Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Садоводы бьют тревогу

29 августа, 2011

 

 

 

Председатель регионального отделения партии «Справедливая Россия», депутат Государственной думы Иван Грачев на днях встретился с людьми, которых не объединяет партийная или профсоюзная принадлежность, а только пристрастие к работе на земле. Садоводы Иркутска и области рассказали депутату о своих проблемах, которых, как выяснилось, немало. И которые не решаются годами.

 

Что интересно, во многих бедах представители этого многочисленного движения обвиняют… частую смену первых лиц региона. Добрым словом садоводы вспоминают Юрия Ножикова, которому было дело до всего, и Александра Тишанина, который реально знал о проблемах в садоводческих товариществах и дачных кооперативах и планировал оказывать конкретную помощь. Однако вскоре он покинул свой пост,  и после этого, говорят дачники, они нигде не могут найти взаимопонимания.

Только перечисление проблем заняло почти час. В первую очередь это плохие дороги («хоть бы гравийки были, чтобы картошку вывезти!»), землеотведение, территориальные трудности — садоводства, в которых проживают в абсолютном большинстве иркутяне, находятся на землях Иркутского района.

— Вот нынешним летом мы скорую помощь никак не могли дождаться к человеку с инсультом, и не потому, что ехать не хотят, а потому, что машин не хватает! — эмоционально рассказывают дачники.

Еще одна беда длиной в восемь километров — это проблема самых дальних садоводств в Мельничной пади. Дачники постоянно отсыпают участок дороги за свои деньги, однако орудующие по ночам «лесозаготовители» сразу напрочь разбивают ее тяжелой техникой:

— Мы обращались и в милицию, и в ГАИ, даже номера лесовозов передавали, если сторож успевал их заметить, реакции — ноль.

Не во всем устраивает иркутских садоводов и федеральный закон за номером 66 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». По их мнению, он требует поправок, причем участники встречи предлагали внести их как можно скорее. Логично рассуждая, что сейчас, перед выборами, предложения будут рассматриваться не только быстрее, но и с большей надеждой на успех.

— Я разделяю вашу позицию о том, что садоводы должны быть услышаны на всех уровнях власти. Если у вас уже есть конкретные предложения, то я готов вносить правки на рассмотрение в Госдуму. Если это только наброски, давайте в ближайшее время встречаться вместе с юристами и прорабатывать вопрос детально, — говорит Иван Грачев.

Он рассказал также о том, что в некоторых субъектах федерации вполне успешно действуют соответствующие региональные законы. Разработка такого документа может стать следующим шагом и в Иркутской области. Садоводов с каждым годом становится все больше, а дачные дома уже превращаются в постоянное место жительства для многих людей. Значит, срочно надо задумываться о дорогах, сетях, нормальном электроснабжении и реальных тарифах на него.

Не менее заинтересованно на встрече говорилось и о других вопросах. Например, был задан вопрос, почему иной раз блокируется принятие в Думе вполне логичных и нужных законов или поправок.

— Нас, садоводов, много! И мы будем поддерживать тех, кто думает о нас, рядовых гражданах, для которых работа на своих нескольких сотках — иной раз возможность выжить. Мы хотим, чтобы власть услышала о наших проблемах и помогала, а не давала просто отписки или вообще оставляла наши обращения без ответов.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото Валерия Орсоева, специально для «Байкальских вестей»

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии