Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Школа-2015: в первых классах экспериментов не будет

22 июня, 2015

В иркутских школах становится теснее: с 1 сентября на занятия придут более 8,5 тысячи первоклассников, а новых учебных заведений в ближайшее время не введут.

Как рассказала на пресс-конференции руководитель департамента образования администрации Иркутска Валентина Перегудова, уже на начало июня в школы записались более 7,5 тысячи будущих первоклассников. Это далеко не все, кто пойдет в первый раз в школу, потому что в детских садах продолжаются «выпускные», и многие родители придут записывать детей только к концу лета. При нормативной численности 25 детей в классе средняя наполняемость первых классов составит 28 детей, а в некоторых школах, расположенных в густонаселенных районах, и того больше.

— Каждая школа самостоятельно определяет своего партнера по изготовлению формы, — пояснила Валентина Перегудова. — На общешкольном родительском собрании и на ученической конференции должно быть принято решение, в каком виде принимается форма в конкретной школе. Общей формы для всех школ сейчас не существует. 

Точно так же должен решаться вопрос об использовании бумажной или электронной версии учебников. Эксперимент по внедрению электронных учебников Валентина Перегудова объявила завершенным, использовать такие учебники можно, но каждая школа решает этот вопрос на свой страх и риск. Бумажные учебники школьники смогут получить (хотя бы частично) в школьной библиотеке, а электронные родителям придется покупать за свой счет. Никаких новых экспериментов на первоклассниках 2015 года ставить не будут, школы сейчас больше заняты внедрением федеральных образовательных стандартов в средних и старших классах.

Несмотря на общепризнанную пользу от групп продленного дня, в Иркутске всего 15 школ пытались организовать такие группы. В 2015/16 учебном году количество групп, по предположению руководителя департамента, станет еще меньше, потому что требования к организации по федеральному законодательству стали жестче, а помещений в школах не хватает даже для организации учебного процесса. Большинство школ работают в две смены, причем для некоторых классов школы даже не пытаются организовать ротацию смен (половина учебного года в первую смену, половина во вторую).

Администрация Иркутска не планирует в канун нового учебного года оборудовать заново пешеходные переходы перед учебными заведениями — все останется в прежнем объеме и с прежним качеством. Не будут установлены и новые видеокамеры перед учебными заведениями, лишь то, что предусматривает муниципальная программа «Безопасный город».

Средний возраст учителей Иркутска на сегодняшний день составляет 47 лет, что не так уж далеко от пенсионного. В 2014—2015 годах в школы города пришли 120 молодых учителей, каждый десятый уволился, не проработав и года.

— Мы пытаемся сейчас организовать для молодых педагогов программу поддержки, собираем их, устраиваем посвящение в учителя, — рассказала Валентина Перегудова. — Потом проводим в течение года конференции, а в конце года еще раз собираем и смотрим — кто ушел, кто остался. В какой-то мере начало возрождаться наставничество, опытные педагоги помогают молодым освоиться.

Еще больше молодым педагогам помогла бы программа обеспечения жильем и приличная заработная плата, но про это ни слова сказано не было. Более того, немалую роль в восприятии рабочего места должен играть внешний вид и интерьер школы, а с этим в Иркутске ожидаются большие проблемы. На 115 детских садов, 72 школы и 16 учреждений дополнительного образования в бюджете города выделено всего 111 млн рублей на текущий и капитальный ремонт. То есть в среднем по 550 тыс. (!) рублей на иркутскую школу, некоторые из которых (как, например, школа № 19) требуют уже срочного капитального ремонта. Администрация Иркутска не планирует начинать ремонт этой школы, но, по словам Валентины Перегудовой, «проводится обследование».

Очевидно, что есть два варианта развития событий: либо ремонт будет ну очень косметическим, либо недостающие суммы администрация школ и детских садов будет выпрашивать у родителей. В то же самое время департамент образования уже третий год подряд за бюджетные деньги выпускает некий сувенирный альманах с фотографиями школьников. В 2015 году, несмотря на кризис и декларируемую экономию средств, на этот проект выделен 1 млн рублей — то есть столько же, сколько на ремонт двух школ!

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии