Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Сергей Ерощенко: Наша задача — обеспечить комфортные условия для жителей Прибайкалья

22 октября, 2012

 

 

 

 

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко потребовал от глав муниципальных образований немедленно навести порядок на дорогах населенных пунктов и пообещал провести в ближайшее время совещание с участием глав территорий и руководством правоохранительных органов. Комментарий губернатора был связан с фотографией, отправленной в Твиттер-аккаунт главы региона: на ней были запечатлены дорожные рабочие, которые во время снегопада укладывали асфальт на одной из улиц Иркутска.

 

 

 

— Еще не будучи губернатором, я в своей политической деятельности заявлял, что тема комфортной жизни в регионе должна стать основой политики местных властей, — сказал Сергей Ерощенко. — Люди должны иметь возможность цивилизованно перемещаться, хоть авиационным транспортом, хоть пешком. Любой мэр, который сделает дороги, станет героем, и я не понимаю, почему некоторые главы муниципалитетов так себя ведут. У нас бывают случаи, когда подрядчик везет асфальт от Иркутска до Черемхово, и пока он его везет, асфальт остывает и теряет все свои качества.

Губернатор потребовал, чтобы при отсутствии из-за погодных условий реальной возможности завершить ремонтные работы в текущем году эти работы переносились на следующий ремонтный период, поскольку продолжение работ ведет к браку и бессмысленной трате средств.

— Чтобы решить эту проблему, нужно и мнение общественности, — подчеркнул Сергей Ерощенко, — не нужно молчать, не нужно ждать, пока я об этом скажу. У меня есть административный ресурс, и я его задействую, уже идут кадровые перемены в дорожных службах. Но пока я обращаюсь к мэрам как гражданин: наведите порядок. Идет снег — уберите, потому что сейчас прогулка по Иркутску закончится в лучшем случае обращением в химчистку, а может быть — и к травматологу.

Губернатор отметил, что у него есть вопросы и предложения к мэрам Иркутска и Усолья-Сибирского, и привел в качестве примера успешной работы при минимуме затраченных средств Черемхово и Свирск.

 

Агентство нам поможет

Соглашение, заключенное между правительством Иркутской области  и Агентством стратегических инициатив (кстати сказать, тесно контактирующим с высшим руководством страны), поможет правительству создать конкурентную среду в различных сферах бизнеса и в решении социальных вопросов. В первую очередь, заявил губернатор области Сергей Ерощенко, эксперты АСИ будут привлечены к решению проблемы нехватки детских садов. Реализация предложения АСИ в Красноярском крае позволила создать шесть тысяч дополнительных мест в детских садах без строительства дополнительной инфраструктуры.

— Все, что я делаю на протяжении последних четырех месяцев, это пытаюсь упорядочить работу правительства во всех сферах, — заявил губернатор. — Любая деятельность должна сопровождаться разработкой программы, чтобы все знали, к чему мы идем. Если у нас нет детских садов — нужна программа, по которой все будут видеть, как мы решим эту проблему и что мы не будем при этом спекулировать.

Губернатор отметил, что именно отсутствие программ с конкретными задачами, целями и механизмами приводит к коррупции, бесцельной трате огромных средств и затягиванию решения любых проблем. Наиболее очевидны эти последствия в сфере строительства жилья и выделения земельных участков под индивидуальное строительство.

Область и Агентство будут сотрудничать по трем основным направлениям: разработка технологии решения конкретных проблем (так называемых дорожных карт); разработка стандарта благоприятного инвестиционного климата; адаптация уже реализованных в других регионах успешных проектов, в том числе по привлечению бизнеса к решению социальных проблем.

— У нас в правительстве достаточно креативных людей, и можно было многое придумать, — сказал по этому поводу Сергей Ерощенко, — но у нас нет времени на апробацию всех проектов. Мы должны дать людям возможность зарабатывать, а не повышать автоматически выплаты из бюджета отдельным категориям работников.

 

Байкальскому ЦБК дают время на ликвидацию отходов

В ближайшее время будет объявлен конкурс на разработку технологии утилизации отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Средства в размере 2,9 млрд рублей на выполнение всех работ (от разработки проекта до рекультивации земель) правительство области рассчитывает получить из федерального бюджета. Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской предложил закончить проектную работу за полгода, но правительство области выступило с собственными доводами и пояснило, что с учетом природно-климатических условий на это потребуется не менее года.

— Проблема Байкальского комбината — типовая для многих промышленных предприятий и не хотелось бы повторить уже имеющийся печальный опыт, — сказал по этому поводу губернатор Сергей Ерощенко. — Нужно подойти к проблеме очень взвешенно и разумно. Иначе эти шламовые накопители у нас останутся навсегда. Жителям города мы должны предложить варианты трудоустройства.

Работы по ликвидации шламонакопителей с общим объемом 5 млн кубометров могут занять несколько лет. Финансирование работ, по уже заключенной договоренности между федеральным и областным правительством, в случае необходимости может быть увеличено.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Александра Еловского.

На фото: У губернатора есть административный ресурс,
но пока он обращается к мэрам как гражданин

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии