Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Сергей Левченко: Стартовали хорошо, график выдерживаем

25 марта, 2019


2-1.jpg

По уже сложившейся традиции по средам в иркутском Академгородке на месте строительства Центра по хоккею с мячом и конькобежным видам спорта проходит заседание штаба. 20 марта не стало исключением, в этот раз совещанием руководил губернатор области Сергей Левченко. Глава региона вместе с генеральным директором компании-подрядчика «СДС-Строй» Максимом Николаевым и другими участниками штаба осмотрел площадку, где через год должна открыться новая арена с искусственным льдом.

Сейчас возведение крытого Центра идет практически круглые сутки, на объекте работают 250 специалистов. Недавно в Иркутск привезли шесть уникальных опорных узлов, они рассчитаны на три деревянные арки купола арены. Именно на этих узлах будут стоять арки основного свода, они выдерживают нагрузку в 280 тонн. Максим Николаев показал опорные узлы Сергею Левченко и членам штаба по строительству арены.

– Это узел опирания деревянной арки на железобетонные устои. Он изготовлен в Германии фирмой, которая на этом специализируется. Его разрабатывали именно для иркутской ледовой арены, даже состав стали здесь уникальный. У этого узла повышенная сейсмостойкость, в Германии он прошел ряд испытаний. Узел сможет принять все возможные нагрузки, включая сейсмику на восемь баллов, и обеспечить безопасность здания, – рассказал генеральный директор компании «СДС-Строй».

Сейчас на строительном объекте ведутся бетонные работы, продолжается монтаж металлических конструкций, уже в ближайшее время подрядчики планируют приступить к монтажу деревянных арок. Металлические арки, которые видны иркутянам, проезжающим по Академическому мосту, – это конькобежные радиусы, основное ледовое поле будет накрыто двенадцатью деревянными арками.

– Мы планируем до 10 апреля закончить полностью устройство опорной фундаментной плиты, – сообщил Максим Николаев. –  Сегодня в этой части работа выполнена на 80 процентов. Что касается бетонных работ, то в целом мы провели их, на мой взгляд, неплохо. Думаем, что на следующей неделе, если позволит погода, мы приступим к монтажу деревянных арок. Сегодня две из них уже на площадке, третья в дороге. Закрыть полностью купол арками планируем к августу. Все идет по плану, но нам есть куда стремиться. Хочется сказать большое спасибо за поддержку, которую нам оказывают члены штаба, – основная часть вопросов строительства Центра решается в рабочем порядке.

– Я приехал на штаб, чтобы лично убедиться, что все на этом важном строительном объекте идет по графику. Да, все идет как нужно, – подчеркнул Сергей Левченко. – Однако стоит отметить, что работа по возведению новой арены с искусственным льдом только разворачивается, все основные трудности у строителей еще впереди. Сейчас, на начальном этапе, важные процессы происходят за пределами строительной площадки. Речь о сметах, согласованиях и так далее. Сейчас параллельно мы решаем вопрос с правительством Российской Федерации по дофинансированию. Ведь нормативный срок строительства столь большого объекта 18 месяцев, а нам нужно его сделать меньше чем за год, поэтому мы приближаем все: и проектирование, и стройку, и финансирование. Стоимость объекта более 6 млрд рублей, и он, в соответствии с нормативными сроками, должен быть закончен в 2021 году. Но сдача в эксплуатацию будет на самом деле в первом квартале 2020-го, и поэтому все деньги, запланированные на 2021 год и вторую половину 2020-го, должны поступить на объект уже в 2019-м. Речь идет о сумме в 4,5 млрд рублей из федерального бюджета. 

Решена проблема, которая могла возникнуть 20 марта. Именно с этой даты в Иркутской области запрещено движение большегрузных машин, а на возводимый Центр по хоккею с мячом и конькобежным видам спорта необходимо завезти 2,5 млн кирпичей для кладки. Эту проблему, как и ряд других, удалось снять без ущерба для хода работ – сейчас всем большегрузным машинам, которые задействованы в строительстве ледовой арены, выданы специальные пропуска.

Центр по хоккею с мячом и конькобежным видам спорта планируется сдать в начале 2020 года, и следующей весной (в конце марта – начале апреля) Иркутск на новой арене с искусственным льдом будет принимать чемпионат мира по хоккею с мячом среди сильнейших мужских команд.

2-3.jpg2-4.jpg

Татьяна Соловьева, специально для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Сергей Левченко и Максим Николаев
на строительной площадке. Левее губернатора,
в первом ряду – министр спорта Иркутской
области Илья Резник, правее и чуть сзади
Максима Николаева – президент Союза строителей
Иркутской области Юрий Шкуропат;

Заседание штаба под председательством губернатора

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии