Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Сами мы не местные...

05 декабря, 2011

 

 

На форуме «Байкальское гостеприимство»
будут решаться проблемы нехватки мест
в иркутских гостиницах

 

 

В 2012 году подходит очередь города Иркутска провести второй международный форум «Байкальское гостеприимство». До этого форум собирался в столице Бурятии. Сроки уже определены – с 24 по 26 мая. Тема форума – «Новые технологии в гостиничном бизнесе». 1 декабря иркутский филиал Российской гостиничной ассоциации (РГА) собрал за деловым завтраком в гостинице «Байкал» ведущих отельеров города, чтобы обсудить повестку форума и обозначить главные темы.

 

Мероприятие будет приурочено к экспедиции «За уходящим льдом», которая стартует 27 мая из поселка Сахюрта (МРС) на Малом Море. Но основная часть форума пройдет в Иркутске. В нем примут участие представители гостиничного бизнеса из российских регионов, представители власти, занимающиеся вопросами туристической деятельности, преподаватели вузов и зарубежные гости. Форум станет значимым событием, поскольку повлияет не только на продвижение гостиничного продукта, но и на имидж города.

По оценке руководителя иркутского филиала РГА Екатерины Процентовой, традиция решать проблему за чашкой утреннего кофе помогает организовать беседу в рамках одного часа и придает разговору более свободный характер. До этого участники РГА собирались перед проведением БЭФ.

Сегодня иркутские гостиничные комплексы не могут разово принять большое количество посетителей, а в тех, что есть, сервис оставляет желать лучшего. Для оказания услуг по развитию делового туризма в Иркутске в начале года планируется создать конвеншн-бюро. Оно должно стать единым центром по координации сил и продвижению мероприятий, способствующих развитию в Иркутске делового туризма.

По мнению заместителя мэра Иркутска, главы комитета по экономике Алексея Альмухамедова, уже сегодня необходимо создавать новые механизмы в работе туристического сообщества. И идея эта должна исходить от его представителей.

– Недавно к нам обращалась компания «Кока-кола» для проведения своего годового форума, но его участников негде было разместить. Это серьезная проблема, если учитывать, что в одном месте необходимо поселить сразу 1200–1500 человек. Гости задают нам вопросы и требуют от нас определенных условий. Это как раз одна из тем, решением которых должно заняться конвеншн-бюро. Одним словом, распределить поток посетителей, увеличить его и сделать так, чтобы места хватило всем, – говорит Алексей Альмухамедов.

Недавно банк ВТБ-24 отказался от возможности проведения заседания совета директоров в Иркутске из-за неудобства и недостаточности мест размещения. Да и с Байкальским экономическим форумом все не так просто: власти вынуждены «раскидывать» гостей форума по разным гостиницам, вплоть до Листвянки...

Заполняемость – тема также непростая для всех гостиниц Иркутска. По оценке директора ГК «Ангара» Валерия Островского, можно построить и пять гостиниц, но их появление не означает, что народ к нам повалит, а появление Courtyard by Marriot City Center еще более усугубит ситуацию, и загрузка остальных гостиниц резко упадет. По его мнению, сегодня необходимо выстраивать другие механизмы по привлечению туристов, а не просто строить гостиницы.

Но Алексей Альмухамедов, напротив, убежден, что Иркутск никогда не сможет увеличить поток туристов, если в городе будет столько гостиниц, сколько сейчас, учитывая низкое качество предоставляемых ими услуг и высокие, отпугивающие цены.

Период с мая по сентябрь для иркутских гостиниц – пиковый, но проблемы с загруженностью так или иначе будут у всех гостиниц, приходящих в Иркутск. Нельзя строить гостиницы на 2000 мест для проведения только одного мероприятия в год. В этом убеждены и представители ГК «Байкальская виза». Поэтому самим «гостиничникам» необходимо выстраивать работу с туристами. Активнее предлагать туры. Вопрос в другом: было бы что показать. Сейчас, в связи с вводом в Иркутске новых юбилейных объектов, вырос спрос на сити-туры, которые длятся по два-три дня.

Опыт Санкт-Петербурга показывает, что за последние десять лет годовой поток туристов там вырос с 350 тысяч до 4 миллионов. В инвестиционном паспорте северной столицы гостиничный бизнес в приоритете. Поэтому задача для Иркутска – не оптимизировать поток туристов между существующими гостиницами, а увеличить его.

В этом году в Иркутске открылись два гостиничных комплекса: Courtyard by Marriot City Center и «У истока». Теперь их стало 69, но крупных отелей мало. В основном это мини-отели, квартиры внаем и т. д. Со временем они либо отомрут, либо займут свою нишу, но конкурировать на рынке не смогут.

Так или иначе, темой форума «Байкальское гостеприимство» станет координация взаимодействия представителей власти, гостиничного бизнеса в достижении общей цели – развития делового туризма. Даже на Байкале сейчас никто не построит гостиницу на тысячу, чтобы ждать одного мероприятия в год.

Не потопаешь – не полопаешь, говорят представители ГК «Байкальская виза». Они считают, что мероприятия надо создавать самим. Опыт Перми, где проходит до 65 фестивалей в год, тому подтверждение.

– У города есть все шансы стать центром делового туризма региона, – подчеркнул Алексей Альмухамедов. – Необходимо предложить единый пакет услуг по обслуживанию больших конференций и форумов, а также улучшить качество обслуживания. Обслуживание должно быть не просто хорошим, а превосходящим образцы.

 

Елена Чабдарова, «Байкальские вести».

Фото из архива редакции.

На фото: Недавно построенное в Иркутске здание
Courtyard by Marriot City Center

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии