Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Сергей Левченко: С пожарами обязаны справиться при любой погоде

14 мая, 2019

Все населенные пункты Иркутского района удалось отстоять от огня

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко провел во второй половине дня 9 мая заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Глава региона отметил, что сложная ситуация с пожарами, которую зафиксировали вечером 8 мая, не должна повториться.

Министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Шеверда рассказал, что по состоянию на 23.00 8 мая в Иркутской области было зарегистрировано 47 лесных пожаров общей площадью почти 19 тыс. га. На тушении пожаров 8 мая от министерства было задействовано 313 единиц техники (58 процентов от плана) и 965 человек (96 процентов от плана). Наиболее сложная ситуация наблюдалась в ночь с 8 на 9 мая в Иркутском и Боханском районах, где был введен режим чрезвычайной ситуации. Задымление от лесных пожаров было отмечено и в Иркутске. 

3-1.jpg

– Последние двое суток министерство работает в круглосуточном режиме. Из-за погодных условий огонь в Иркутском и Боханском районах распространялся со скоростью три-четыре километра в час. Например, пожар, угрожавший Большому Голоустному, прошел десять километров за два с половиной часа, но нам удалось отвести угрозу, – отметил Сергей Шеверда.

Сотрудники министерства работали над усилением защиты населенных пунктов Иркутского района. Туда переброшены силы из всех районов Прибайкалья, где не было лесных пожаров. Проведена опашка полей и прилегающего леса вблизи населенных пунктов. По словам первого заместителя мэра Иркутского района Игоря Жука, сейчас угрозы населенным пунктам нет.

Начальник Главного управления МЧС по Иркутской области Валентин Нелюбов добавил, что пожарные подразделения за последние два дня сделали 146 выездов на тушение огня. МЧС зарегистрировало 37 случаев угрозы перехода огня на жилые дома в 11 районах области. 10 – в Иркутском районе, по три – в Аларском, Зиминском районе, по одному-два – в Эхирит-Булагатском, Баяндаевском, Тулунском, Усольском, Черемховском, Ольхонском и Тайшетском районах, а также в Ангарском городском округе.

В районы с пожароопасной ситуацией МЧС перебросило 199 человек и 53 единицы техники из других территорий. На тушении активно работают волонтеры – 200 человек и 13 единиц техники. 8 мая из-за усиления ветра МЧС дополнительно вывело на тушение 352 человека, 56 единиц техники и 76 добровольцев.

Заместитель начальника Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Василий Айданов отметил, что в ближайшие дни в тех местностях, где горит лес, не ожидается сильных осадков, рассчитывать можно только на свои силы.

– Праздники не должны превратиться в то, что было вчера вечером. Омрачать людям праздники, как и остальные дни, нельзя. Я прошу всех быть в полной готовности, быть на связи и сделать все, что в наших силах, чтобы ликвидировать эти пожары. На погоду рассчитывать не приходится, погасить огонь нужно собственными силами, – подчеркнул Сергей Левченко.

Все жители Иркутского района, ранее эвакуированные в пункты временного размещения, вернулись в свои дома, сейчас угрозы нет, ни один населенный пункт не пострадал, сообщила пресс-служба администрации территории.

В локализованном состоянии на утро 9 мая на землях лесного фонда перешло семь очагов на общей площади 3 тыс. 569 га. Также локализованными оставались пожар площадью 65 га в Усольском районе и возгорание на 12 га в лесах Ангарского городского округа.

В действующем состоянии на 9 мая перешло 20 пожаров в лесном фонде. Их общая площадь составляет 12 406 га. Действующим оставалось возгорание площадью 1100 га в Иркутском районе на территории федерального государственного бюджетного учреждения «Заповедное Прибайкалье».

В течение 10–11 мая правительство области и ГУ МЧС контролировали пожароопасную ситуацию в Иркутской области, площадь возгораний уменьшилась, новых лесных пожаров не зарегистрировано.

Виктор Лучкин, «Байкальские вести».

Фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии