крайне насыщенным, принес много серьезных перемен и новых планов. Самым важным событием Сергей Юрьевич называет пополнение в семье — летом у них с супругой Элеонорой родился сын Тимур, спустя два с половиной года после старшей дочери Таисии. В марте Сергей Тен стал депутатом Законодательного собрания области. Осенью ЗАО «Труд» открыл трассу «Амур» Чита — Хабаровск и транспортный обход Иркутска, строительство которых начинал еще Юрий Михайлович. Свой 20-летний юбилей отметил агрохолдинг «Саянский бройлер», входящий в состав группы компаний «Труд». А кроме того, этот год принес Сергею Тену встречи сразу с двумя первыми лицами страны — президентом Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным.

— Сделано очень многое, и, подводя итоги года, можно сказать, что он стал завершением важного этапа для компании и для меня лично. Думаю, он положил начало большим переменам, и они, конечно, к лучшему, — говорит Сергей Тен.

Все дороги ведут в «Труд»

Чувства, которые испытывает строитель при сдаче нового объекта, Сергей Юрьевич сравнивает с тем, что испытывает отец, выдавая дочь замуж.

— Ты ее холишь, лелеешь, смотришь, как она день ото дня становится все краше, а потом наступает такой день, когда она вроде бы остается твоей, но уже не принадлежит всецело тебе. Я понял это во время торжественного открытия обхода Иркутска, — поясняет Тен.

История дороги началась в 1992 году, когда появился первый проект объезда Иркутска, разработанный ИркутскгипродорНИИ.  В 1996 году этим вопросом занялся основатель ЗАО «Труд» Юрий Тен, подняв его на федеральном уровне. Но работы вскоре оказались замороженными из-за прекращения финансирования.  Тогда казалось, что объезд вокруг Иркутска стал утопией.

Однако работы возобновились в 2007 году. Усилия профессиональных строителей-дорожников, горы передвинутой земли, уложенные километры современного дорожного покрытия... В ноябре 2010 года все автомобилисты-транзитники, чей путь лежал через Иркутск — с востока на запад или наоборот, вздохнули с облегчением. С открытием транспортного обхода областного центра они экономят и время, и силы. Повезло и самому Иркутску: он разгрузился от транзитных фур, которые раньше проезжали сразу по нескольким микрорайонам города, создавая пробки.

На торжественное открытие обхода собрались почетные гости: министр транспорта России Игорь Левитин, глава Ростехнологий Сергей Чемезов, губернатор Дмитрий Мезенцев, глава федерального агентства Росавтодор Анатолий Чабунин, мэр Иркутска Виктор Кондрашов.

Качество дороги проверили испытанным способом: по только что открытой трассе проехала машина с полным стаканом воды, установленным на «торпеде». При этом не пролилось ни капли.

Первые лица страны

В этом году специалисты и рабочие ЗАО «Труд» завершили строительство еще одного крупного проекта — трассы «Амур» Чита — Хабаровск, работы на которой велись без малого 16 лет. Усилиями компании было построено более 400 километров дороги с асфальтобетонным покрытием. В тех местах, где проехать на легковой машине было недюжинным подвигом, появились современное дорожное полотно, развилки и развязки, а в скором будущем будут построены кемпинги и гостиницы.

— Я очень рад, что, несмотря на все трудности, мы все-таки это сделали, — отмечает Сергей Тен. — Проект строительства этой трассы, как одного из важнейших объектов для развития региона, в Госдуме лоббировал мой отец, и, я думаю, он был бы горд, увидев результат.

По трассе несколько раз проезжал министр транспорта России Игорь Левитин, в конце августа дорогу лично оценил премьер Владимир Путин. Во время рабочей поездки Путина по трассе Чита — Хабаровск и состоялась их встреча с Теном.

— Мне удалось с ним повстречаться дважды, на тех участках дороги, которые строились ЗАО «Труд», — вспоминает Сергей Тен. — Владимир Владимирович спрашивал про проблемы, с которыми пришлось столкнуться, про студенческие отряды, которые работали у нас на стройке. Вообще, в нем чувствуется сила человека, который способен управлять страной.

Кстати, желтую «Ладу-Калину», которая шла в колонне во время летней поездки Путина по трассе Чита — Хабаровск, премьер потом подарил одному из работников ЗАО «Труд», ветерану дорожной отрасли Олегу Трушину, который проработал на строительстве дороги почти 12 лет.

Так сложилось, что в ноябре этого года Сергею Тену довелось пообщаться и с президентом России Дмитрием Анатольевичем Медведевым — во время его скандально известной поездки, вызвавшей негодование японских властей, на Курильские острова. В этом регионе компания династии Тенов работает очень давно, и во время своего визита на остров Кунашир президент осмотрел объекты, только что возведенные ЗАО «Труд»: Южно-Курильский морской причал и детский сад.

— Я рассказывал президенту про объекты, технологию строительства, — говорит Сергей Тен. — Дмитрию Медведеву очень понравился причал, а новый детский садик он назвал хоромами. Это действительно очень хороший проект, здесь соблюдены все необходимые требования по сейсмостойкости, противопожарной безопасности. И вид из окон — на океан.

Планов не счесть

Завершается год, за который сделано многое. Однако в планах у предприятия и его директора столько всего, что трудно перечислить. Сергей Тен даже с большим, пожалуй, оживлением рассказывает о том, что еще хочется сделать, чем о том, за что уже получены благодарность и признание.

Во-первых, ЗАО «Труд» планирует принять активное участие в подготовке Иркутска к 350-летию.

— В этом году мы не стали выходить на городские объекты, потому что главной задачей поставили завершить обход Иркутска, который надо было сделать качественно и в срок.  Сейчас «Труд» полностью укомплектован людьми, техникой, материалами, имеет серьезный опыт работы на дорогах разного значения. В начале года будут проводиться торги, в которых мы планируем принять самое активное участие, — комментирует Сергей Юрьевич.

Недавно компания выиграла контракт на строительство участка федеральной автомобильной дороги «Лена» в Якутии. Участок протяженностью 30 километров находится на расстоянии 300 километров от Якутска. Сейчас продолжаются работы на федеральной трассе Красноярск — Иркутск в Нижнеудинском районе, Иркутской области. Есть объекты на дорогах Сахалина и в гражданском строительстве. Работает «Труд» в Бурятии и Забайкальском крае.

— Мы планируем серьезно развивать направление жилищного строительства в тех регионах, где уже работаем: это Иркутск, Чита, Сахалин, — рассказывает Сергей Тен. — Так, на месте, где сейчас находится производственная база ЗАО «Труд» в Свердловском районе города Иркутска, скоро появятся новые дома. Здесь участок порядка шести гектаров, и мы построим небольшой микрорайон. Строительство предстоит серьезное— дома от 9 до 15 этажей, в общей сложности около 150 тысяч квадратных метров жилья, причем главное — люди должны жить комфортно. Мы предусмотрели в проекте практически всю социальную инфраструктуру, от магазинов до спортивных клубов.

 

Сельское хозяйство — всерьез и надолго

Не все знают, что сугубо промышленная компания «Труд» развивает и еще одно серьезное направление — аграрное. Вот уже 14 лет в состав компании входит хорошо известное в Иркутской области предприятие — агропромышленный холдинг «Саянский бройлер», которое кормит своей продукцией жителей не только Приангарья, но и Забайкальского края и Бурятии.

В 2010 году «Саянский бройлер» отметил свое 20-летие, а также был удостоен золотой награды за продукцию из мяса птицы на ежегодной всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень» в Москве. В этом году на выставке делегация «Саянского бройлера» впервые представила молочную продукцию, за что получила серебряную награду в конкурсе «За производство высококачественной биологически безопасной продовольственной продукции».

— Сельское хозяйство для нас — это всерьез и надолго, — уверен Сергей Тен. — Мы понимаем, что такое социальная ответственность бизнеса. Я считаю, что жители Иркутской области должны потреблять качественную продукцию. Сейчас мы можем конкурировать с продукцией, которая приходит извне региона, — хоть иностранной, хоть российской. Боремся за снижение цены.

Для развития производства, снижения себестоимости, а в итоге — для блага жителей Иркутской области в этом году определена стратегия развития сельскохозяйственного направления на пять лет. «Саянский бройлер» попал в перечень предприятий Минсельхоза России, которые получат кредиты на развитие на льготных условиях. Предприятие планирует приобретать новое оборудование, увеличивать производство. В этом году построен инкубатор, началось строительство кормоцеха, устанавливается современное оборудование в птичниках.

— Мы планируем увеличить в течение ближайших лет объемы производства примерно в два раза и снизить цены на свою продукцию на 10—15 процентов — продолжает Сергей Тен.— Продукцию «Саянского бройлера» знают, ценят, именно ее предпочитают многие хозяйки. Конкурировать на рынке можно только такими методами, как качество и цена. И при этом предприятие не может быть в убытках. У нас в этой отрасли занято порядка двух тысяч человек. Мегетская и Саянская птицефабрики, хозяйство в Куйтунском районе, которое производит зерно и молоко, розничная торговая сеть в нескольких городах области. Это большое хозяйство, и в будущем мы намерены серьезно конкурировать с производителями из других регионов.

 

Новые горизонты

Сергей Тен не производит впечатление сентиментального человека. Однако про компанию, которую возглавляет, говорит с настоящей признательностью:

— Когда создавался «Труд», мне было 12 лет. Отец тогда работал со строительной бригадой, которая ездила в районы на заработки. В Качуге, например, коровники строили... Эти мужики приезжали зимой к нам домой, в унтах, тулупах. Помню: они сидят и обсуждают, как будут создавать производственный кооператив, строить дороги. Я с 12 лет во всем этом варюсь.  А в 17 лет пришел в юридический отдел «Труда» стажером, зарплата была такая, что ниже просто не было ни у кого на предприятии. В ущерб студенческой жизни, веселью я все время был здесь. Ездил в стройотряды, работал изо всех сил.

Мне интересно все, что связано с «Трудом». Был момент, когда я подумывал «ужаться», сократить производство. Но это быстро прошло. Мне нравится работать в Иркутской и Читинской областях, на Курилах и Сахалине, у нас потрясающе красивые места, везде свой колорит.

Сергей Тен не перестает искать новые пути и видеть новые горизонты для развития компании. Не исключает, что «Труд» начнет работать в Москве, а затем и по всей России, ведь страна будет готовиться к чемпионату мира по футболу-2018.

— Но где бы мы ни работали, я знаю: наша малая родина — Иркутская область. Мы будем платить налоги в бюджет области и продолжим делать все, чтобы жизнь людей становилась лучше, — говорит Сергей Тен.

 

15 лет благотворения

Долгие годы в Иркутской области действует благотворительный фонд имени Юрия Тена. Он был создан в 1996 году и с тех пор ни на год не останавливал свою деятельность, оказывая помощь детям с проблемами здоровья, ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам и пенсионерам.

В 2010 году оказана помощь трем лечебным учреждениям Иркутска — областной детской клинической больнице, городскому перинатальному центру и Ивано-Матренинской больнице, закуплено самое современное эндоскопическое оборудование и аппарат искусственной вентиляции легких для новорожденных.

— В следующем году фонд отмечает 15-летие, — рассказывает Сергей Тен. — В этом году мы провели ряд традиционных ежегодных мероприятий. В рамках фестиваля «Звезды на Байкале» — благотворительный аукцион «Нота До». Нас активно поддерживает Денис Мацуев. Он вскоре будет в Иркутске, приезжает на Рождество. Мы планируем организовать благотворительный концерт, во время которого вручим ребятишкам музыкальные инструменты, приобретенные на деньги от аукциона. Также каждый год мы вручаем стипендии имени Юрия Тена для студентов из малообеспеченных семей. Со следующего года планируем увеличить размер этой стипендии в два раза.

Сергей Тен твердо убежден, что благотворительный фонд — это возможность объединить представителей самых разных направлений, и искренне благодарен людям, готовым помочь.

 

Продолжить начатое отцом

Сергей Тен еще молод — и по меркам бизнеса, и по меркам политики. Однако рано взятая на себя ответственность за большое предприятие уже сделала его руководителем очень крупного ранга, а в этом году она стал еще и депутатом Законодательного собрания области.

До этого у него было две попытки участия в выборах, и обе неудачные. Однако Сергей Тен уверен: трудности закаляют.  Хуже, если все приходит само собой.

Как депутат от Октябрьского округа, он ведет постоянный прием населения, стараясь помочь каждому. В его округе работают две общественные приемные, и каждый житель может обратиться со своей проблемой.

— В Октябрьском округе я сам живу уже 25 лет. Избиратели — это близкие мне люди, многие помнят моего отца, который трижды был избран депутатом Государственной думы от Иркутска. Моя работа как депутата — это ответственность перед людьми и перед памятью отца. Важно, чтобы и меня вспоминали добрым словом, — говорит Сергей Тен.

Сергей Юрьевич поделился своими политическими планами: в будущем году выдвигаться в Государственную думу. В «Единой России» существует праймериз, и внутрипартийная конкуренция будет высокая. Но Тен уверен: случайных людей не будет; у всех, кто планирует стать кандидатом в депутаты грядущего созыва, есть свои предложения.

— Я хотел бы представлять интересы Иркутской области, очень четко и ясно понимая, чем буду заниматься, став депутатом.  Главное для Сибири — это развитие инфраструктуры, — говорит он. — Я являюсь координатором партийного проекта «Развитие инфраструктуры в России» по Сибирскому федеральному округу. Проект подразумевает развитие железных и автомобильных дорог, электроэнергетики, водного и воздушного транспорта. Для нас все эти направления имеют огромное значение. Чем лучше и быстрее будет развиваться инфраструктура, тем лучше будет для жителей Иркутской области и Сибирского региона в целом. Я хочу, чтобы через несколько лет мы все гордились тем, что живем в Сибири. Мой отец многое начал, но не все успел закончить. Я хочу продолжить его дело.

 

Семья это главное

Несмотря на плотность графика, у Сергея Юрьевича всегда есть время для того, чтобы побыть с семьей. Семья для него — это самое дорогое и священное, его опора и тыл, а также следующее поколение династии Тенов.

— 30 июля у нас с женой Элей родился сын Тимур, я второй раз стал отцом. Старшей дочке Таисии три годика, и на самом деле я долго не мог свыкнуться с мыслью, что у меня есть дочь.  Каждый раз, просыпаясь или приходя с работы, смотрел на нее и удивлялся: откуда такое чудо и счастье? — делится эмоциями Сергей Тен. — Кстати, имя Таисия выбрала моя мама. А для сына — уже дочка. Совсем крошечная, она твердо была уверена, что родится «Тимка».

Назвали мы сына Тимуром, а крестили Тимофеем. Я верующий человек, обязательно в любой поездке захожу в церкви, храмы.  Мысли приходят в порядок, появляются новые силы. Кстати, Тимура владыка Вадим крестил в тот же день, когда «Труд» сдавал обход вокруг Иркутска...

Я считаю, что подводить итоги перед Новым годом — очень хорошая традиция. Есть о чем подумать, чему порадоваться и что запланировать. Все у нас получится! Всем землякам желаю добрых дней, светлых надежд, благополучия близких. Все сбудется, потому что не бывает ничего невозможного!

 

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».
Фото Михаила Зыкова, «Байкальские вести», и из архива Сергея Тена

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии