Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Сергей Левченко: У коммунистов смешанное чувство от встречи с губернатором

10 Февраля, 2015

6 февраля, сразу же после завершения встречи с депутатами фракции «Гражданская платформа», губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко в рамках подготовки к ежегодному посланию Законодательному собранию встретился с депутатами регионального парламента от фракции КПРФ. Вопросы и ответы заняли полтора часа. Со стороны коммунистов на встрече присутствовали 6 депутатов фракции и депутат Государственной думы, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко (на фото). По просьбе нашего агентства он рассказал о прошедшем диалоге.

Встреча началась без вступительных слов. Лидер иркутских коммунистов сразу же задал губернатору вопрос о недавно созданном в областном правительстве антикризисном штабе. Сергей Левченко поинтересовался, утвержден ли план работы штаба и будут ли рассмотрены предложения по участию в работе штаба представителей оппозиции. Сергей Ерощенко ответил, что предложения КПРФ по антикризисной программе и персональном участии в работе штаба обязательно будут учтены.

Первый секретарь обкома КПРФ также проинформировал губернатора, что депутаты-коммунисты намерены вынести на рассмотрение Законодательного собрания областную программу поддержки сельского хозяйства. Программа подготовлена под руководством председателя коммунистической фракции в ЗС, генерального директора СХПК «Усольский свинокомплекс» Ильи Сумарокова. Документ прошел широкое обсуждение и корректировку в федеральном и региональном министерствах сельского хозяйства, а также в крупных аграрных хозяйствах.

Депутат Сергей Бренюк потребовал наполнить реальным, финансовым содержанием областной закон «О детях войны». Губернатор в принципе согласился с постановкой вопроса, но отметил, что в настоящее время в бюджете нет средств для исполнения этого закона. В свою очередь Сергей Бренюк выразил сомнение в том, что решить эту проблему действительно невозможно. По его словам, имеется немало резервов, в том числе в рамках исполнения этого закона, чтобы наладить адресную поддержку тем, чье детство прошло в годы Великой Отечественной войны.

Другой вопрос Сергея Бренюка касался областного закона о капитальном ремонте многоквартирных домов (МКД). Депутат (он же — первый секретарь Ангарского горкома КПРФ) напомнил, что коммунисты выступают категорически против закона в его нынешней редакции и считают его грабительским, несправедливым и антинародным. Бренюк сообщил, что фракция КПРФ выйдет на мартовскую сессию ЗС с предложением отменить ныне действующий закон и, соответственно, нынешнюю систему платежей за капремонт, а на апрельской сессии внесет свой проект закона о капитальном ремонте МКД.

Губернатор признал, что ныне действующий закон вызывает у населения широкое недовольство и многочисленные жалобы, однако затруднился с четким ответом о дальнейших действиях правительства Иркутской области в этом направлении.

Депутат Павел Сумароков поднял вопрос о финансировании ряда социальных объектов его избирательного округа № 14 (Усолье-Сибирское и Усольский район). Речь идет о строительстве двух школ и физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК), а также о ремонте стадиона в Усолье. Губернатор посоветовал депутату найти источники финансирования на федеральном уровне.

Депутат Роман Габов назвал серию перемен в структуре местного самоуправления шараханием, а эпопею с утверждением, а затем отменой прямых выборов мэра Иркутска—манипуляциями. Губернатор не согласился с такой оценкой. Однако Сергей Левченко заявил Сергею Ерощенко, что областное правительство делает все, чтобы жители региона не уважали местную власть: создает органы, по существу, лишенные полномочий («чеытре депутата на десять дворов»), а также дублирующие друг друга. «Десятьт лет назад мы говорили о недопустимости разделения Ангарска и Ангарского района, но нас тогда не послушали. Затем все последующие годы власть героически преодолевала допущенную ошибку, вот уже почти преодолела. Но надо же гарантировать, что такие ошибки не повторятся в будущем», -- отметил Сергей Левченко.

Губернатор признал наличие подобных ошибок, но по вопросу об отмене прямых выборов мэра Иркутска стороны остались на разных позициях (губернатор—за отмену, коммунисты—против).

Председатель комитета по собственности и экономической политике ЗС, первый секретарь Иркутского горкома КПРФ Ольга Носенко спросила губернатора, что реально сделано на региональном уровне по борьбе с коррупцией. В ответ Сергей Ерощенко предложил создать Антикоррупционный комитет с включением в его состав представителей компартии.

«У коммунистов осталось смешанное впечатление от встречи с губернатором, -- сообщил нашему агентству Сергей Левченко.—Хорошо хотя бы то, что это первая за 3 года встреча главы региона с депутатами фракции КПРФ. Но, с другой стороны, нас устроили далеко не все ответы на поставленные вопросы».

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии