Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Саянск в эпицентре внимания

04 апреля, 2016

Региональное правительство обеспечит стабильную жизнь города

29 марта первый заместитель губернатора — председатель правительства Иркутской области Александр Битаров и заместитель губернатора — руководитель аппарата губернатора и правительства Дмитрий Чернышов посетили градообразующее предприятие Саянска — АО «Саянскхимпласт», где в настоящее время приостановлено производство ввиду отсутствия сырья — этилена, основной поставщик которого, Ангарский завод полимеров, поставлен сейчас на аварийный ремонт.

В ходе рабочей поездки представители региональной власти озвучили планы по недопущению повторения сложившейся ситуации на предприятии, где трудится каждый десятый житель Саянска. Правительство региона держит ситуацию под постоянным контролем и не допустит напряженности в городе из-за остановки химического завода.

— Бюджет области в случае недополучения доходов на территорию поддержит город, не будет никаких невыплат зарплат учителям, врачам, — заявил Александр Битаров. — Мы понимаем, что есть дотации на сбалансированность, что и будет сделано на майской или июньской сессии. До этого есть возможность передвижек бюджета.

200.jpg

Непредусмотренная вынужденная остановка «Саянскхипласта» заставила руководство региона всерьез задуматься о необходимости поиска альтернативных путей поставки этилена на предприятие. Стратегическим решением этой задачи должно стать строительство газопровода с Ковыктинского месторождения с заходом в Саянск.

— Текущее положение дел показало, что иметь единственного поставщика для градообразующего предприятия в современных условиях — явление очень опасное. Зависимость от него дает последнему некие монопольные права, в том числе решать, поставлять определенные объемы сырья или нет, — подчеркнул Дмитрий Чернышов. — Выходом из затруднительной ситуации станет газификация региона путем строительства газопровода с Ковыкты, в первую очередь в Саянск. Это необходимо, чтобы исключить возможность не только простоя производства, но и закрытия предприятия.

Говоря о сроках реализации намеченных целей, руководитель аппарата главы региона сообщил, что согласно намерениям «Газпрома» газификация Иркутской области должна начаться в 2024 году, однако власти Прибайкалья намерены сделать все необходимое, чтобы процесс стартовал в ближайшие четыре года.

По информации заместителя генерального директора «Саянскхимпласта» по ремонту, строительству и проектированию Валерия Цветкова, на площадке предприятия есть свободный участок площадью 200 га, где может разместиться газоперерабатывающий комплекс. Уже рассматривались способы переработки газа. Все же полностью отказаться от поставок сырья из Ангарска предприятие не сможет.

400.jpg

Ожидается, что ремонт на Ангарском заводе полимеров завершится в ранее обозначенные собственником — АО «Роснефть» — сроки и до конца мая он возобновит работу.

— Сейчас ускоренно ведется ремонт поврежденного оборудования. Я только вчера разговаривал с руководителем завода полимеров, мне уверенно подтвердили, что 2 мая все оборудование должно быть доставлено сюда. После этого им понадобится 20—25 дней для того, чтобы это все смонтировать, осуществить наладку и запустить. Если все будет хорошо, то, может быть, завод полимеров заработает уже 25 мая, — отметил Александр Битаров.

В сложившихся условиях «Саянскхимпласт» планирует перевести значительную часть своих сотрудников на две трети заработной платы. Александр Битаров поручил министру финансов региона Наталии Бояриновой внести Саянск в приоритетный список муниципальных образований для оказания финансовой помощи. Такое решение было принято по итогам встречи главы областного правительства и мэра Саянска Олега Боровского 18 марта, где была поднята тема секвестра (сокращения доходов и расходов) местного бюджета. По оценке градоначальника, учитывая сложившуюся ситуацию, такое сокращение ожидает город в апреле. Однако намеченные компенсации и возобновление производства должны обеспечить прохождение сложного периода без существенных потерь.

Александра Масник, специально для «Байкальских вестей».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: Производство остановлено…;

Александр Битаров, Дмитрий Чернышов и Олег Боровский
(справа налево) еще раз согласовали план совместных действий 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии