Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Сергей Левченко: Пусть сбудутся ваши планы!

04 июня, 2019

Завершился ХХ ежегодный областной фестиваль детского и юношеского творчества «Байкальская звезда»

В финальном этапе фестиваля приняли участие более 300 детей, нуждающихся в социальной поддержке. Это дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды, которые живут в семьях, коллективы ребятишек со всей Иркутской области. Гала-концерт фестиваля, состоявшийся 24 мая в Иркутске, посетил губернатор Прибайкалья Сергей Левченко.

3-1.jpg

– Этот фестиваль – замечательная традиция, которая существует в Прибайкалье с 1997 года, и мы будем ее продолжать. Дети и взрослые начинают готовиться к следующему фестивалю за год, с момента завершения предыдущего. Фестиваль посвящен Дню защиты детей, когда дети строят планы вместе со взрослыми. Я хочу пожелать, чтобы этим летом все ваши планы воплотились в жизнь, чтобы дети в новый учебный год пришли окрепшими и с новыми силами начали учиться, а взрослым – чтобы мы все больше внимания уделяли детям, – отметил Сергей Левченко.

Фестиваль «Байкальская звезда» проходит в два этапа. В отборочных турах, которые состоялись в Иркутске, Зиме, Братске и Усолье-Сибирском, приняли участие более 1 тыс. 200 детей в номинациях «Изобразительное, декоративно-прикладное искусство», «Фотография», «Компьютерная живопись (графика)», «Художественное слово», «Фольклор», «Пение», «Цирковое искусство». Второй, финальный, тур проходил на четырех площадках областного центра. Его победители и участники были отмечены призами и памятными подарками от областного правительства.

23 мая в выставочном центре имени В.С. Рогаля открылась выставка декоративно-прикладного искусства. 30 мая в бизнес-отеле «Дельта» состоялся конкурс чтецов, а 31 мая на сцене Иркутского государственного университета путей сообщения прошел камерный концерт.

Оксана Валеева, специально для «Байкальских вестей».

Фото Алексея Головщикова

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии