Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Школу-долгострой в Ангарске сдадут к декабрю этого года

02 июля, 2019

Сдать в эксплуатацию школу в микрорайоне 7а Ангарска планируют в начале декабря этого года. Об этом сообщила министр образования Иркутской области Валентина Перегудова во время рабочего выезда на строительство социальных объектов в Ангарске 24 июня.

Сейчас в школе идет внутренняя отделка помещений и благоустройство территории. Практически в полной готовности находятся учебные классы – осталось только установить мебель. Учебное заведение развернулось на площади почти 20 тыс. квадратных метров. Большое пространство отведено под клубную часть – в ней разобьют зимний сад и установят фонтаны. Такое помещение было задумано проектировщиками как открытая площадка для творчества учеников.

Всего в школе будет пять крупных корпусов и четыре небольших пристроя. Самый большой корпус пришлось сносить до основания и отстраивать заново, остальные реконструируются и дорабатываются для повышения сейсмоустойчивости – с семи до девяти баллов.

4-2.jpg

– Помимо зимнего сада и фонтанов, подарком для ребят станет бассейн на 25 метров с шестью дорожками, – отметил руководитель компании – генерального подрядчика Александр Тубукаев. – А если рассматривать с точки зрения строителей, то самое интересное здесь –  это мероприятия по сейсмоусилению, которые отвечают всем современным требованиям.

Учебное заведение рассчитано на 825 учеников и полностью укомплектовано кадрами. Всего на строительство объекта было направлено 895 млн рублей, в том числе 614 млн из областного бюджета.

– Эта школа 27 лет стояла недостроенным памятником бесхозности, но с приходом губернатора Сергея Левченко министерство образования получило поручение завершить все долгострои. Успешное завершение одного из долгостроев мы как раз и наблюдаем сейчас. Школа получается очень интересная, а строительство выходит на финишную прямую, осталось только навести глянец, – говорит Валентина Перегудова.

Сейчас строительство идет по федеральной программе «Дошкольное, общее и дополнительное образование на 2014–2024 годы, программе Иркутской области «Развитие образования на 2014–2024 годы» и программе Ангарского городского округа «Развитие образования на 2017–2020 годы».

Кроме того, Валентина Перегудова посетила строительные площадки детских садов в 17-м и 22-м микрорайонах в Ангарске. Оба дошкольных образовательных учреждения начнут свою работу в 2020 году.

Детский сад в 17-м микрорайоне начали возводить еще в 1992 году, но строительство прекратили из-за отсутствия финансирования. Тогда были возведены фундаменты всех зданий, смонтирован железобетонный каркас, перекрытия, лестницы, стеновые панели, выложены кирпичные участки наружных стен и перегородки внутри здания, устроена рулонная кровля. Решение о завершении долгостроя было принято спустя 30 лет. Детский сад на 260 мест планирует разместить 11 групп, три из которых будут ясельные. Учреждение отвечает всем требованиям доступной среды.

Новый детский сад в 22-м микрорайоне рассчитан на 220 мест и 11 групп, среди которых одна ясельная. В здании предусмотрено три этажа, а в цоколе обустроят бассейн. Сейчас возведены стены цокольного этажа, установлена чаша под бассейн и смонтированы балки первого этажа, ведется строительство второго этажа.

На оба объекта из бюджетов разных уровней выделено 380 млн рублей.

– Ввод в эксплуатацию этих двух садиков даст возможность Ангарску увеличить количество мест для дошкольников и ликвидировать очередность для детей от полутора лет, – сообщила министр.

Анастасия Галимова, специально для «Байкальских вестей».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: Школа в 7а микрорайоне: строительство
завершается почти через 30 лет после старта
 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии