Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Седьмой по счету первый секретарь

02 сентября, 2014

 

Штрихи к портрету Семена Щетинина

Окончание. Начало в № 38

Послужной список С.Н.Щетинина выглядит следующим образом. В октябре 1951 года пленум Иркутского обкома ВКП(б) избрал Щетинина вторым секретарем областного комитета партии, через год переименованной в КПСС. Семен Николаевич курирует организационно-партийную работу, основные отрасли экономики — оборонную промышленность, строительство. В 1956 году его избрали председателем Иркутского облисполкома, а через год, в 1957-м, Семен Щетинин стал руководителем областной партийной организации. Во время хрущевского эксперимента, когда партийные комитеты были разделены на сельские и промышленные, два года возглавлял Иркутский сельский обком партии. Затем два обкома, промышленный и сельский, были вновь объединены, и Семен Щетинин опять стал первым секретарем Иркутского областного комитета КПСС.

 

Хрущев, Братская и Усть-Илимская ГЭС

В 1950-х — первой половине 1960-х годов формируется современный индустриальный облик Иркутской области. Построен первенец Ангарского каскада — Иркутская ГЭС. На Ангаре, в Падунском створе, развернулись подготовительные работы по сооружению Братской ГЭС, а затем и строительство гидростанции. Продолжалось сооружение промышленных предприятий в Ангарске, где в строй действующих вводились отдельные цехи первого в Восточной Сибири нефтехимического комбината. В окрестностях Иркутска в 1951 году приступили к строительству алюминиевого завода и города Шелехова. В декабре 1960 года дал первый металл Иркутский алюминиевый завод. В 1959-м началось строительство Байкальского целлюлозно-бумажного комбината и города Байкальска. Открыто движение поездов на горном участке Иркутск — Слюдянка. Электрифицированы участок Транссибирской магистрали от Черемхово до Иркутска и 700-километровая железная дорога Тайшет — Лена, сданная в эксплуатацию в 1958 году. На Илиме возводился Коршуновский горно-обогатительный комбинат и строился Железногорск. В Иркутске сооружались телецентр, хладокомбинат, студенческий и академический городки.

Основная политическая линия  руководства СССР оставалась прежней — усиление военной мощи в противостоянии с империализмом, наращивание научно-технического и промышленного потенциала страны в соревновании с экономикой США («догнать и перегнать») с одновременным ростом жизненного уровня народа и развитием социальной сферы. Основной общественной силой, обеспечивающей дальнейший подъем экономики, считался партийный аппарат, деятельность которого должна была обеспечить активизацию работы партийных и общественных организаций по подъему трудовой и общественной деятельности трудовых коллективов. В целом механизм развития оставался аналогичным модели 1930-х годов, но с большей самостоятельностью первых секретарей обкомов, составивших костяк ЦК КПСС.

Несмотря на это, Семен Щетинин резко отрицательно относился к хрущевским экспериментам. При одном таком «закидоне» Хрущев потребовал от первого секретаря Иркутского обкома партии законсервировать строительство Братской ГЭС под предлогом того, что сооружение ТЭЦ по сравнению с ГЭС будет экономически выгоднее. Из Москвы Щетинин сразу же направился в Братск, где сообщил руководству города и стройки о требовании  первого секретаря ЦК законсервировать строительство. Он предложил начальнику «Братскгэсстроя» Ивану Наймушину сделать строительный процесс необратимым, чтобы консервация стала более затратной, нежели продолжение сооружения гидростанции. Наймушин так и сделал.

Во время пребывания на  Иркутской и Братской ГЭС Хрущев, как всегда, был груб, придирчив и постоянно выражал свое неудовольствие, особенно главе областной партийной организации. В июле 1959 года, когда он находился в Братске, стояла прекрасная летняя погода, было очень жарко, и Никита Сергеевич упрекнул Щетинина:

— У вас тепло, как в Швейцарии. За что вам только северные платят?!

Хрущев уехал, а вся область еще долго волновалась, вдруг и вправду отменят северные надбавки к заработной плате. От Хрущева можно было ожидать всего. Пришлось Щетинину обещать людям, что не допустит произвола.

Главным  инициатором и застрельщиком строительства Усть-Илимской ГЭС, конечно, выступал начальник «Братскгэсстроя» Иван Наймушин. Однако без поддержки Семена Щетинина — члена ЦК КПСС — вряд ли бы строительство состоялось в заданные сроки. Щетинин помогал буквально пробивать эти стройки на самом высоком уровне. Наймушин решил сразу построить до Усть-Илима не времянку, а «вечную» дорогу из бетонных плит, при том что до пуска в эксплуатацию самой Братской ГЭС еще было далеко, еще не была перекрыта даже Ангара у Падунского порога.

Разговор состоялся 8 апреля 1959 года. Щетинин выслушал убедительные доводы Наймушина о необходимости начать строительство на Усть-Илиме прямо сейчас, чтобы потом нельзя было отступать, и сказал: «Создавай, Иван Иванович, управление строительства Усть-Илимской ГЭС. Я готов подписать любое письмо в Совмин, в ЦК партии. А чтобы тебя не обвинили опять в самоуправстве, мы подошлем к тебе целую комиссию, и Москва будет знать об этом. Я переговорю с министром».

 

Моральный облик

Одним из немногих друзей Семена Щетинина в Иркутске был профессор-философ Лев Петров. С ним Щетинин советовался при написании важных докладов — тот, как никто другой, чувствовал политическую конъюнктуру и мог подсказать как правильный оборот речи, так и необходимый в современных условиях акцент. Оба уважали Ленина и много спорили о роли личности в истории. Семен Николаевич осуждал в беседах с другом-философом действия Хрущева по дискредитации личности Сталина.

Семен Николаевич внешне казался человеком суровым — строгое лицо, гладко зачесанные назад волосы, пронзительный взгляд. Он считал, что партийный лидер не имел права на моральную или физическую слабость. Например, в отличие от председателя Иркутского облисполкома Александра Гриценко. Человека большого во всех отношениях — громадного мужчины, прекрасно образованного, научившегося быть ведомым, но зато разрешавшим себе некоторые человеческие радости, который Щетинин считал неприемлемыми для руководителя такого масштаба. Те, кто знал Семена Николаевича, рассказывают, что он был по характеру властным руководителем и сторонником авторитарного стиля управления. Затянувшееся пребывание на одном месте еще больше развило в нем эти наклонности, и под конец своего правления он с большим трудом переносил возражения на свой счет.

Сотрудники аппарата обкома партии при Щетинине проводили в своих кабинетах немного времени. Практиковался разъездной стиль работы, из одной командировки в другую. У первого практически ни одного дня не случалось без деловой поездки. Если не вызывали в Москву, то отправлялся по области. На север — рейсовыми самолетами, на запад — поездом, а чаще всего — на машине. После работы обязательно выезжал то в Ангарск, то на птицефермы до Усолья, то в Усть-Орду, причем такие выезды Щетинин не считал командировками.

 

Любовь к селянам

Для Семена Щетинина одним из самых притягательных мест в Иркутской области был Усть-Ордынский Бурятский национальный округ. Главным занятием жителей округа оставалось сельское хозяйство. Благодаря улучшению агротехники, применению удобрений в больших объемах, мероприятиям по селекционированию произошел заметный рост урожайности зерна, картофеля и овощей, также увеличилось поголовье скота, возросла его продуктивность. И то, что к началу 1970-х отрасль здесь перешла на новый более высокий уровень, а округ стал заметной величиной в экономике области, в первую очередь следует считать безусловной заслугой Семена Щетинина и руководящих кадров на местах, которые он назначал и поддерживал.

Заметные изменения к лучшему в культуре, здравоохранении, просвещении коснулись всех без исключения 323 улусов и деревень округа. В каждом из этих населенных пунктов Семен Николаевич побывал, в некоторых — неоднократно. Сейчас невозможно оспаривать достижений тех лет, когда он руководил областной партийной организацией. Набранное тогда ускорение  еще полтора десятилетия давало региону развиваться более-менее динамично. Лишь в последние годы советского периода область, в том числе и округ, не получая поддержки, практически утратила завоеванные позиции.

В 1958 году Сергей Енисеев, первый секретарь окружкома партии, рассказал Щетинину, что буряты, монголы, якуты и эвенки с древнейших времен проводили на территории Восточной Сибири особые обрядовые игры, воспевающие пробуждение природы Эрын гурбан наадан, в переводе «Три игры мужей», — Сур-Харбан. Именно после этого разговора Семен Николаевич съездил в Москву, консультировался в ЦК партии и, получив там добро, вместе с бурятскими товарищами приступил к воссозданию национального праздника, но уже в современной интерпретации. Отменили дискриминацию замужних женщин, расширили культурную программу смотром художественной самодеятельности, в спортивные соревнования включили помимо традиционных видов турнир по шахматам и шашкам, волейболу и футболу, легкоатлетические состязания. Первый раз возрожденный Сур-Харбан  прошел в Усть-Орде в июне 1961 года.

 

В памяти иркутян

С приходом в 1964 году к власти Л.И.Брежнева стали происходить подвижки, изменения в расстановке кадров, но велась эта работа без спешки и строго индивидуально. Шел естественный процесс, нормальный для того периода. Настрой был такой: в партии и государстве нужны порядок, дисциплина и высокая ответственность. С руководителей всех рангов должен быть строгий спрос, но и обязательно уважительное отношение. Но все должно происходить плавно, постепенно…

В начале 1968 года Щетинин был освобожден от должности первого секретаря Иркутского областного комитета КПСС и назначен  чрезвычайным и полномочным послом СССР в Монголии. Он проработал там до 1973 года. Скончался  Семен Николаевич 6 декабря 1975 года в Москве  в возрасте 65 лет, похоронен на Новодевичьем кладбище. В октябре 2011 года в Иркутске, на доме № 38 по улице Чкалова, где в свою бытность первым секретарем обкома проживал Семен Щетинин (ныне здесь находится иркутское представительство МИД РФ), была установлена мемориальная доска.

Павел Мигалев, «Байкальские вести».

На фото: Декабрь 1960 года. Председатель Президиума Верховного
Совета СССР Леонид Брежнев, Александр Гриценко,
Иван Наймушин, Семен Щетинин на строительстве Братской ГЭС;

В Черемховском совхозе. Председатель Совмина РСФСР
Дмитрий Полянский (справа), Семен Щетинин (в центре)
и Александр Гриценко (слева);

Монголия, Улан-Батор, гора Зайсан. Май 1969 года.
Сидят (справа налево): Н.С.Подгорный, Ж.Самбу,
А.И.Цеденбал (Филатова), М.И.Щетинина.
Стоят: четвертый справа — Ю.Цеденбал, третий справа —
посол СССР в МНР С.Н.Щетинин

При подготовке статьи использованы материалы из книги
«Семен Щетинин: от Донбасса до Байкала»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии