Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Счастливы вместе

10 марта, 2011

 

Помощь спешит в многодетные семьи

За время работы благотворительного фонда депутата Законодательного собрания Владимира Матиенко мне довелось в составе «группы помощи» побывать в нескольких разных семьях.  Не во всех, конечно, но и этого достаточно, чтобы по-своему понять ту истину, которую сформулировал еще Лев Толстой: «Все счастливые семьи похожи друг на друга...» и далее —все многодетные счастливы и несчастливы по-своему...

Несчастье их, или, точнее, главную сложность, видимо, составляет трудность выживания при минимальном бюджете семьи. А он в таких семьях, конечно, минимальный. Не легче и с квартирным вопросом — ютятся они тоже, как правило, в тесноте. Есть семьи, где вместо стекол в окнах —полиэтиленовая пленка... Зато счастливы они, в основном, одним — детьми. И семья Гиденко тому яркий пример.

Узенькая улочка в Юбилейном, в зоне частного сектора, где находится их дом, просматривается хорошо. Вера Николаевна частенько встречает здесь идущих из школы Машу или Гришу. В тот час, когда Владимир Матиенко со своим помощником Любовью Иннокентьевной Игумновой подъехали к воротам, дома были только мать семейства и две дочери — Ася и Катя.

Внесли подарки — традиционные пакеты с продуктовым набором, сверх того, коробки конфет детям и розы — маме: как-никак, визит наш пришелся на канун женского праздника, как это не отметить! И — новенький пылесос для всей семьи.

Вера Николаевна рассказывает о семействе. Самый старший сын, Артем, работает на Усольской мебельной фабрике учеником столяра. Второй за ним, Григорий, — ученик в двух школах, общеобразовательной и музыкальной. Средняя дочка Маша сейчас в школе, но кроме нее она посещает театральную студию, отличается как чтец, участвует в конкурсах. Дома — шустрая пятилетняя девчушка в нарядном платьице по имени Арсения, или, по-домашнему, Ася, приготовила для гостей и для мамы стихотворение, которое охотно прочла под дружные аплодисменты. Асю возят в школу раннего развития «Умка».  Катя, самая младшая (ей три года), поспокойнее и пока еще «невыездная». Кроме естественной причины — мала еще! —есть у нее и проблемы со здоровьем. Кате предстоит перенести две-три операции, в том числе по поводу врожденного порока сердца.

Семья живет в частном доме, вернее, в его небольшом отсеке — пустил родственник. Вера с мужем умудрились «нарастить» полезную площадь, утеплив сени и крылечко. Жить можно, считают они, хотя... Тем, кто располагается даже хотя бы в городской трехкомнатной квартире, их не понять. Двухъярусные кроватки, минимум площади для занятий, игр, вообще для жизни... Но главная проблемы у семьи сейчас — добиться, чтобы в дом провели водопровод. Без воды тяжко что зимой, что летом. Зимой ее труднее возить, летом она необходима для поливки мизерного участка. А купать детей, а стирки, а приборки?.. Вопрос этот не так прост: вокруг еще три многодетные семьи, две — ветеранские, люди небогатые, но тем больше их потребность в водопроводе.

Депутат Матиенко взял вопрос на заметку. В прошлый раз другой семье вот так же понадобилась помощь в устройстве детей в детский сад — так дети уже ходят в садик, а их попавшему в аварию отцу помогли оформить инвалидность. Так что и сейчас — какая-то надежда есть...

Трудится Вера Николаевна в детском доме, муж временно не работает — скоро Катю в больницу класть, нужно будет находиться рядом с ней в палате. Вера Николаевна обнимает девчонок, рассказывает:

— Я и сама из большой семьи, нас было пятеро ребятишек...

Почему иконы в доме? Мы все ходим в храм, все дети крещеные.  Ася родилась 23 января, в день святой Арсении, она —покровительница ребенка. Может, и тяжело их растить, но посмотришь на них спящих — и думаешь: вот оно, высшее счастье!..

Благотворительный фонд Матиенко помогает семье уже почти три года. Намерен помогать и дальше. Поддерживать такую семью, думаю, вдвойне приятно: в ней царят любовь и мамина улыбка...

Любовь Сухаревская, «Байкальские вести».
Фото Михаила Зыкова, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии