Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Самый важный день в году

05 сентября, 2011

 

 

На прошлой неделе около семи тысяч маленьких иркутян
стали первоклассниками

 

 

День знаний во всех образовательных учреждениях Иркутска по традиции начинается с торжественных линеек. 1 сентября мэр Иркутска Виктор Кондрашов приехал в поселок Горького поздравить учителей и учеников родной школы № 29, а затем побывал на событии, которого почти два года ждал весь микрорайон Университетский, — открытии после капитального ремонта средней школы № 55.

Зданию 29-й школы уже полвека. Когда-то на ее месте был пустырь, а местная детвора занималась в деревянном помещении. Сегодня 29-я набрала три первых класса, за парты сели 57 мальчишек и девчонок. Старшеклассники повязали им учебные галстуки, таким образом приняв в школьную семью. Бывшие учителя школы — отличник народного просвещения, ветеран педагогического труда Александр Кутузов, ветеран советского спорта, отличник просвещения Виктор Богданов и победитель олимпиады, посвященной 350-летию города, ученик третьего класса Матвей Щапов — подняли государственный флаг. В этот день за подготовку призеров на Всероссийской олимпиаде по ОБЖ благодарственные письма департамента образования получили педагоги 29-й школы Ирина Кожемякина и Лариса Лазарева.

Виктор Кондрашов окончил среднюю школу № 29 в 1979 году. Как отметила директор школы Ирина Алексеенко, он был спортсменом, музыкантом и отличником. Глава города обратился к педагогам, ученикам и родителям. Он подчеркнул, что город приобретает новый облик и это только начало тех перемен, которых долго ждали горожане. Педагогам мэр пожелал творческих успехов, терпения, а родителям — почаще оказывать внимание своим детям.

— Особые пожелания ребятам: грызите гранит науки, и вам воздастся, — сказал мэр.

Первоклассница Ксюша Чудопалова и Виктор Кондрашов дали первый звонок. Затем для учеников 10—11-х классов мэр провел открытый урок.

В полдень свои двери после капитального ремонта открыла средняя школа № 55 микрорайона Университетского. С новыми газонами, ограждением, фасадом, спортивными площадками, бассейном и отреставрированным подземным переходом она засияла во всей красе. Поменяется в школе и качество образования. Полностью заменен педагогический коллектив,  пришли молодые, перспективные, творчески одаренные учителя. Повысить качество знаний учеников должны и специальные программы, разработанные совместно с лицеем ИГУ.  И уже многие родители, собиравшиеся отдавать своих детей в гимназию № 2, предпочли привести их именно сюда.

 


Губернатор области Дмитрий Мезенцев принял 1 сентября участие в торжественной линейке в школе № 47 в иркутском микрорайоне Солнечном. Глава региона поздравил учеников, родителей и учителей с Днем знаний. В церемонии также принял участие министр образования Приангарья Виктор Басюк. Губернатор подарил школе сертификат на приобретение лингафонного кабинета.
 

 

Саша Таратун и Данилка Поляков живут в верхней части микрорайона Университетского и по месту жительства относятся к гимназии № 2, но пошли в 1«В» в 55-ю школу. Сейчас в 55-й школе 700 учащихся при требуемых 1200. Школа набрала сразу пять первых классов с наполняемостью  27—28 человек.

Построенная в конце 80-х годов со значительными строительными нарушениями, школа № 55 пришла в полную негодность. Стены и потолки в бассейне, туалетных комнатах и лестничных пролетах были поражены грибком, протекала кровля, сквозили окна. Во время ремонта в школе заменили на пластик 500 оконных рам. Полностью заменены кровля, системы вентиляции, пожарной сигнализации, отопления, водоснабжения, канализации. Оставались голые стены, которые обдирали до бетона и покрывали антигрибковыми составами. В общей сложности на ремонт школы затрачено более 580 млн рублей.

Особую благодарность мэр Виктор Кондрашов, учителя и родители 1 сентября высказали строителям. Прежде всего, генеральному подрядчику — ООО БайкалРегионСтрой и его руководителю Александру Фереферову (кстати, эта организация также строит один из объектов к юбилею города —  бассейн «Юность»). Благодаря стараниям строителей школа сдана вовремя и с хорошим качеством.

 


В День знаний председатель думы Иркутска Андрей Лабыгин поздравил с началом нового учебного года  учеников средней школы № 5 (микрорайон Синюшина гора) и обсудил с директором образовательного учреждения предстоящий ремонт. Уже сейчас готовится проектно-сметная документация. Начать ремонт школы планируется уже в следующем году.
 

 

Нужно отметить, что 55-я школа стала еще и примером возрождающейся благотворительности. Помогать возводить и благоустраивать школу начали и другие компании. Благодарностью мэра города Иркутска награждены руководители ООО «Инвест-Иркут», ООО «Элма», ООО «Креста», ООО СибРегионСтрой, ООО МегаИнкомСервис.

Особую признательность Виктор Кондрашов и депутат городской думы по 28-му округу Евгений Стекачев выразили студентам института архитектуры и строительства ИрГТУ, которые разукрасили подземный переход и продумали его дизайн, с ярким освещением. Этот важный объект, соединяющий нижние жилые кварталы микрорайона со зданием школы, расположен под оживленной объездной дорогой. Он был превращен в общественный туалет и являлся средоточием нарушений общественного порядка. В переходе у детей отнимали сотовые телефоны, выворачивали карманы. Теперь администрация школы планирует установить здесь охрану и видеонаблюдение.

— Берегите здание школы. Оно соответствует всем современным требованиям. В год 350-летия города вы стоите у новых рубежей истории Иркутска. Хочу, чтобы вы гордились тем, что вы иркутяне. Оставайтесь жить в родном городе, — обратилась к ребятам директор средней школы № 55 Ольга Пискунова.

 

Елена Чабдарова, «Байкальские вести».

Фото Алексея Ильина, «Байкальские вести»,
и пресс-службы администрации Иркутска

 

 

 


 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии