Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Дедов Морозов много не бывает

13 марта, 2018

Слюдянский район 3 и 4 марта закружила «Ледяная сказка Байкала». Этот фестиваль стал продолжением марафона событий пятнадцатого международного фестиваля зимних игр «Зимниада-2018». Жители и гости южного побережья Байкала вместе с Байкальским Дедом Морозом провели два дня в компании Всероссийского Деда Мороза из Великого Устюга, Тола Бабая из Удмуртской Республики и Белого старца Сааган Убгена из Бурятии. Зрители вместе с новогодними волшебниками поучаствовали в конкурсах, спели песни, потанцевали в хороводах.

1.jpg

Видеть Дедов Морозов в начале марта немного удивительно. Но Байкальский Дед Мороз попытался все расставить по своим местам и пояснил, что таким образом решено обозначить конец зимы. А задумка провести мероприятие на Байкале именно в это время родилась на традиционных Олонецких играх Дедов Морозов в Карелии. Идею поддержали власти Иркутской области, заинтересованные в развитии событийного туризма в регионе.

— Мы с Российским Дедом Морозом сидели и рассуждали, что зима начинается в начале декабря в Олонце, а когда заканчивается и где, никто не знает. И тогда он предложил провожать зиму на Байкале, — поделился Байкальский Дед Мороз.

Первый день фестиваля проходил в Слюдянке. Встреча с Дедами Морозами началась возле Дома культуры железнодорожников, причем каждый желающий мог сфотографироваться с волшебниками. Фотокарточки с новогодними чародеями получились отличными, потому что каждый из персонажей выглядит ярко и по-особенному. В великолепной шубе красного цвета с посохом со снежинкой на конце — главный Дед Мороз страны. В шубе цвета озерных волн — Байкальский Дед Мороз. Белый старец Сааган Убген — в меховой шапке и белой шубе с традиционными бурятскими узорами, на шее большие деревянные бусы, в руках — замысловатый посох с головой дракона.

2.jpg

Новогодний волшебник из Удмуртии Тол Бабай был в фиолетовой шубе, с волшебной палочкой — извилистым посохом с наконечником в виде головы лося. Кстати, в отличие от привычной нам Снегурочки, удмурдскому Деду Морозу помогает веселый парень Сандыр Агай. Вот и в этот раз Тол Бабай заручился поддержкой молодого человека, чтобы преодолеть длинную дорогу до Байкала.

Основную программу «Ледяной сказки Байкала» развернули в парке Прибрежном на мысе Шаманском. Здесь для гостей организовали хороводы, среди развлечений — катание на собачьих упряжках, шашки на льду, карусель на полозьях, работали и пункты питания. Кроме того, в парке открыли выставку фотографий со встреч Байкальского Деда Мороза с коллегами из других регионов. Песни и танцы представили местные коллективы. Гвоздем программы, кроме выступлений Байкальского Деда Мороза, Деда Мороза из Великого Устюга, Белого Старца и Тола Бабая, стала «Битва Дедов Морозов». В этом соревновании участие принимали шесть зимних волшебников из Иркутской области. Конкурсанты представили два домашних задания — визитную карточку и программу для детей дошкольного возраста.

Действо с мыса Шаманского перешло в ДК железнодорожников. Здесь для детей прошел новогодний концерт со сказочными персонажами — Кикиморой, Бабой-ягой, разговаривающим котом Васькой, Снежной Королевой и Снегурочкой. Юную новогоднюю красавицу украли и заколдовали. Вернуть ее помогли Всероссийский Дед Мороз, Тол Бабай, Белый старец и дети из зала. Они вместе изо всех сил старались разрушить злые чары злой Снежной Королевы, и все получилось.

3.jpg

Мероприятия второго дня «Ледяной сказки Байкала» состоялись на горнолыжном курорте «Гора Соболиная». Здесь продолжилась «Битва Дедов Морозов», и после спуска конкурсантов с горы удалось определить победителей. Кстати, все участники конкурса были «инкогнито»: никто не знал их имен и откуда они приехали. Организаторы посчитали, что так будет честнее.

В итоге победителем специальной номинации «Самый красивый Дед Мороз» стал Алексей Савельев из поселка Култука, Слюдянского района. Самым спортивным Дедом Морозом признали Андрея Горохова из Усолья-Сибирского. Самый оригинальный Дед Мороз — Александр Бутырин из Слюдянки. Победителем в номинации «Самый музыкальный Дед Мороз» стал Владимир Шмелев из Шелехова. Итоговое третье место в конкурсе занял Олег Сидельников из поселка Тайтурка, Усольского района. Вторым оказался Константин Демидов из Шелехова. Первое место члены жюри решили не присуждать.

После вручения призов Деды Морозы, коль их основная работа волшебство, дали возможность каждому, кто был на горе Соболиной, загадать желание. Для этого подготовили много белых воздушных шаров. Люди на каждую мечту привязали по разноцветной ленточке на веревочки, которыми скрепили шарики и отпустили их в небо. Так символично и красиво завершилось мероприятие.

— Фестиваль «Ледяная сказка Байкала» прошел в рамках «Зимниады» впервые. Надеемся, что мероприятие будет проводиться на регулярной основе, а его посещение станет доброй семейной традицией как для местных жителей, так и для гостей Байкальского региона, — подытожила начальник отдела внутреннего и въездного туризма агентства по туризму Иркутской области Ирина Томсон на встрече с журналистами после мероприятия.

Глава Слюдянского муниципального образования Владимир Сендзяк выразил надежду, что фестиваль «Ледяная сказка Байкала» получит широкую известность. Со своей стороны, он пообещал сделать все возможное для этого. Кроме того, глава Слюдянки поделился планами обратиться к правительству Иркутской области с просьбой помочь создать резиденцию для Байкальского Деда Мороза.

— Если организуем круглогодичную резиденцию, это будет совершенно другой уровень привлекательности образа Байкальского Деда Мороза. Что касается проекта и его реализации, мы уже готовим концепцию и к концу года будем обращаться в правительство региона за помощью для воплощения идеи в жизнь, — сообщил Владимир Сендзяк.

По мнению Российского Деда Мороза, фестиваль «Ледяная сказка Байкала» будет жить и развиваться. Главный зимний волшебник страны добавил, что на следующий год есть планы провести на Байкале ГТО для Дедов Морозов.

— Я на льду Байкала глядел в глаза этих детишек. Вы знаете, в них есть огонь. Это значит, сердца у них добрые. Именно таким людям не страшны ни морозы, ни лед, ни снегопады. Потому что огонь изнутри человека. Это я увидел. А значит, есть будущее, есть счастье, есть надежда, — поделился впечатлениями Российский Дед Мороз. — Очень хочется, чтобы этот ребенок, который сегодня родился, — первый межрегиональный фестиваль «Ледяная сказка Байкала», жил долго и счастливо. Это моя мечта. Буду прикладывать все силы, чтобы этот проект жил, развивался, продолжался. То, что сегодня было, не предел. Будут чудеса и положительные изменения.

Александра Масник, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора и Александра Ковалева.

На фото: Деды Морозы на любой вкус — в райцентре…;

…и на природе;

Концерт на мысе Шаманском

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии