Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Сергей Меняйло: У нас во всем большой потенциал

28 марта, 2017

Полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе в ходе визита в Прибайкалье 22 марта побывал на Иркутском авиазаводе, пушном аукционе, в только что построенной школе № 69 в ЖК «Эволюция» и провел совещание с представителями региональных и муниципальных органов власти.

Особое внимание на совещании под руководством полпреда было уделено случаям отравления спиртными напитками. Поскольку такое отравление свидетельствует о фальсификации продукта, Сергей Меняйло потребовал от министра здравоохранения Иркутской области Олега Ярошенко, чтобы медики реагировали, как «на пулевое ранение или удар ножом», то есть немедленно сообщали в правоохранительные органы.

100.jpg200.jpg

Комментируя свой визит для журналистов, Сергей Меняйло заявил, что он очень доволен поездкой на Иркутский авиационный завод:

— Современное предприятие, высокоавтоматизированное, создает самолеты как для обороны страны, так и для гражданской авиации. В прошлом году создано более двух тысяч рабочих мест высокой квалификации. Несет социальную нагрузку — в прошлом году построили 100 квартир, в этом году обещают 90. То есть это нормальное развитие. Объем производства за последние годы вырос в пять раз. То, что у них идет МС-21 — шесть опытных самолетов и пять серийных, очень хорошо.

Полпред высоко оценил школу, построенную в микрорайоне «Эволюция» в рамках программы «Большая перемена», но тут же сделал вывод, что она «не типовая»:

— Да, школа на 1200 мест, там есть бассейн, детям, думаю, будет удобно. Там все необходимое есть, нужно теперь ее открыть к 1 сентября. Мы должны уровень образования поднимать выше. Таких школ нужно больше. Эта школа — показатель того, что мы это можем. Но это не типовая школа. Все зависит от места — есть места, где такая школа и не востребована. Многое зависит от возможностей региона. Да, она удобная. Директор нам сегодня рассказал, что, не выходя из школы, «наматывает» 14 километров в день! Но нужно исходить из целесообразности. В Краснодарском крае в одной из станиц построили школу на три тысячи учеников – но там расстояние для учащихся из соседних станиц по три-пять километров до школы. Район Ново-Ленино большой, эта школа не спасает, надо дальше развивать социальную инфраструктуру. Социальная инфраструктура должна отвечать требованиям времени. Наши дети достойны большего!

В наших руках как софинансирование из федеральных программ, так и региональные программы. Шансы Иркутской области (да и других регионов Сибири) на дальнейшее участие в программе «Большая перемена» очень большие — нужно участвовать, нужно работать, — заявил полпред, обращаясь уже непосредственно к губернатору.

Строительство школы осуществлялось максимально ускоренными темпами, практически в круглосуточном режиме с июня по декабрь 2016 года. Общая стоимость строительства и оснащения школы составила 921,3 млн рублей. Из них 691 млн рублей был выделен области из федерального бюджета, софинансирование региональной казны составило 68,5 млн рублей, город выделил 161 млн рублей. В настоящее время в школе идет набор педагогов и запись учеников. Занятия планируется начать с 1 сентября 2017 года. Они будут проходить в одну смену.

— Мы в этом году будем строить по области 15 школ, в том числе достроим те, которые не могут сдать по 20 и больше лет. И конечно, будем участвовать в программе «Большая перемена», – сообщил Сергей Левченко.

Разговор перешел на тему первого пушного аукциона, состоявшегося в Иркутске. По оценке Сергея Меняйло, количество пушного зверя в сибирских регионах растет, этот ресурс нужно использовать. Правда, организаторы аукциона пожаловались полпреду на определенное недоверие к этому мероприятию со стороны покупателей, но самому Сергею Ивановичу все понравилось.

— В очередной раз убеждаюсь, что у нас очень большой потенциал. Лес — наш потенциал. Вода — наш потенциал. Лес, газ, зерно… Пушнина — наш потенциал. Президент в своем послании Федеральному собранию сказал, что в прошлом году мы экспортировали 25 млн тонн зерна. Экономический эффект от экспорта зерна больше, чем от экспорта оружия. В СССР экспорт леса приносил в казну больше, чем экспорт нефти. Все эти направления есть, их надо поднимать и развивать. Тем более что вот этот аукцион пушной — там внутренних покупателей всего 20 процентов, меха уезжают во Францию или в Италию, а потом происходит реэкспорт в виде шуб. У нас сегодня везде есть потенциал: в промышленности, в образовании, в сельском хозяйстве. Нужно это все использовать, — заявил Сергей Меняйло.

В конце рабочего дня полпред президента России и губернатор Иркутской области провели совещание по вопросу функционирования территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Усолье-Сибирское». 

Заместитель председателя правительства — министр экономического развития области Антон Логашов представил информацию о резидентах ТОСЭР. На сегодняшний день их зарегистрировано три: ООО «СмартСинтез», ООО «СБТ-Иркутск», ООО «Усольмаш».

300.jpg400.jpg

Отвечая на вопрос полномочного представителя о преференциях, которые получают резиденты, Антон Логашов сообщил, что это нулевая ставка по налогу на прибыль, подлежащая зачислению в федеральный бюджет в течение первых пяти лет. А также пониженная ставка по налогу на прибыль, подлежащая зачислению в областной бюджет: ноль процентов в течение первых пяти лет, 10 процентов в течение следующих пяти лет. Кроме того, нулевая ставка по налогу на имущество в отношении приобретенного и (или) вновь созданного имущества в течение первых пяти лет; нулевая ставка по земельному налогу в течение пяти налоговых периодов; сокращенный размер страховых взносов с 30,2  до 7,6 процента на десять лет.

— Для резидентов ТОСЭР созданы хорошие, практически идеальные условия, — отметил Сергей Меняйло. — В данном случае просто создание рабочих мест — это не самоцель. Они должны быть высокооплачиваемыми. При этом необходимо четко представлять пошаговое, поэтапное развитие новых предприятий.

Полпред также считает, что необходимо внимательнее относиться к соглашениям с резидентами в той части, где прописано лишение статуса резидента из-за невыполнения условий соглашения.

Сергей Левченко сообщил, что в настоящий момент ведутся переговоры по участию в ТОСЭР с одним из крупнейших предприятий фармацевтической отрасли —  компанией «Фармасинтез»:

— Мы заинтересованы в том, чтобы предприятие «Фармасинтеза» появилось в Усолье-Сибирском, это позволит создать большое количество рабочих мест. Отмечу, что предприятие выпускает продукцию в рамках импортозамещения.

Сергей Меняйло также предложил работать на территории опережающего социально-экономического развития по принципу предложений: выходить на потенциальных инвесторов с теми направлениями, которые нужны в данном муниципалитете и возможны к реализации в связи с наличием инфраструктуры, кадров и иных условий. 

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: На Иркутском авиазаводе. Генеральный
директор Александр Вепрев, Сергей Меняйло,
Сергей Левченко;

Новая школа № 69. Гостей принимает
директор Александр Сапи
н    

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии