Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Зарплата по-новому

20 Февраля, 2018

Вместо районного коэффициента – повышение минимального размера оплаты труда

14 февраля состоялось первое заседание комиссии по экономическому развитию и финансам при Региональном совете Иркутской области. В работе комиссии приняли участие около тридцати глав муниципальных образований.

А как с кредитами?

Заместитель губернатора, руководитель аппарата губернатора и правительства области Дмитрий Чернышов поблагодарил мэров за активное участие в работе и предложил начать с решения организационных вопросов – избрать председателя. В повестке дня комиссии значились три вопроса, связанных с назначением районных коэффициентов, распределением межбюджетных трансфертов и реструктуризацией бюджетных кредитов. Все вопросы непростые, но самый сложный, по мнению Дмитрия Чернышова, о кредитах – муниципальные образования набрали уже более 1 млрд рублей.

Процедура избрания председателя, которому предстоит формировать повестку заседаний, даты их проведения, работать с правительством и взаимодействовать со СМИ, не затянулась. Члены комиссии с интересом выслушали регламент работы, в котором сказано, что комиссия собирается не реже одного раза в квартал. Но может и чаще; члены комиссии имеют право подавать запросы в правительство, любое министерство должно ответить в течение тридцати дней – но можно и за пятнадцать. Все запросы и обращения членов комиссии будут зарегистрированы в системе электронного документооборота.

2.jpg

Зиминский вариант

При обсуждении кандидатур на пост председателя была названа всего одна фамилия – Андрей Коновалов, мэр города Зимы. Сам за себя кандидат не голосовал, зато остальные члены комиссии (в которую по регламенту входят и министры областного правительства) были единодушны. Председатель комиссии не без удивления признался, что никак не ожидал такого поворота дел, но приступил к работе без пауз и предложил избрать двух заместителей – Игоря Федоровского (мэр Жигаловского района) и Кирилла Свистелина (мэр Киренского района). И здесь голосование было единогласным.

Вопрос о применении районных коэффициентов пришлось обсуждать из-за того, что в декабре 2017 года Конституционным судом РФ были внесены изменения в федеральное законодательство – в частности, минимальный размер оплаты труда вырос до 9,4 тыс. рублей. Из-за этого минимальный размер оплаты труда в южных районах Иркутской области должен вырасти до 15 тыс. рублей, а, например, в Катангском районе – до 23 тыс. Пропорционально возрастает и прожиточный минимум, причем, по прогнозу министра труда Иркутской области Натальи Воронцовой, прожиточный минимум будет увеличиваться еще на четыре-пять процентов. Решение КС затрагивает 24 региона Российской Федерации, где применяются районные коэффициенты.

Правительство области и губернатор Сергей Левченко неоднократно обращались в федеральное правительство, но никаких уточняющих документов из Москвы не поступило. Из-за этого председатель правительства Руслан Болотов встречался с руководством областного совета профсоюзов и областного объединения работодателей, и стороны пришли к единому мнению: в Иркутской области отменено трехстороннее соглашение о размере оплаты труда, потому что это соглашение не соответствует решениям федеральных властей.

– Если раньше это соглашение затрагивало около 65 тыс. человек, то сейчас решение суда затрагивает более 280 тыс. человек, из которых чуть более 100 тыс. – работники внебюджетной сферы, остальные – областные и муниципальные бюджетники. Мы сделали расчет дотации на увеличение заработной платы всем этим категориям работников и передали информацию в федеральный минфин. Надеемся, нам компенсируют эти расходы в 2018 году. Уже сейчас нам нужно 5,3 млрд рублей, а всего в течение года – более 11 млрд. Всем мэрам нужно уточнить акты, регулирующие оплату труда, потому что у каждого из вас свои системы стимулирования. Не могу предложить вам единую систему подходов, вам придется провести полную ревизию оплаты труда. В некоторых территориях все выплаты были завязаны на минимальный размер оплаты труда, все эти выплаты нужно проверить и скорректировать. Деньги на МРОТ из областного бюджета будут в марте, после корректировки бюджета. Но вы у себя должны ситуацию скорректировать, – подчеркнула Наталья Воронцова.      

По мнению министра, для граждан федеральное новшество может стать благом, а может и проблемой, ведь теперь зачастую стирается грань между специалистом и неквалифицированным работником. «У нас говорят, что скоро главные врачи будут санитарок подменять», – сказал один из мэров, иллюстрируя эту тему.

Указы надо выполнять

Члены комиссии обсудили этот вопрос и пришли к выводу: ситуация достаточно сложная, потому что для большинства муниципальных образований Иркутской области решение Конституционного суда означает рост доли расходов на заработную плату в структуре бюджета. Работник будет получать гораздо больше за ту же самую работу, что никак не стимулирует качество труда. Не исключены сложности и с тем, что далеко не все муниципальные работники получали минимальную заработную плату, возможно недопонимание ситуации с их стороны.  

– Проблема серьезная, – отметил Дмитрий Чернышов. – Я предлагаю вынести этот вопрос на заседание Регионального совета, потому что все муниципалитеты должны принять участие в обсуждении и решении проблемы.

Мэры согласились с этим предложением, поскольку тема действительно сложная, а корректировки областного бюджета раньше марта не будет. Пользуясь случаем, министр Наталья Воронцова напомнила мэрам, что у многих из них до сих пор не выполнены указы президента по увеличению заработной платы  отдельным категориям бюджетников. В течение первого квартала все эти вопросы должны быть сняты, указы необходимо выполнить в полном объеме. Мэры пытались возражать, но министр привела конкретные примеры и убедила всех сомневающихся: она знает ситуацию в муниципальных образованиях не хуже, чем главы территорий. 

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Алексея Головщикова.

На фото: На заседании комиссии по экономическому
развитию и финансам при Региональном совете

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии