Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Сегодня братья, завтра — братки?..

08 августа, 2012

 

 

Суд не дал санкцию на арест братьев Асадчих, Андрея и Алексея, которые были задержаны по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных статьями 159 и 201 УК РФ (мошенничество и злоупотребление полномочиями соответственно).

Напомню, что о псковских «варягах» Асадчих наша газета рассказывала несколько раз, в том числе в статье «Два сапога и кусок пирога» («БВ» № 35 за 28—30 мая 2012 года). Андрей и Алексей почему-то оказались востребованными в качестве руководителей именно в Приангарье, где им доверили руководство проблемным, но работоспособным предприятием – Автоколонной 1880. За  короткое время братья доруководились до того, что коллектив Иркутского автовокзала был вынужден объявить забастовку в связи с невыплатой заработной платы в течение нескольких месяцев. На ситуацию, которая сложилась в Автоколонне 1880,  обратил внимание не только губернатор Сергей Ерощенко, но и правоохранительные органы.

В результате проведенной проверки было возбуждено уголовное дело, а браться Асадчие были задержаны. Меру пресечения  должен был определить суд.  Но в ходе рассмотрения вопроса о возможности ареста Асадчих странную позицию занял представитель прокуратуры, который не настаивал на аресте задержанных. В итоге Андрей и Алексей Асадчие оказались на свободе, и, как предполагают сотрудники правоохранительных органов, братья вполне могут оказать влияние на ход расследования.

Похоже, что в поддержку псковских «варягов» выступили те самые чины, которые назначали Асадчих руководителями Автоколонны 1880. И этим чинам, как можно предположить, очень не хочется, чтобы братья стали давать показания…  Судя по всему, расследование этого уголовного дела будет проходить очень непросто…

Юрий Удоденко, «Байкальские вести»


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии