Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Семнадцать «мгновений» тюрьмы

10 марта, 2011

 

Вынесен приговор главарю и участникам банды Данеляна

В соответствии с приговором Иркутского областного суда, четырнадцать опасных бандитов отправятся на длительные сроки в места не столь отдаленные. Для главаря банды Ашота Данеляна вынесенный приговор стал вторым в его преступной карьере: примерно пятнадцать лет назад он уже был осужден и приговорен к десяти годам лишения свободы. Но на путь исправления, как говорится, не встал и уже, похоже, не встанет никогда...

 

Эту бы энергию, да в мирных целях!..

Только представь, читатель, что матерый бандюган Ашот Данелян не пошел бы много лет назад по кривой криминальной дорожке, а выбрал бы прямой, как скоростная магистраль, путь честного труженика! И он, инженер-строитель по образованию, с дипломом Иркутского технического университета, не ломал бы чужие судьбы, а созидал бы жилые дома, детские сады, школы и больницы... Ан не срослось!.. Сука-жизнь распорядилась по-своему, и Ашот вместе со своим младшим брательником Александром с головой ушел в криминал.

Организаторские способности Данеляна-старшего, в тот период времени директора фирмы «Спектр», оказались выше всяких похвал, и шайка (в некоторых налетах участвовало до десяти человек), которую он весной 1993 года укомплектовал практически целиком из студентов и выпускников «своего» вуза, получилась на пять баллов. В ней этаким чужаком выглядел всего один «синяк» — ранее судимый гражданин, статус которого выдавали синие тюремные наколки, а уровень «образования» измерялся количеством «ходок» и годами «отсидок». В основном же под началом Ашота ходили люди интеллигентные, с университетскими дипломами, семейные, на иждивении некоторых уже имелись детишки... И тем не менее они были преступниками, и позднее четверо из них были    осуждены по одной из самых тяжких статей УК РСФСР — по 77-й (бандитизм).

Совершим небезынтересный экскурс в апрель 1993 года, когда состоялось «крещение» шайки. Первый налет, артистичный и по-своему изящный, был совершен на магазин «Меркурий».  Нападению предшествовала основательная подготовка, благодаря которой все прошло как по маслу. Не обошлось и без элемента бандитской удачи. Безоружный сторож магазина на стук в дверь осведомился — кто там? — и удовлетворился дурацким, по сути, ответом: «Свои».

Эти «свои» тут же ворвались в открытую сторожем дверь, дали ему по голове, связали, бросили горе-охранника на диван и вывезли товар на трех машинах. Сторожу (из благородных побуждений) пообещали перечислить на Главпочтамт, до востребования, крупную сумму денег, для чего записали его имя, отчество и фамилию. Но не перечислили. Перед уходом ослабили веревки, которыми охранник был связан...

И пошло-поехало! Налеты на владельцев автомобилей следовали один за другим, порой дерзость преступников и безалаберность сотрудников милиции поражали! Если бы не эта безалаберность, шайку Данеляна можно было нейтрализовать гораздо раньше. А она успешно действовала на территории Приангарья примерно полтора года.

Июль 94-го. Банда совершает налет на ТОО «Гавань» в Иркутске. Глубокой ночью преступники проникли в помещение фирмы и возложили на лицо мирно спящего сторожа маску, пропитанную эфиром, — чтобы он ненароком не проснулся в самый, как говорится, интимный момент!.. Из офиса «Гавани» выволокли два сейфа, в одном из которых находилась куча денег, в другом почти полтысячи справок-счетов на продажу автомашин.

Далее следует очередная изящная бандитская комбинация. В конце августа 1994 года на деньги из сейфа, вынесенного из ТОО «Гавань», преступники «честно» приобретают в фирме «Лада-Брокер Сибирь» ВАЗ-2105 для одного из членов банды. А час спустя после совершенной покупки Ашот Данелян и его пехота нападают на офис вышеназванной фирмы.

Лицензированного охранника они сбивают с ног, но он успевает по рации сообщить свой позывной: «85 — нападение». На все про все у налетчиков было шесть минут, и за это время они успели собрать в мешок печати, справки-счета, рацию и пистолет охранника, у женщин-сотрудниц отобрали золотые украшения. А вот догнать «свои» деньги, уплаченные за автомашину, не удалось: за 20 минут до налета директор фирмы увез и сдал в банк дневную выручку.

«Бурную деятельность» банды Ашота Данеляна пресекли сотрудники ныне не существующего подразделения милиции —

Восточно-Сибирского регионального управления по борьбе с организованной преступностью. В ходе расследования были изъяты два пистолета (один из которых был сдан добровольно) и огромное количество вещдоков. Удалось выявить сотрудника милиции, который помогал бандитам.

Наверное, есть смысл подчеркнуть, что следствие по делу этой опасной шайки неоправданно затянулось: только ведущий следователь менялся три раза! И в конечном счете из 33 преступных эпизодов в суде удалось доказать немногим более десяти. Судебный процесс прерывался неоднократно, по различным причинам. И тем не менее: четверым подсудимым было доказано обвинение в бандитизме. Ашот Данелян получил свои законные 10 лет, в колонии вел себя хорошо и был освобожден условно-досрочно...

 

Тюремный урок не пошел впрок

Спрашивается: надо ли было так торопиться на свободу, чтобы задержаться на ней считанные месяцы?! А так оно для Ашота Данеляна и получилось!..

Оказавшись на воле, матерый уголовник протрубил сбор и собрал под свои бандитские «знамена» шайку из полутора десятков человек, в основном ранее судимых. Преступники «специализировались» на вооруженных нападениях, которым подвергались водители большегрузного и дорогостоящего автотранспорта.

В шайке роли были четко распределены: одни, бандюки в чистом виде, совершали «гоп-стопы» — вооруженные налеты, другие, так называемые чистоделы, изготавливали фальшивые документы, третьи, рукастые, перебивали номера на автомобильных агрегатах... Преступный промысел был поставлен на широкую ногу, однако долго бесчинствовать на просторах Иркутской области бандюганам милиция не позволила.

Вожаков шайки «повязали» 24 января 2007 года неподалеку от города Зимы. Сюда они пригнали украденный автокран на базе автомобиля КамАЗ. Стоимость машины — более двух с половиной миллионов рублей. В качестве приобретателя «товара» выступал преступный авторитет города Зимы, на криминальном лексиконе — положенец. Завершению сделки помешали сотрудники милиции, окружившие и «продавцов», и «покупателя».

Ошалевшие бандиты попытались вырваться из оцепления, направив свой автомобиль на представителей органов внутренних дел. Им удалось сбить машиной одного милиционера, но далеко уйти было не суждено: автоматная очередь догнала иномарку, водитель получил пулю в ногу, и на этом погоня завершилась.

Стальные браслеты защелкнулись на руках восьми бандитов из окружения Ашота Данеляна...

Во время захвата и позднее, в ходе обысков в квартирах преступников был изъят арсенал шайки: револьверы и пистолеты с глушителями, обрезы и винтовки, газовые пистолеты, переделанные под боевой патрон, различные боеприпасы, оптические и лазерные прицелы... Банда располагала также радиостанциями, спутниковыми телефонами и универсальными отмычками для угона машин. В бандитских закромах нашли комплекты автомобильных госномеров МВД (синего цвета) двух регионов: Иркутской области и Красноярского края. Тут же хранилась милицейская форма, полосатые жезлы, сканеры, компьютерная техника, поддельные печати и чистые бланки российских паспортов.

Следствие по делу банды Данеляна длилось два года, собранные материалы уместились в 73 тома. Главарь лично участвовал в трех десятках преступных эпизодов, в том числе в девяти разбойных нападениях.

Суд приговорил Ашота Данеляна к 17 годам лишения свободы, его подельники получили от 5 до 15 лет — в зависимости об объема личного участия в криминальной деятельности...

Прокуратура была удовлетворена провозглашенным приговором, посчитав его справедливым и соразмерным тяжести совершенных бандитами преступлений.

Иван Москаль, «Байкальские вести».

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии