Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

18 сентября: партии, Дума, выборы…

30 августа, 2016

В опросе, проводимом нашей газетой, лидируют КПРФ и «Яблоко»

«За какую партию Вы проголосуете на выборах депутатов Государственной думы 18 сентября?» — такой опрос, ставший уже традиционным, проводит сайт нашей газеты. В качестве вариантов предложены 11 партийных названий и вариант «Другая». Промежуточные итоги можно назвать неожиданными и ожидаемыми одновременно.

Первая «ожидаемость» — по мнению наших читателей, в Госдуме седьмого созыва будет по-прежнему четыре фракции, но, тут же маленькая сенсация, их перечень и особенно распределение мест отличаются от нынешних. Чтобы сохранить интригу, редакция опубликует полные результаты только по завершении опроса, хотя все желающие могут ознакомиться с ходом голосования на интернет-портале «Байкальских вестей».

Итак, и это очень близко к результатам нашего интернет-опроса накануне прошлых выборов в Госдуму осенью 2011 года, лидирует Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ) во главе с Геннадием Зюгановым. На втором месте, уступая коммунистам совсем немного, — до 2003 года парламентская, а затем потерявшая представительство в Госдуме партия «Яблоко» (лидер списка — Григорий Явлинский). Примечательно, что КПРФ и «Яблоко» вместе набирают чуть больше 50 процентов голосов, и, таким образом, могли бы, в нашей версии, сформировать парламентское большинство. Если, конечно, не считать вторую половину Думы, сформированную по одномандатным округам. Хотя такая связка в любом случае не факт: между «яблочниками» и коммунистами имеются существенные расхождения по краеугольным вопросам внутренней и внешней политики.

Поэтому, будь состав Госдумы действительно таким, не исключен другой, тоже весьма необычный вариант: большинство в составе КПРФ, «Единой России» и ЛДПР. Между ними нет разногласий хотя бы по внешнеполитическому курсу. Но важно, что наши читатели видят Госдуму коалиционной, то есть без явно доминирующей партии, имеющей в одиночку более половины мест.

Неудивителен и внушительный результат «Яблока» — эта партия давно имеет высокий рейтинг у интернет-аудитории, легко преодолевая пятипроцентный барьер практически во всех электронных опросах. Но при всеобщем голосовании у «яблочников» возникает куда больше проблем…

«Единой России» (первый номер в списке — Дмитрий Медведев) наши интернет-читатели пока отдают третье место. Пятипроцентную планку с запасом проходит и ЛДПР Владимира Жириновского. А дальше шлагбаум закрывается. Правда, буквально у заветной черты находится Партия Роста, которую возглавляет Борис Титов. А вот четвертой из нынешних думских партий — «Справедливой России» Сергея Миронова — до прохождения в Госдуму далековато. Впрочем, голосование продолжается, и его результаты еще могут существенно измениться…

Юрий Пронин, «Байкальские вести»

     

             

     

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Лев12356 07 сентября 2016, 11:45
Голосовать можно ТОЛЬКО за ЕДИНУЮ РОССИЮ. Т.к. наша страна в 1993 года по конституции является колонией США со всеми вытекающими последствиями (вывоз заводов, изменение системы образования до абсурдной). И всю прелесть того, что мы сейчас колония, мы не почувствовали еще только потому, что наш президент ПРОТИВ этого. Если мы его не поддержим.. прощай все... Чего только стоит одна ЮВЕНАЛЬНАЯ ЮСТИЦИЯ, настойчива внедряемая к нам с запада (система благодаря которой у родителей "законно" забирают всех детей за любую жалобу соседей или кого-то еще, без всяких разбирательств) или СЕКСУАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ДЕТЕЙ (которое пытаются внедрить с детских садов).
Но нам повезло с президентом. Очень надо его сейчас поддержать, чтобы нам самим не остаться без штанов.
И НЕ ГОЛОСОВАТЬ тоже НЕЛЬЗЯ.., т.к. иначе все эти "чудеса" не спрашивая нас войдут в нашу жизнь..