Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Семеро ждут одного

16 января, 2012

 

 

Памятник Юрию Ножикову должен появиться к осени

 

В июле прошлого года мэрия Иркутска объявила конкурс на лучший эскизный проект памятника первому губернатору Иркутской области Юрию Абрамовичу Ножикову. Недавно завершился прием конкурсных работ.

Сейчас комитет по градостроительной политике администрации города проводит процедуры согласования эскизных проектов с родственниками Юрия Абрамовича. Активно ведется переписка с его дочерью Анастасией Юрьевной, которая сейчас живет в Лондоне. Важно, чтобы мнение родственников и членов жюри конкурса совпало.

Как сообщила специалист отдела оформления городской среды и ландшафтного дизайна департамента архитектуры и градостроительства Екатерина Собенникова, на участие в конкурсе было подано 11 заявок, но работы представили только семеро.

Среди них автор памятника маршалу Жукову в Иркутске Александр Миронов из Улан-Удэ, Альберт Чаркин из Санкт-Петербурга, воссоздавший памятник Александру III, москвич Игорь Яворский, один из создателей памятников основателям города и женам декабристов, а также молодые иркутские и московские скульпторы.

Одно из главных условий конкурса — не только представление эскизов, макетов и графических изображений, но и архитектурно-планировочное решение, то есть привязка к предложенному месту расположения и благоустройство прилегающей территории.

Напомним, что памятник предполагается установить в центре Иркутска, на пересечении улиц Горького и Сухэ-Батора. На его изготовление предусмотрено 3,3 млн рублей, на установку постамента и благоустройство скверика вокруг памятника — 7 млн.

Жюри конкурса в составе 15 человек (это иркутские художники, архитекторы, скульпторы, депутаты думы города) рассмотрело эскизные проекты и уже вынесло решение в пользу одной из работ, которая наиболее соответствует образу и ассоциируется с личностью Юрия Абрамовича. Впрочем, до согласования с родственниками решение не оглашается.

Сколько времени займет изготовление памятника, зависит от того, где его будут отливать. Открытие памятника, скорее всего, будет приурочено ко Дню Иркутской области. Напомним, этот день был утвержден первым губернатором Иркутской области в 1995 году.

 

Елена Чабдарова,
«Байкальские вести».

Фото Александра Еловского,
«Байкальские вести».

На фото: Какая-то из этих
конкурсных работ увековечит
память о первом губернаторе
Иркутской области

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Татьяна 23 января 2012, 15:42
Давно надо было это сделать! И голосование в вашей газете это подтверждает