Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Сергей Шишкин: Губернатор вносит ясность

25 сентября, 2012

 


 

 

 

 

Региональная политика и проблемы местного самоуправления — давняя сфера интересов собеседника нашей газеты и информационного агентства Альтаир. Поэтому тема общения с заведующим кафедрой конституционного права Иркутского государственного университета, доктором юридических наук очевидна — новый политический сезон в Иркутской области.

 


— Сергей Иванович, прежде чем заглянуть в предстоящий сезон, вспомним, чем завершился для Иркутской области сезон предыдущий.

— Его главные события — отставка губернатора Дмитрия Мезенцева и вступление в должность нового губернатора Сергея Ерощенко. Отрадно, что на федеральном уровне поняли то, что было давно очевидно на региональном уровне, и заменили региональное руководство. При всех достоинствах Дмитрия Федоровича Мезенцева работа губернатора не для него. Надеюсь, что должность генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) больше соответствует его подготовке и особенностям характера.

С назначением Сергея Владимировича Ерощенко наконец-то завершился семилетний период, когда Иркутскую область возглавляли приезжие люди, не очень знакомые с местными особенностями, а порой и не желающие в эти особенности вникать. Вся жизнь нового губернатора связана с нашим регионом. Сергей Ерощенко, как и его старший брат Николай Ерощенко, скончавшийся десять лет назад, хорошо известен областному активу и сам знает область от А до Я.

 


Сергей Ерощенко, имея опыт работы в сервисных отраслях экономики (туризм, различные виды транспорта), хорошо знает имеющиеся там проблемы, но сейчас демонстрирует глубину, ясность, необходимую резкость и по другим направлениям. Импонирует его подход к будущему 130-го квартала — этот проект должен быть коммерческим, каким, по существу, являлся изначально.
 

 

— Губернатор у власти почти четыре месяца. Каковы первые итоги?

— Они очень неплохие. Местному руководителю не нужно долго входить в курс дел, не нужна раскачка. Нет теперь и необходимости привозить своих людей из столиц, давать им должности и расселять в Иркутске за счет бюджета.

Весьма симпатичен и новый состав областного правительства, хотя частичные, фрагментарные корректировки еще будут. И это нормально, не надо делать из таких корректировок далеко идущие выводы, вплоть до «провала кадровой политики». Отмечу слаженность между губернаторами и его первыми заместителями — Николаем Слободчиковым и Владимиром Пашковым. Раньше такое было не всегда. Скорее, наоборот — Мезенцев быстро разругался с Александром Битаровым и Юрием Параничевым.

Новый губернатор, имея опыт работы в сервисных отраслях экономики (туризм, различные виды транспорта), хорошо знает имеющиеся там проблемы, но сейчас демонстрирует глубину, ясность, необходимую резкость и по другим направлениям. Импонирует его подход к будущему 130-го квартала — этот проект должен быть коммерческим, каким, по существу, являлся изначально.

Убедительна оценка, данная губернатором аграрной компании «Белореченское», — туда перекачиваются огромные деньги из бюджета, а на выходе область имеет дорогие продукты питания, да еще и не всегда   хорошего качества. Тут давно надо было посмотреть на ситуацию свежим взглядом, и это, как видим, происходит.

Решительные действия предпринимаются в поддержку пострадавших дольщиков жилого комплекса «Иннокентьевская слобода», переселенцев из поселка Кеуль в зоне затопления Богучанской ГЭС. Предстоит большая работа, но важно, что у разуверившихся людей появилась надежда.

Много говорилось о федеральных связях Дмитрия Мезенцева — дескать, по этой части ему нет равных среди губернаторов Иркутской области. Но там многое было напоказ. Мы видим, что у Сергея Ерощенко тоже есть возможности на федеральном уровне. Только за последние дни у него состоялись встречи с председателем Совета федерации Валентиной Матвиенко, главным железнодорожником страны Владимиром Якуниным, главой госкорпорации «Российские технологии» и иркутского землячества «Байкал» Сергеем Чемезовым. Известно, что все эти люди входят в окружение президента России.

При этом, повторюсь, встречи проходят без помпезности и показухи, в деловом ключе. Именно так выстраиваются и отношения с иркутским землячеством «Байкал» в Москве. В этом тоже проявляется стиль нового губернатора: нет длинных, витиеватых речей, вместо них — четкая постановка проблемы, определение способов ее решения, жесткая ответственность за исполнение поручений.

 


Убедительна оценка, данная губернатором аграрной компании «Белореченское», — туда перекачиваются огромные деньги из бюджета, а на выходе область имеет дорогие продукты питания, да еще и не всегда  хорошего качества. Тут давно надо было посмотреть на ситуацию свежим взглядом, и это, как видим, происходит.
 

 

— А что с крупнейшими, вертикально интегрированными компаниями, работающими в Иркутской области?

— Отношения выстроены или выстраиваются почти со всеми, причем с ясной повесткой дня — вклад этих компаний в бюджет и экономику нашего региона должен возрасти. Пока нет ясности только в отношениях губернатора с компанией «Русал» — собственником значительной доли региональной экономики, включая Иркутскэнерго и оба алюминиевых завода.

— Но, как поется, «сделать нам еще предстоит больше, чем сделано...».

— Разумеется. В числе важнейших задач, которые главе области предстоит решить в ближайшее время, — принятие грамотного бюджета на 2013 год, для чего необходим компромисс с Законодательным собранием. Это не только финансово-экономический, но и политический экзамен.

Очень важно выстроить конструктивные отношения с главами местного самоуправления, особенно с мэром Иркутска Виктором Кондрашовым. Вообще, для дальнейшей работы Сергея Ерощенко большое значение будут иметь результаты муниципальных выборов 14 октября нынешнего года и особенно выборов депутатов Законодательного собрания следующей осенью.

— Вы лично собираетесь опять идти в депутаты?

— Еще не решил, этот вопрос для меня открыт. Желание активно участвовать в законотворческой, политической работе на региональном уровне по-прежнему есть. Надеюсь, что меня поддержат избиратели. Даже на прошлых  выборах в ЗС осенью 2013 года, когда против неугодных кандидатов, в число которых включили меня, велась необъявленная война под руководством Сергея Сокола, я намного опередил конкурентов в Черемхово. И только известные события при голосовании на сельских участках изменили общий официальный результат не в мою пользу.

— То есть Сергей Сокол — это воплощение зла?

— У меня, конечно, нет симпатий к Сергею Михайловичу, но, надо признать, он добился многого, причем за короткий отрезок времени. Менее чем через полгода после приезда в Иркутск он сумел обеспечить желаемые исполнительной властью результаты выборов в Законодательное собрание. Правда, у Сокола был опыт административной работы в Красноярском крае, была под рукой своя структура политтехнологов — «Вертикаль». И тем не менее никому до Сергея Михайловича не удавалось решать политические вопросы в Иркутской области столь лихо и эффективно. Да, после его работы оставалось выжженное пространство, но у нас победителей не судят.

— Девять лет назад вас сместили с должности председателя Законодательного собрания. Поводов нашлось несколько — один звонче другого, но истинная причина — ваше нежелание отменить норму в областном уставе, не позволяющую губернатору баллотироваться на третий срок, осталась за кулисами. Сейчас многие инициаторы вашей отставки и те, кто просто голосовали «за», по-прежнему занимают важные посты в областном парламенте. Влияет ли это обстоятельство на вашу траекторию в региональной политике после 2003 года?

— Влияет. Я не нападал первым и вижу, что в последнее время отношение ко мне меняется. Кто-то приходит к переоценке тех событий быстрее, кому-то это дается с трудом... Рад, что тогдашний губернатор Борис Говорин опять участвует в общественной жизни Иркутска и области.

 


Решительные действия предпринимаются в поддержку пострадавших дольщиков жилого комплекса «Иннокентьевская слобода», переселенцев из поселка Кеуль в зоне затопления Богучанской ГЭС. Предстоит большая работа, но важно, что у разуверившихся людей появилась надежда.
 

 

— О делах университетских. Для вас стал неожиданностью столь широкий интерес в областном центре, да и за его пределами, к предстоящим выборам ректора ИГУ?

— Такой интерес очень радует. Это значит, что классический университет не утратил своих позиций, своей значимости в общественном сознании. Есть реальная конкуренция, есть вероятность, что будут настоящие выборы.

На мой взгляд, прежде чем формулировать свое отношение к тому или иному кандидату в ректоры, надо посмотреть, какие задачи стоят перед Иркутским государственным университетом сейчас и на перспективу. Это необходимость тесной интеграции с Иркутским научным центром Сибирского отделения Российской академии наук. Это формирование на базе ИГУ межрегиональной и международной экспертной площадки по фундаментальной и прикладной проблематике в точных, естественных и гуманитарных дисциплинах. Это использование географического и геополитического факторов, позволяющих ИГУ вносить важный вклад в развитие Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Это взаимопонимание с областной властью — да, университет имеет федеральное подчинение, но без прочной «привязки к местности» не обойтись.

Уверен, что состав преподавателей и научных сотрудников ИГУ должен помолодеть. И тогда потенциал университета, — неплохой и сейчас, хотя несколько растраченный в последнее время, — будет соответствовать прежнему статусу.

— Насчет «помолодеть» — а если примерить вузовский стандарт к Законодательному собранию? Сколько нынешних депутатов останется в региональном парламенте по итогам выборов 2013 года, а сколько придет новичков?

— Оптимальна золотая середина, сплав молодости и опыта.

— Золотая середина — это сколько? Часто слышу, что речь идет об обновлении на треть.

— Маловато. Чтобы поспевать за жизнью, нужно сменить половину.

 

Беседовал Юрий Пронин, «Байкальские вести».

Фото Семена Подкорытова, «Байкальские вести»

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии