Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Наука передвинула кадры

25 мая, 2015


100.jpg

В иркутской фундаментальной науке происходят перемены в руководстве. Ранее, в апреле, стало известно, что академик Российской академии наук (РАН) Игорь Бычков приказом Федерального агентства научных организаций (ФАНО)  освобожден от должности директора Иркутского научного центра СО РАН в связи с истечением срока трудового договора. В настоящее время обязанности директора ИНЦ исполняет доктор химических наук Андрей Иванов, который до того занимал пост заместителя директора иркутского Института химии имени А.Е.Фаворского.

На прошлой неделе о причинах кадровых перестановок, новом распределении обязанностей подробно рассказали  научный руководитель ИНЦ, директор Института динамики систем и теории управления Игорь Бычков, врио директора ИНЦ Андрей Иванов, директор Института земной коры СО РАН Дмитрий Гладкочуб.

Перемены согласно уставу

Игорь Бычков отметил, что произошедшие кадровые изменения «вызвали некие эмоции, в том числе на медийном поле Иркутска», в связи с чем и было принято решение объяснить, как устроено руководство научным сообществом. После создания ФАНО в 2013 году были автоматически пролонгированы договоры с руководством подведомственных ему учреждений, в результате чего Игорь Бычков в этот период продолжал совмещать обязанности руководителя ИНЦ и директора Института динамики систем и теории управления.

Однако ФАНО придерживается определенной позиции и не приветствует совмещение одним человеком двух руководящих должностей – например, директора института и иного учреждения — даже в рамках одной структуры. Поэтому после завершения контракта Игорь Бычков оставил пост директора ИНЦ СО РАН.

— Для того чтобы на сегодня сохранить некую преемственность, и в рамках соблюдения всех прописанных 253-м законом процедур, соответствующим положением о выборах руководства организации, подведомственной ФАНО, было  принято решение о введении  в уставы как институтов, так и научного центра должности научного руководителя, — сообщил Игорь Бычков. — Эта должность в первую очередь связана не только с необходимостью научного консультирования и координации действий в части науки внутри учреждения, но и предполагает координирующую и руководящую роль в  президиуме  ИНЦ СО РАН.

Это коллегиальный орган, который ранее формировался на общем собрании научных сотрудников Иркутского научного центра и избирался тайным голосованием, сегодня он формируется на принципах приглашения ведущих ученых с их согласия.

— Это совещательный орган, который позволяет объединить все институты ИНЦ СО РАН, представителей вузов и власти на одной площадке. Она формируется для обсуждения планов, решения текущих дел, стратегических задач, взаимодействия с региональной властью, с высшей школой, решения внутренних проблем, которые возникают не в одном институте, а в некой системе в целом, — пояснил Игорь Бычков.

Сегодня предварительное согласие на вхождение в состав президиума дали руководители всех иркутских институтов, вошедших в ФАНО, члены РАН, первый заместитель председателя правительства Иркутской области Виктор Игнатенко, а также, возможно, членом президиума станет председатель совета ректоров вузов региона Андрей Хоменко.

Научным руководителем Иркутского научного центра и одновременно председателем президиума ИНЦ СО РАН стал Игорь Бычков. Его кандидатуру предложили два академика — Михаил Кузьмин, который ранее возглавлял президиум научного центра, и научный руководитель Института химии Борис Трофимов. К новым обязанностям научный руководитель приступил с 30 апреля.

— Я не сторонник принципа «до основанья мы разрушим, а затем…», — сообщил Игорь Бычков. – Важно пройти необходимые эволюционные изменения, обеспечить, с одной стороны, сохранение управляемости и понимания задач, стоящих перед научным сообществом, с другой — сохранить принцип единства, коллегиальности, который всегда был в Академии наук.

Скоро выборы

Научный руководитель центра также прокомментировал выдвижение на врио директора ИНЦ СО РАН молодого ученого Андрея Иванова:

— Это произошло неожиданно для многих, в том числе, наверное, и для него самого. Но я подробно разговаривал с рядом наших ведущих ученых. У этого человека есть успешный опыт проведения научных исследований — Андрей Иванов один из самых молодых докторов наук в научном центре. У него накоплен и определенный административный опыт, наработанный в должности заместителя директора Института химии, где он среди прочего курировал вопросы, связанные с инновационной деятельностью, внедрением полученных результатов.

Андрей Иванов в качестве врио был назначен решением руководителя ФАНО, для этого не требовалось проведения необходимых процедур и согласования с Академией наук либо выборных процедур. Но в ближайшее время, в июле — сентябре, будут объявлены выборы на должность директора ИНЦ СО РАН, которые пройдут в соответствии с федеральным законодательством.

Игорь Бычков отметил, что институты Иркутского научного центра продолжают все запланированные работы. В конце прошлого года ФАНО одобрило новую программу, сформированную подведомственными ему институтами, общее название которой «Фундаментальные исследования и прорывные технологии как основа опережающего развития Байкальского региона и его межрегиональных связей». Проект предусматривает четыре направления, в которых задействованы крупнейшие специалисты ИНЦ СО РАН. По мнению Игоря Бычкова, «на сегодня это правильный ответ на вызовы, связанные с развитием фундаментальной науки и междисциплинарных исследований, с постановкой крупных задач в интересах в том числе региона и хозяйствующих субъектов».

По словам Андрея Иванова, главную задачу в качестве врио директора ИНЦ СО РАН он видит в совместной работе с президиумом по решению задач, поставленных  перед федеральным государственным бюджетным учреждением науки и направленных на развитие региона и страны. Врио директора отметил также, что перед научным сообществом стоит сильный вызов, обозначенный президентом страны, а именно реструктуризация сети научных организаций, что требует оптимальных механизмов реализации.

Кроме того, в сферу ответственности врио директора ИНЦ входит обеспечение работы технических служб, научных отделов, научно-организационных отделов и так далее. Нельзя забывать также об организации международного сотрудничества, взаимодействии с вузами и органами государственной власти, выполнении госконтрактов.

— Я — не пришедший извне человек, я человек из этой системы, — говорит Андрей Иванов. — Считаю, что никаких кардинальных нововведений, которые бы могли разрушить созданную систему, быть не может. Что касается предстоящих выборов директора Иркутского научного центра, то я буду в них участвовать в том случае, если моя кандидатура будет выдвинута. Процедуры самовыдвижения в этом случае нет.

Байкальский кластер

Игорь Бычков также ответил на вопрос о возможности «слияния и поглощения» различных институтов и направлений:

— Неоднократно озвученная мною позиция: любые объединения, любые структуризации не должны быть привнесены извне. На самом деле та программа, о которой я сказал выше, — это наш взгляд на то, как мы видим дальнейшее движение академического сообщества в направлениях, связанных с достижением именно целей, а не способов. Тех целей, которые ставятся сегодня перед академической наукой. Они связаны с повышением эффективности работы учреждений, усилением междисциплинарных связей и на базе этого обеспечением опережающего роста, развитием отраслей промышленности. Мы считаем, что без разработки и апробации таких программ сама структуризация с точки зрения механистического слияния институтов бесперспективна. Об этом говорили и руководитель ФАНО, и председатель правительства РФ.

— Есть еще одна инициатива Иркутского научного центра, о которой я уже говорил, и эта идея поддержана губернатором региона и президентом страны. Иркутские ученые работают над концепцией создания Байкальского международного научно-образовательного кластера. Это необходимость вести работу не только в части организации междисциплинарных  исследований и их эффективности. На сегодня нужно подготовить новую идеологию, концепцию развития научно-образовательного комплекса вместе с промышленностью. Это задача развития территории, — считает научный руководитель ИНЦ СО РАН.

Он отметил также, что в Иркутской области есть действительно уникальный научный и образовательный потенциал, эффективность работы которого желательно повышать. Вопрос о научно-образовательном кластере стоит на повестке дня, в мае-июне соответствующий документ планируется представить губернатору для обоснования организации более детальной работы в этом направлении.

Игорь Бычков сообщил также, что ранее он придерживался мнения о необходимости разработки долгосрочной областной целевой программы модернизации высшего образования Иркутской области. Сегодня ученый полагает, что такая программа в рамках этой концепции должна касаться научно-образовательного комплекса в целом, с привлечением инструментов инновационного развития, таких как корпорация развития, технопарки и так далее, и организацией взаимодействия с госкорпорацией «Ростех», ОАО «РЖД», ОАО «Газпром» и иных.

— В рамках этой концепции важно также сотрудничество с крупнейшими вузами региона, — подчеркнул Игорь Бычков. — На сегодня очень важно так переформатировать перечисленное взаимодействие, чтобы появилось другое качество. А просто механистическое слияние ни к чему не приведет, как и сегодняшняя изолированность. Необходимы другие подходы к формированию государственных заданий, программ, курсов и так далее. Это задача хорошего, квалифицированного обсуждения, целью которого является не абстрактное снижение количества юридических лиц, а достижение необходимых итогов и решение поставленных задач.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Игорь Бычков (слева) и Андрей Иванов

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии